Открытый урок математики «Осенняя экскурсия» с использованием ИКТ во 2 классе
Автор: Цындрина Светлана Ивановна
Организация: ГКОУ «С(к)ОШИ №1»
Населенный пункт: Ставропольский край, г. Железноводск
Цель: Продолжить обучать учащихся сложению и вычитанию чисел в пределах 10.
Задачи: 1. Образовательные:
Закреплять вычислительные умения и навыки сложения и вычитания в пределах 10. Учить применять эти знания при решении примеров и задач. Продолжить формировать навык работы с геометрическим материалом: определять и называть геометрические фигуры.
2.Коррекционно-развивающие:
Развивать и корригировать память, мыслительную деятельность, математическую речь, произвольное устойчивое внимание в процессе решения примеров и задач, а также познавательный интерес к окружающему миру.
3.Воспитательные:
Повышать мотивацию к учению. Воспитывать навыки работы в коллективе, самоконтроль.
4.Здоровьесберегающие:
Развивать мелкую моторику кисти, закреплять правильную посадку при письме, проводить минутки эмоциональной разгрузки.
Тип урока: урок коррекции и закрепления умений и навыков.
- словесно-продуктивный (на этапе рефлексии), наглядный, практический, частично-поисковый.
- работы: фронтальная, коллективная, индивидуально - дифференцированная.
Технологии: интеграция математики с другими предметами, элементы
здоровьесберегающих технологий, технология дифференцированного подхода, создание ситуации успеха на уроке, технология индивидуальной работы (работа с сигналами), использование мультимедийных технологий.
Оборудование: индикатор настроения, интерактивная доска, компьютер
Ход урока.
I. Организация внимания.
Психологический настрой.
Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнитесь друг другу.
Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите себе и своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня на уроке у нас всё получится.
Что вы подарили своему другу?
Дети (удачу, сердечко, уверенность, хорошее настроение).
А теперь покажите свой индикатор настроения (дети показывают карточки с изображением улыбающегося и грустного человечка).
Полный текст статьи см. в приложении.
Дополнительный видеоматериал см. https://cloud.mail.ru/public/zBU6/kXFpfEWZx