Конспект урока по учебному предмету «Математические представления» 7 класс «Решение задач на сложение в пределах 7»
Автор: Бельц Ольга Николаевна
Организация: МКОУ«ОШИ психолого-педагогической поддержки»
Населенный пункт: Кемеровская область, г. Мариинск
Учебный предмет: Математические представления Класс: 7
Тема урока: Решение задач на сложение в пределах 7.
Урок разработан для учащихся 7 класса с интеллектуальными нарушениями (умеренная умственная отсталость).
Тип урока: урок закрепления материала.
Цель урока: Закрепить навыки сложения в пределах 7 при решении задач.
Цели для ученика:
|
Цели для учителя:
Образовательные
Коррекционно – развивающие
|
|
Воспитательные
|
Тип урока
Урок закрепления материала |
Форма урока
Урок-путешествие |
Формы контроля
Текущий индивидуальный контроль. |
Оборудование:лента цифр; тетради, ручки; карандаши; мультимедийная установка; презентация. |
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые методы, приемы, формы |
Формируемые БУД |
Результат взаимодействия (сотрудничеств а) |
1.Мотиваци онный этап |
Учитель создает позитивный настрой на предстоящую работу, интерес к деятельности и желание качественно выполнить работу. Приветствие.
-Молодцы.
Учитель продолжает формировать у учащихся умение самостоятельно организовывать пространство рабочего места. Работает над коррекцией слухового восприятия. |
Ученики слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу.
Проверяют наличие учебных принадлежностей на столе, необходимых для работы на уроке. |
Словесные: создание положительной мотивационной установки. |
Умение слушать учителя, использовать навыки поведения в учебном классе |
Создание положительног о настроя, заинтересованн ости и предстоящей деятельностью.
Формирование умения организовать рабочее место в соответствии с учебной задачей. |
2.Этап актуализаци |
|
Включаются в учебную деятельность. Выполняют |
Фронтальный опрос |
Умение ориентироватьс я в своей системе знаний. |
Развитие речи. Формирование познавательных навыков. |
и знаний
Устный счет |
На уроке от вас потребуется внимание, сообразительность и дружелюбие. На доске лента чисел от 1до 10. Работа с лентой чисел: -Счет прямой и обратный от 1 до 10.
Это волшебное число. (слайд 2) |
действия по формированию познавательных навыков. Отвечают на вопросы. |
|
Формирование умения извлекать информацию из схем.
Сотрудничество с учителем, умение строить речевые высказыванияар гументация собственного мнения |
Закрепление счета от 1 до 10. |
3. Мотивация учебной деятельност и учащихся. |
- Предлагаю совершить математическое путешествие по сказочной стране на сказочном поезде(слайд 3). На каждой станции нас будет ждать конверт, но взять его мы сможем, если правильно выполним задание. Ну, а открыть конверты сможем в конце путешествия, когда все задания будут выполнены. Чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Ответ, решённого примера, будет номером вагончика.– Внимание, мы готовы к выполнению зад аний. (Указываю на карточку: «ДА»). Отправляемся с «Примерной» станции. (слайд 4) Примеры: 1+1 2-1 2+1 3+1 6+1 2+3 4+2 -Ну, а теперь нам будет просто найти номера вагончиков. Игра « Составим поезд». Все вагончики мы прицепили правильно и можем отправиться в путешествие. Все выполнено верно и берем конверт №1. |
Выполняют действия по формированию познавательных навыков. Отвечают на вопросы. Решают примеры. |
Фронтальный опрос |
Умение ориентироватьс я в своей системе знаний. |
Развитие речи. Формирование познавательных навыков. Закрепление счета от 1 до 10. |
4.Динамиче ская пауза |
Упражнения, предлагаемые учителем.(слайд 5) Поработали, ребятки, А теперь все на зарядку! Сколько раз ногою топнем(3) Сколько раз руками хлопнем(4) Мы присядем столько раз(5) |
Выполняют упражнения, предложенные учителем |
Словесные:
- комментиро вание; |
Освоение правил здорового образа жизни. Контролировани е и оценивание своих действий. |
Переключение на иной вид деятельности. Коррекция внимания, двигательной активности. |
|
Мы наклонимся сейчас(6) Мы подпрыгнем ровно столько(7) Ай да счет! Игра и только. |
|
-разъяснение. Наглядные: - показ. |
|
|
5. Первичное закрепление |
Наша вторая станция называется «Задачная». (слайд 6) – Внимание, мы готовы к выполнению заданий. Указываю на карточку «ДА».Решаем задачу: «У маленькой Иры пять конфет. Ещё две дала Даша. Сколько всего стало конфет»? (7) Задача решена правильно. Берем конверт №2 и двигаемся дальше на нашем поезде. Наша следующая станция «Музыкальная». (слайд 7) -Скажите, сколько всего нот?Ответ правильный (7). Берем конверт №3. |
Слушают. Выполняют действия по формированию познавательных навыков.Решают задачу. Отвечают на вопросы. . |
Словесная передача информации и слухового восприятия:
- обсуждение.
Наглядная передача информации и зрительного восприятия |
Сотрудничество с учителем, умение строить речевые высказыванияар гументация собственного мнения. |
Развитие речи. Развитие мышления. Формулировка плана решения задач. |
6. Пальчикова я гимнасти ка |
-Сейчас потренируем наши пальчики. Учитель проговаривает и показывает:(слайд 8) Карандаш в руке катаю, между пальчиков верчу. Непременно каждый паль чикБыть послушным научу. |
Разучивают и выполняют движения в соответствии с текстом, повторяя их за учителем. |
Словесные:
комментирование ; -разъяснение. Наглядные: |
Повторение слов пальчиковой гимнастики. Соотношение слов с действием. |
Укрепление мышц мелкой моторики; развитие речи. |
|
|
|
- показ. |
|
|
7. Минутка чистописан ия! - |
-А теперь, внимание!Станция «Тетрадочка».(слайд 9) -Готовы вспомнить правила посадки при письме.Указываю на карточку «ДА».
-Мы будем писать цифру 7. Даю образец написания цифры 7. - Давайте напишем цифру 7 в воздухе. Хорошо. -А сейчас, внимание! Напишите цифру 7 в тетради столько раз, сколько раз простучу. Подчеркните красным карандашом самую красивую цифру.
Справились с работой. Берем конверт №4. |
Выполняют работу в тетрадях. |
Словесная передача информации и слухового восприятия:
Наглядная передача информации и зрительного восприятия:
демонстрация- наблюдение. |
Умение видеть клетку, работать в тетради. Соотносить образец со своей работой. Усидчивость, терпение, аккуратность. Выполнение инструкций. |
Развитие мелкой моторики пальцев рук, закрепление навыка правильного удерживания ручки, карандаша, правильной посадки за партой. |
8. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации |
Наша следующая станция «Сказочная». (слайд 10) – Внимание, мы готовы к выполнению заданий. Указываю на карточку «ДА». -Сколько в радуге цветов, Дней в неделе у китов. Гномиков у Белоснежки, Братьев-близнецов у пешки, Нот, что знают даже дети, И всего чудес на свете, Разобраться с этим всем Нам поможет цифра… (семь) Сестры - белочки сидели Вшестером в дупле на ели. К ним еще одна примчалась От дождя она спасалась. Все теперь сидят в тепле. Сколько белочек в дупле? (Ответ: Семь). И с этим заданием справились, и возьмём конверт №5. Наша лесная станция. «Угадай- ка».(слайд 11) - Давайте отгадаем загадки о лесных жителях. «В птичник повадится – жди беды, Рыжим хвостом заметает следы». (Лиса) «Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, |
Слушают. Выполняют действия по формированию познавательных навыков .Решают задачу. Отвечают на вопросы.
Отгадывают загадки. |
Словесная передача информации и слухового восприятия:
- обсуждение.
Наглядная передача информации и зрительного восприятия |
Сотрудничество с учителем, умение строить речевые высказывания аргументация собственного мнения. |
Развитие речи. Развитие мышления, внимания. |
|
Сушит на зиму грибы»? (Белка)
№6.Наш поезд прибывает в пункт назначения, на станцию «Геометрическая». (слайд 12). Где нас встречают с шарами, цветами, висят гирлянды. Скажите, из каких геометрических фигур составлена наша гирлянда? Правильно из треугольников и прямоугольников. Посчитайте, сколько всего фигур. Правильно -7. Возьмем конверт №7. Со всеми заданиями справились, все конверты получили. - А теперь хотите узнать, что находится в конвертах? -Давайте прочитаем, что получилось. ( МОЛОДЦЫ!) (слайд 13) - Со всеми заданиями справились потому, что были внимательны и дружны. |
Называют геометрические фигуры и считают их.
Складывают и читают слова из букв в конвертах. |
|
|
|
9.Рефлек сия (подведение итогов занятия) |
Подводит итоги деятельности на уроке -Наш урок подходит к концу. -Какие задания мы задания выполняли? -Какое задание для тебя было самым трудным? -Какое задание было самым интересным? -Что запомнилось больше всего? -Довольны ли вы своей работой? |
Соотносят цель и результаты действия. Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою.Учащиеся проговаривают, что им понравилось, в чем были трудности, что нужно еще повторить. |
Словесные: комментирование - разъяснение. |
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Умение давать оценку своей работе, осознание собственной успешности. |
|
Используемая литература: А,А,Хилько«Математика».Учебник для 1 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида. Интернет- ресурсы: http://files.school.ru, http://shkola-abv.ru https://zagadki.info/zag/7.html |
|
|
|
|