Урок геометрии в 8 классе по теме «Площади плоских фигур»

Автор: Полякова Ирина Викторовна

Организация: ГБОУ СОШ с. Сколково мр Кинельский Самарская область

Населенный пункт: Самарская область, Кинельский район, с. Сколково

Тип урока: рефлексии.

 

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднений).

Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – понятий, алгоритмов и т.д.

Результаты:

1) предметные:

  • вспомнить формулы площади четырехугольников;
  • продолжить работу по формированию умения применять формулы для нахождения площади фигур;
  • развитие математической речи;

2) метапредметные:

корректировать и развивать

  • познавательные способности;
  • логическое мышление (умение анализировать, сравнивать и обобщать);
  • умение связно и грамотно излагать свои мысли;
  • внимание, память, эмоциональную сферу;
  • коммуникативные качества речи;

3) личностные:

формировать

  • положительную учебную мотивацию и интерес к изучению геометрии;
  • умение рационально использовать время.

 

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки.

 

Этап урока,

цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

 

 

  1. Этап мотивации

 

Цель: создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

Создает позитивный эмоциональный настрой для самостоятельной работы учащихся в процессе занятия, создает для возникновения внутренней потребности («хочу»)

( слайд 1)

Применяет прием

« Удивляй» ( слайд 2-5)

Знакомит учащихся с планом урока (В оценочных листах. Приложение1) и критерием оценок на уроке, актуализирует требования к ученику

(« надо»):

 

14 баллов и выше-«5»

11-13 баллов-«4»

8-10 баллов- «3»

 

 

 

 

 

 

Принимают участие в диалоге с учителем, отвечая на поставленные вопросы.

.

Формулируют тему урока, ставят цель,

оценивают свою

домашнюю работу( максимум 5 баллов).

Личностные УД

формируют мотивацию к учебной деятельности.

Регулятивные УД

Целеполагание как постановка учебной задачи на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Коммуникативные УД

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

 

 

  1. Актуализация

- воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний

- организация учебной деятельности, пробное учебное действие

 

Цель: организовать повторение и знаковую фиксацию способов действий, запланированных для рефлексивного анализа учащимися.

Прием «Установи соответствие»

Предлагает найти соответствие между геометрическими фигурами и формулами площадей.( слайд 7)

Предлагает выполнить взаимопроверку. За каждую верно определенную формулу 1 балл

Находят соответствие.

Взаимопроверка по слайду 8.

Заносят в оценочный лист свои баллы.

 

 

 

 

Коммуникативные УД

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Личностные УД
формирование потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и взаимооценки.

 

 

 

 

 

Коммуникативные УД

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Регулятивные УД Познавательные:
- поиск и выделение информации,
- анализ объектов с целью выделения признаков,
- классификация объектов,
- подведение под понятие,
- сравнение, сериация,

Регулятивные:
- планирование своих действий,
- внесение необходимых корректив в действие.

 

 

 

 

 

  1. Этап локализации индивидуальных затруднений

 

Цель: уточнение алгоритма исправления ошибок, который будет использоваться на данном уроке

Предлагает провести небольшую заочную экскурсию в Екатерининский парк в Пушкине , чтобы узнать применение геометрических фигур и их площадей в архитектуре и дизайне.

( слайд 9 и 11)

Предлагает решить

задачу 1 и

задачу 2 ( Приложение3), обсудив решение устно.

 

Предлагает выполнить самопроверку.

Слушают рассказ экскурсовода-одноклассника. (Приложение2)

 

 

 

 

 

 

 

Решают задачи 1 ,2

 

По 1 ученику устно объясняет решение.(1 балл)

 

Учащиеся выполняют самопроверку. (слайд 10 и 12 )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УД

осознание трудностей, стремление к их преодолению

 

Коммуникативные:
- построение понятных для партнёров высказываний,
- использование речи для регуляции своих действий.

Познавательные:
- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,
- формулирование проблемы,
- создание способов решения проблемы.

 

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  1. Этап целеполагания и построения проекта коррекции

 

Цель: выбор способа и средств коррекции выявленных затруднений

Предлагает на фотографиях объектов Екатерининского парка ( Слайд13-14)найти известные им геометрические фигуры.

 

Рассматривают фотографии, определяют геометрические фигуры.

 

Познавательные УД

поиск и выделение информации;

умение структурировать знания

 

Регулятивные УД

  • (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками ) необходимые действия, операции.

 

Личностные УД

Осознание своих возможностей в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.

 

Коммуникативные УД

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации

5. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений

 

Цель: постановка личных целей коррекционной деятельности, выбор способа и средств её реализации

 

Предлагает найти площадь трапеции, предлагая эталонную структуру.

(Задача3. Приложение3)

 

Решают задачу 3 по образцу.

1 ученик решает на доске, проговаривая алгоритм решения

( 1 балл).

 

 

Коммуникативные УД

умение слушать

 

Личностные УД

Осознание своих возможностей в учении, адекватные рассуждения по поводу своего успеха или неуспеха

 

Регулятивные УД

Планирование необходимых действий по коррекции ошибок

 

  1. Этап обобщения затруднений во внешней речи

 

Цель: организация обсуждения типовых затруднений

Предлагает ребятам карточки с решениями задач и найти ошибку в решениях.(Приложение 4) Прием « Лови ошибку» ( Каждая исправленная ошибка 1 балл)

Выполняют задания в парах.

Выполняют самопроверку по слайду 16

 

Познавательные УД

поиск и выделение информации

 

Коммуникативные УД

Осуществление совместной деятельности в паре с учётом учебно-познавательных задач

 

Личностные УД

Осознание своих возможностей в учении

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой

 

Цель: провести самопроверку по эталону, фиксировать результаты

Предлагает самостоятельное

решение учащимися задачи 5

( Приложение 3)

Организует самопроверку учащимися решений по эталону, с последующей проверкой учителя.

Для учащихся, допустивших ошибку, предоставляет возможность исправления ошибок, выявления причин ошибок.

.Выполняют предложенное задание самостоятельно.

 

Самопроверка решения по эталону( слайд 17)

Если решение верно, то 2 балла.

Регулятивные УД
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения


Познавательные УД
умение структурировать знания;

умение применения знаково-символических действий,

построение логической цепи рассуждений

 

Коммуникативные УД

Осуществление совместной деятельности в паре с учётом учебно-познавательных задач

 

8. Этап включения в систему знаний и повторения

 

Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного

Предлагает учащимся выбрать из перечисленных слов те, что встречались на уроке.(слайд 18)

Выбирают термины, отвечая устно по очереди.

Личностные УД

Формирование потребности к самовыражению

Регулятивные УД

Саморегуляция как способность к мобилизации сил и преодолению препятствий

Познавательные УД

Умение структурировать знания.

 

Коммуникативные УД

Формулирование собственных мыслей, высказывание своей точки зрения, её обоснование.

9. Этап рефлексии деятельности на уроке

Цель: оценивание собственной деятельности на уроке

Предлагает просуммировать свои баллы, заработанные на уроке

.( Прием « Шкала оценок»)

 

Проводят самооценку,

Выявляют степень достижения цели.

Познавательные УД

Приобретение умения мотивированно организовывать свою деятельность

 

Регулятивные УД

Умение оценивать свою работу

 

Коммуникативные УД

Построение небольших высказываний

10 Домашнее задание

Предлагает записать домашнее задание.(слайд19)

Записыват домашнее задание.

Основное:№489

Дополнительное( по желанию): Составить и решить задачу на нахождение площади фигуры ,имеющейся в архитектуре и дизайне Екатерининского парка .

 

 

Список литературы

  1. Л.С .Атанасян и др. Геометрия 7-9. М.: Просвещение,2017.
  2. Э.Н. Балаян. Геометрия. Задачи на готовых чертежах. Ростов- на- Дону, 2015.
  3. Г.В.Семенова. Царское село: знакомое и незнакомое. - М.: Центр Полиграф, 2016.

 

Приложение 1

Лист самооценивания

ФИ обучающегося_______________________________________________________

 

Устные упражнения

Установи соответствие

Лови ошибку

Самостоятельная работа

Всего баллов

Оценка

За один правильный ответ – 1 б.

За один правильный ответ – 1 б.

За один правильный ответ – 1 б.

За правильное решение– 2 б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Екатерининский дворец – один из архитектурных шедевров русского барокко середины 18-го века, красивейшая загородная парадная резиденция русских монархов. Бирюзовый цвет фасадов, белые колонны, золоченые решётки и купола придают грандиозному зданию торжественный вид.Сначала был построен так называемый Средний дом. С течением времени монархи сменяли друг друга, каждый из них вносил свои изменения в постройки и интерьер.

Дворец и Камеронову галерею разделяет всего лишь несколько метров, и, хотя по своему облику, стилевому решению это совсем разные сооружения — яркое барокко и строгий классицизм, они не противостоят друг другу. В этом огромная заслуга архитектора Камерона. Он сумел найти единственно возможное место для галереи - на склоне холма, спускающегося к Большому пруду. Строительство галереи началось 16 января 1784 года. Галерея служила для парадных обедов, прогулок и обозрения парка в плохую погоду. По высоте Камеронова галерея совпадает с Екатерининским дворцом, но из-за того, что она стоит на пологом склоне, высота ее нижнего этажа по мере удаления от дворца значительно возрастает за счет постепенного повышения цоколя. Первый этаж галереи — мощная аркада, сложенная из грубо обработанного камня. Там располагались жилые помещения. Нижний этаж служит основанием колоннады второго яруса, состоящей из 44 колонн

 

 

Приложение 3

Задача1. Найдите площадь первого этажа Среднего дома, если его длина 30,5 м, а ширина 18м.

Задача2.Найдите длину застекленного центрального зала Камероновой галереи площадью 308 кв.м., если его ширина 4,4 м

Задача 3. Найдите площадь трапеции ,если основания трапеции равны 3м и 9м, а высота-4м.

Задача4.

Высоты треугольников АВС и КВС, опущенные на сторону ВС, относятся как 7 : 6.

Найдите площадь треугольника АВС, если она на 15 больше площади треугольника КВС.(см рис презентации)

 

Приложение 4

«Лови ошибку»

  1. Вычислить площадь прямоугольника со сторонами 3 и 5 см.
    Ответ: 15 кв.дм.
  2. Вычислить площадь параллелограмма, если одна из его сторон 8 дм, высота , проведенная к этой стороне, равна 6 дм.
    Ответ: 24 кв. дм.
  3. Найти площадь квадрата, если его периметр равен 36 см.
    Ответ: 18 кв.см.
  4. Найти площадь ромба, если его диагонали 6 и 8 см.
    Ответ: 48см.

 

 

 

Приложения:

  1. file0.docx.. 56,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 4,4 МБ

Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 4,4 МБ
  2. file1.docx.. 26,2 КБ
Опубликовано: 30.10.2021