«Произведение степеней с натуральным показателем». Урок алгебры в 7 классе

Автор: Гавшина Татьяна Николаевна

Организация: МБОУ «СОШ № 31» п. Краснобродского

Населенный пункт: Кемеровская область - Кузбасс, Краснобродский городской округ

Цель: повторить понятие степени и рассмотреть свойство умножения степеней с натуральными показателями.
Задачи:
Образовательные: обеспечить повторение и систематизацию знаний по теме «Понятие степени с натуральным показателем» усвоение знаний по теме урока, создать условия контроля (взаимоконтроля) первичного усвоения знаний и умений;
Развивающие: способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.
Воспитывающие: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения взаимо- и самоконтроля своей деятельности, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Приветствие, представление. Создание благоприятного психологического климата.

- Привектствие, настрой на работу. Пожелайте себе мыслить ясно, вспоминать быстро и быть внимательными, повторяйте за мной:

Я очень хочу учиться!
Я готов к успешной работе!
Я замечательно работаю!

 

  1. Устный счет(электронная презентация)
  2. №1. Разгадайте ребусы:

 

№2. Вычислите площадь фигуры 4

a)    б)    в).  

 

б) Найдите объем куба с длиной ребра  

 

- Как называются выражения а2 и а3 ?

-Так что же называется степенью числа а с натуральным показателем n?

 

№ 3. Найдите значение степени: 22, 52, 33, 41.

№ 4. Вычислите: 22 23 (32). Как получился ответ?

  1. способ: 4*8 = 32 = 25. Кто считал другим способом?

2 способ: (2 2)*( 2 2 2) = 2 2 2 2 2 = 32 =25.

Формирование новых знаний.

Записать в тетрадь число, «Классная работа».

Ребята, у вас на парте ноутбуки. На рабочем столе открыто задание № 1, у каждой пары свое. Я предлагаю вам выполнить его в тетрадях, первый вариант первым способом, второй вторым. Затем, пользуясь таблицей степеней чисел 2 и 3 и ответ выразить степенью чисел 2 и 3.

  1. 2. 3. 4.

а) 22 26 = 22 25 = 25 21 = 2 23 =

б) 32 32 = 33 3 = 33 32 = 34 3 =

в) 21 22 = 3 34 = 33 34 = 21 24 =

А теперь давайте проверим: ( на интреактивной доске появляется таблица) По щелчку выходят правильные ответы.

21 24

2226

2521

3232

2225

2122

3332

3334

34 3

2 23

33 3

3 34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21 24

2226

2521

3232

2225

2122

3332

3334

34 3

2 23

33 3

3 34

25

28

26

34

27

23

35

37

35

24

34

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь с помощью ключа разгадайте зашифрованное слово, зашифрованное в 3 строке таблицы.

Ключ:

 

 

21 24

2226

2521

3232

2225

2122

3332

3334

34 3

2 23

33 3

3 34

25

28

26

34

27

23

35

37

35

24

34

35

П

Р

О

И

З

В

Е

Д

Е

Н

И

Е

 

-А как вы думаете почему именно это слово зашифровано? Значит как можно сформулировать тему нашего урока? -«Произведение степеней»

А теперь внимательно посмотрите на таблицу, какую закономерность можно увидеть? Попробуйте ее сформулировать.

А теперь давайте откроем учебник на с.155 и сравним наш вывод с правилом в учебнике. В тетради запишем формулу, выражающую это правило:

аm an = am+n

Как вы думаете, выполняется ли это правило более чем для двух множителей?

Физминутка.

(загадки о геометрических фигурах – нарисовать контур фигуры )

1.(Рисуем носом)

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны, -

Ну, пожалуй, и довольно! -

Что ты видишь? - ...

(Треугольник)

2.(Рисуем руками)

Ни угла, ни стороны,

А родня – одни блины.

(круг)

3.(Рисуем ногами)

Эта странная фигура,

Ну, совсем миниатюра!

И на маленький листочек

Мы поставим сотни ... (точек)

Первичное закрепление (1 ученик работает на интерактивной доске)

  1. Вместо * вписать число, чтобы получилось верное равенство:

а) 43∙44=4*

б) 6*∙63=612

в) а7∙а*=а28

г) а2с4а2с3=а*с*

  1. Для каждого выражения первой строки укажите равное ему выражение из второй строки и ответ запишите в виде таблицы:

1. С4∙С12; 2.С∙С3∙С5; 3.С4∙С7;

А.С8; Б.С16; В.С11; Г.С9.

Ответ:

1

2

3

 

 

 

 

  1. По учебнику№540

Первичная проверка знаний (Смена заданий происходит автоматически по звуковому сигналу через определенный промежуток времени).Вариант 1.

  1. Заполните пропуски

При умножении степеней с одинаковыми основаниями, показатели степеней________.

Упростите выражение (2-5)

  1. y5∙y3 = у8
  2. a2∙a3∙a = а6
  3. 72∙7a =72+a
  4. a2∙b3 ∙a2∙b2 = = a4∙b5

 

Вариант 2.

  1. Заполните пропуски

am∙an=_____

Упростите выражение (2-5)

  1. x4∙x5 = х9
  2. b3∙b∙b3= b7
  3. 63∙6a =63+a
  4. x3∙a2∙a5∙x4 = =x7∙a7

Поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку. Если правильно, рядом с ответом поставьте +, если нет, знак -. Посчитайте плюсы и поставьте рядом оценку, равную количеству плюсов.

Итог урока.

Наше занятие подходит к концу.

Пожалуйста, поделитесь своими мыслями о сегодняшнем занятии (одним предложением). Вам помогут слова :

- я узнал…;

- я научился…;

  • я сначала испытал трудности, а потом …;
  •  

А сейчас оцените свою деятельность на уроке:

  • Если вы все задания выполняли самостоятельно, то поднимите зеленую звездочку;
  • Если вы большую часть задания выполняли самостоятельно, но все-таки воспользовались помощью, то поднимите желтую звездочку;
  • Если вы испытали затруднения, то поднимите красную звездочку;

 

Спасибо. Урок окончен.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 126,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 289,5 КБ
Опубликовано: 26.10.2021