Методическая разработка урока геометрии «Четыре замечательные точки треугольника», посвященного Дню Космонавтики
Автор: Риттер Алеся Юрьевна
Организация: МКОУ – Ордынская СОШ № 2
Населенный пункт: Новосибирская область, рп. Ордынское
- выяснить какие точки в треугольнике являются «Замечательными» и каково их назначение;
- изучить и обобщить научные сведения по теме "Замечательные точки в треугольнике".
Образовательные задачи:
- рассмотреть основные теоремы, связанные с замечательными точками в треугольнике
-рассмотреть пересечение линий в треугольнике, пользуясь техникой оригами;
- обобщить изученный материал при заполнении маршрутных листов.
Развивающие задачи:
- развивать образное и логическое мышление, память, творческую активность, умение и навыки работы с тестами; умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы;
- развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности, закономерности, анализировать, сопоставлять, сравнивать.
Воспитательные задачи:
- способствовать формированию ответственного отношения к обучению, готовности и мобилизации усилий на выполнение задания, способности проявить наибольшую активность во время его выполнения;
- воспитывать культуру учебного труда, навыков рационального расходования времени, умение объективно оценивать результаты своего труда, лаконичную, математическую речь, культуру поведения при выполнении групповой и индивидуальной работы;
- воспитание патриотических чувств.
Формировать УУД:
Познавательные УУД: уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, в справочнике, находить нужную информацию, знать основные формулы нахождения площади фигуры, уметь вычислять площадь фигуры, составленной из других фигур, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.
Регулятивные УУД: уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем.
Коммуникативные УУД: уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.
Личностные УУД: уметь проводить самооценку, мотивация учебной деятельности.
Формы организации педагогической деятельности:
Коллективная репродуктивная деятельность (фронтальный опрос, беседа)
Практическая работа.
Самостоятельная работа.
Методы организации деятельности:
Инструктаж с элементами беседы.
Использование наглядного материала (презентация)
Использование раздаточного материала (фигуры треугольников, карточки с заданиями)
Используемые педагогические технологии (элементы):
Системно – деятельностный подход (применение техники оригами)
Здоровьеберегающие (чередование видов деятельности в течение урока)
Частично - поисковый (практическая работа)
Информационные (использование ИКТ)
Личностно- ориентированные (самостоятельная работа, творческая домашняя работа)
Технология критического мышления (умение выдвигать гипотезы, самостоятельные работы на самооценку)
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран;
презентация для сопровождения урока;
раздаточный материал;
маршрутный лист.
Тип урока: урок получения новых знаний.
План урока
- I.Начало организации урока. Определение цели и задач. (6 минут)
- II.Реализация основных этапов урока (33 минуты)
-
Актуализация знаний. Устранение неисправностей, проверка всех систем к полету (6 минут)
- Графический диктант
- Повторим инструкции
- Взаимоопрос по парам
- Старт
- Выход в космос
- Определение цели и задач урока учащиеся определяют по вариантам и крепят к доске.
-
Изучение нового материала.
- Определить пересечение линий в треугольнике с помощью техники оригами.
- Закрепление изученного материала.
4.1. Работа в тетради.
III. Заключительный этап
- Организация рефлексии и обратной связи.
- Возвращение домой.
- Домашнее задание.
- Разбор полетов (рефлексия).
Ход урока
I. Начало организации урока.
Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку.
Учитель:
- Ребята, завтра наша страна и весь мир отмечает День космонавтики. В каком году и кто совершил первый полет? (Ответы детей)
- У нас с вами сегодня будет необычный урок, а космическое путешествие в созвездие «Треугольник». Слайд 1, 2.
- У вас на столах лежат маршрутные листы, в которых вы будете сегодня работать, и оценивать себя.
II. Реализация основных этапов урока
1. Устранение неисправностей, проверка всех систем к полету
Учитель:
- Прежде, чем отправиться в полет, что бы вы сделали? (Ответы детей)
- Правильно. Сначала надо устранить неисправности и проверить все системы к полету. А так как наш полет виртуальный, то проверять мы будем наши знания, которые нам понадобятся в нашем путешествии.
- Графический диктант
- Используя рис., укажите правильный ответ. Слайд 3.
- Какая у вас получилась фигура? Проверьте. Слайд 4.
- Повторим инструкции
- А сейчас, ребята повторим все теоремы, которые нам пригодятся в пути. Я вам показываю чертеж, а вы должны сказать, какая теорема на нем изображена. Слайды 5 -.14
- Молодцы! Но чтоб вы до конца были уверенны во всех членах команды, проведем взаимоопрос по парам.
- Взаимоопрос по парам
По три вопроса друг другу.
- Не забывайте оценивать себя после каждого задания.
4. Старт
- Все учащиеся зачислены в отряд космонавтов, все имеют необходимый запас теоретических знаний.
Учитель: Слайд 15.
Земля – песчинка в Океане,
Среди бесчисленных миров.
И мы не только лишь земляне,
Коль слышим межпланетный зов.
И если крылья для полёта,
Сумел расправить и взлететь –
Нет совершенней звездолёта,
Магнит земной преодолеть.
Запись отправки корабля Слайд16.
5. Выход в космос.
- Итак, ребята, мы с вами летим к созвездию «Треугольник».
- Треугольник (лат. Triangulum, Tri) — созвездие северного полушария неба. Занимает на небе площадь 131,8 квадратных градуса, содержит 25 звёзд, видимых невооружённым глазом. Слайд 17.
- В Треугольнике находится спиральная галактика Треугольника, третья по величине в Местной группе. В ясную ее можно наблюдать с помощью бинокля.
Наблюдается на всей территории России. Лучшие условия наблюдения — ноябрь. Слайд 18.
- В нашем полете произошел сбой. Мы все оказались в угловых звездах созвездия. Нам предстоит двигаться по разным траекториям: по биссектрисам, медианам, высотам и срединным перпендикулярам треугольника и определить к концу урока, сможем ли мы встретится? Слайд 19.
2. Цели и задачи урока учащиеся определяют по вариантам и крепят к доске.
3. Изучение нового материала.
1. Определить пересечение линий в треугольнике с помощью техники оригами.
- Ребята, у вас на столах лежат треугольники. Ребята первого варианта перегибают треугольники по биссектрисам, второго – по медианам, третьего – по высотам, четвертого по срединным перпендикулярам. Слайд 20.
- К какому выводу вы пришли? Ответы детей.
- Это следствия теорем, которые мы с вами учили на последнем уроке. Запишем их в тетрадь. Слайд 21.
- Возьмите тупоугольные треугольники и проверьте с помощью сгибов, как пересекутся срединные перпендикуляры высоты (двое учащихся работают у доски). Делаем вывод, что точка пересечения срединных перпендикуляров тупоугольного треугольника лежит за его пределами.
4. Закрепление изученного материала.
1. Работа в тетради.
На 3:
Дано: периметр ∆АВО равен 8 см.
Найти: периметр ∆АВС.
На 4: № 679.1 Ответ: 5 и 3,5
На 5: № 681 Ответ: 9
III. Заключительный этап: самостоятельное решение задач по готовым чертежам, с последующей проверкой.
Организация рефлексии и обратной связи
- Возвращение домой
Приборы показывают, что прямо по курсу Земля. С мягкой посадкой! Слайд27
- Домашнее задание: Слайд28
- Выучить следствия из теорем.
2.№ 679 (б), №680.
3. Приготовить сообщение о легенде созвездия «Треугольник».
- Ребята мы с вами сегодня побывали в созвездии «Треугольник» Северного полушария, но, оказывается, в Южном полушарии тоже есть созвездие «Треугольник», которое имеет форму равностороннего треугольника. Завтра мы с вами поговорим о медианах, биссектрисах, высотах и срединных перпендикулярах в равностороннем треугольнике.
3. Разбор полетов (рефлексия)
Учитель:
- Посчитайте, пожалуйста, заработанные за урок баллы и переведите их в отметку.
- Поднимите руку те, кто поучил за урок пять!
- Поднимите руку те, кто поучил за урок четыре!
- Молодцы!
- А теперь скажите:
- Что понравилось в нашем путешествии?
- Какие были трудности в полете?
- Кто отличился?
- Довольны ли вы своей работой? Ответы детей
- Я всех благодарю за работу! До свидания.