Образовательная деятельность по РЭМП «Путешествие в космос»

Автор: Выграненко Вера Анатольевна

Организация: МБДОУ № 229 «Детский сад комбинированного вида»

Населенный пункт: г. Кемерово

 Направление детского развития: познавательное, социально-коммуникативное, физическое, речевое, художественно-эстетическое.

Тема образовательной деятельности: Путешествие в космос.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа парами.

Возрастная группа: дети 5-6 лет

Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия у детей старшего дошкольного возраста

Программные задачи:

Образовательные:

  • упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги;
  • упражнять в умении ориентироваться на мольберте (определять стороны, углы и середину мольберта);
  • закреплять знания о геометрических фигурах;
  • различать и называть предметы круглой, квадратной, треугольной, прямоугольной и овальной формы;
  • закреплять представление о монетах достоинством 1, 2, 5, 10 рублей;
  • упражнять детей в обратном счете в пределах 10;
  • закреплять навыки ориентировки в окружающем пространстве;
  • расширять представления детей о космосе.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление и внимание;
  • развивать зрительное восприятие и память;
  • способствовать развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к занятиям математикой;
  • воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца;
  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, сочувствие и сопереживание.

Планируемые результаты занятия: самостоятельное решение детьми старшего дошкольного возраста элементарных математических задач. Сформированность устойчивого интереса к занятиям математикой.

Подготовительная работа:

  • просмотр презентации про космос;
  • беседа о космонавтах;
  • беседа о дружбе и дружеских отношениях;
  • упражнения на закрепление навыков ориентировки на листе бумаги (справа, слева, сверху, снизу), ориентировке в пространстве;
  • дидактические игры: «Верно – неверно», «Назови число на 1 больше, меньше».

Оборудование: ноутбук, телевизор, мольберты, мягкие модули, чаша с песком, кошелёк, рюкзак.

Демонстрационный материал: презентация «Путешествие в космос», упражнение «Помоги пройти ракете в лабиринте», карточки с продуктами питания для космонавтов.

Раздаточный материал: листы бумаги для упражнения «Помоги пролететь ракете в лабиринте»; карандаши простые; набор геометрических фигур; монеты номиналом 1, 2, 5 и 10 рублей; заготовки для изготовления «Веселых смайлов»; мячи – прыгуны.

Словарная работа: космодром, иллюминатор, кратеры, отсек.

Ожидаемый результат:

  • дети самостоятельно решают элементарные математические задачи;
  • сформирован устойчивый интерес к занятиям математикой.

 

 

Список литературы

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая 

деятельность

детей

Планируемы е результаты

  1. ВВОДНЫЙ ЭТАП

1.1

Организационно-

мотивационный этап 

1 минута

Создание

психологического настроя на    образовательную

деятельность  и

активизация внимания.

 

 

 

 

 

СЛАЙД 1. Раздаётся шум настройки радиоприёмника. 

Воспитатель: Ребята, что это за шум? Откуда он раздаётся? 

На экране телевизора появляется «мигающее» изображение, звучит аудиозапись: «Здравствуйте, дети планеты Земля, дети планеты Земля.  Мы жители далекой планеты Грустинка. Нам нужна ваша помощь! Нам нужна помощь!...». Звук обрывается.

СЛАЙД 2.

 

 

 

 

 

Наглядный (просмотр видеообращения)

Дети в группе занимаются свободной деятельностью.

 

Просмотр видеообращения.

 

 

 

 

 

Психологическая готовность к  предстоящей  деятельности.

2. ОСНОВНОЙ ЭТАП

2.1

Этап

постановки проблемы

2 минуты

Включение детей в образовательную деятельность  на личностно- значимом уровне.

 

Воспитатель: Ребята, что это было? Кто нас попросил о помощи? Интересно, что случилось у жителей планеты Грустинка? Вы хотели бы им помочь? А как мы им поможем, ведь они живут на далекой планете Грустинка?

 

Воспитатель: Чтобы помочь жителям планеты Грустинка, нам нужно отправиться в космическое путешествие, но для этого нам нужно стать космонавтами.  

Быть космонавтом – это очень почётно и очень трудно. Как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт?

Воспитатель: Вы правильно сказали: космонавт должен много знать и уметь, чтобы управлять космическими ракетами и кораблями. 

Я предлагаю вам пройти школу юных космонавтов, чтобы полететь в космос и помочь жителям планеты Грустинка. Вы готовы? 

Вас ждут интересные и увлекательные задания. 

Словесный (вопросы, беседа)

 

Отвечают на  вопросы воспитателя. 

 

 

 

Воспитатель задаёт наводящие вопросы, чтобы дети предложили совершить полёт в космос.

Ответная реакция на проблему жителей другой планеты (сопереживание, сочувствие).

Уверенность в своих силах.

 

2.2

Этап практического включения в проблему

20 минут

Включение воспитанников в активную познавательную деятельность через использование различных педагогических методов и приёмов.

Воспитатель: Будущие космонавты, пройдите в тренировочный класс.

Воспитатель: У каждой ракеты должен быть маршрут, чтобы не затеряться в космических далях. Сегодня мы будем учиться прокладывать путеводные маршруты. 

Воспитатель: У вас на столах лежат листы, где изображен лабиринт. Вам необходимо проложить правильный маршрут, чтобы ракета смогла долететь до нужной планеты, и не запутаться в лабиринте. (Ребенок, первым выполнивший задание, отмечает путь на доске)_________, выполни это задание на доске, а

        (имя ребенка)

ребята проверят, правильно ли они проложили маршрут для ракеты. 

 

Воспитатель: Теперь я уверена, что вы не затеряетесь в космосе среди звезд и планет, а точно выберете нужный маршрут.

Приступаем к следующему заданию.

Для полета нам нужно сделать пульт управления, с помощью которого мы будем управлять ракетой. Пульт мы будем делать на мольбертах.

Воспитатель: На пульте у нас будет расположено 7 кнопок, которые мы сделаем из геометрических фигур. Каждая кнопка должна быть расположена на своем месте. Слушайте внимательно:

  • в правом верхнем углу пульта расположите красный круг;
  • в правом нижнем углу – желтый треугольник, а над ним – зеленый квадрат;
  • в левом нижнем углу – синий овал;
  • в левом верхнем углу – зеленый круг, а под ним красный прямоугольник.

Посчитайте, сколько всего получилось кнопок?

Дети: Получилось 6 кнопок.

Воспитатель: А у нас должно быть семь, что нам нужно сделать? ОРАНЖЕВЫЙ ромб.

Дети: нужно добавить еще одну кнопку.

Воспитатель: Ребята, давайте теперь вы сами, по очереди, разместите оставшуюся кнопку, где захотите.

Воспитатель: Вы справились ещё с одним заданием. Молодцы.

Воспитатель: Ребята, для полета в космос нам нужно запастись продуктами питания. Вы знаете, что в космосе космонавтам приходится есть особую еду из тюбиков и специальных баночек.

Воспитатель: Сейчас вам нужно отправиться в магазин и купить специальную космическую еду. Я предлагаю ________ стать продавцов.

(имя ребёнка) 

Продавец пройдите за прилавок. Ребята, а вы возьмите из кошелька по одной монете. Вам нужно в магазине выбрать один товар. Будьте внимательны, стоимость товара должна соответствовать вашей монете.  Проходите в магазин.

Воспитатель: Ребята, кто совершил покупку подходите ко мне, складывайте товары в космический рюкзак.

Воспитатель: Ребята, я вас поздравляю, вы со всеми заданиями справились, школу юных космонавтов прошли. Можно смело отправляться на помощь жителям планеты Грустинка.

СЛАЙД 3. Звучит аудиозапись: «Внимание! Внимание! Юные космонавты, вам необходимо пройти на космодром. Необходимо пройти на космодром!»

 

 

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое космодром? Космодром –  это место, откуда отправляются и куда прибывают космические корабли.

 

Воспитатель: Ну, что ж, отправляемся на космодром. Повторяйте за мной:

Мы идём на космодром, (Шагают)
Дружно в ногу мы идём,
Ждёт нас быстрая ракета (Руки над головой, продолжают шагать)
Для полёта на планету.
Мы отправимся на Марс (Руки в сторону)
Звёзды неба, ждите нас.
Чтобы сильным стать и ловким
Начинаем тренировку:
Руки вверх, руки вниз,
Вправо-влево наклонись,
Головою покрути
Туловище вперёд наклонили.
Вправо шаг и влево шаг,
А теперь прыжком вот так.

Воспитатель: Вот мы и пришли на космодром. Но для полета в космос нам чего-то не хватает? 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 4.

Воспитатель: А где нам взять ракету? Нам надо построить ракету по схеме 

Во время строительства ракеты уточнять, модули какой формы и цвета используются. 

Воспитатель: Ребята, ракета готова, приготовьте космические стулья.

Космонавты, я прошу вас занять свои места Ракета к запуску готова. 

Воспитатель: Начинается предстартовый отсчёт. Нам нужно посчитать в обратном порядке от 10 до 0. СЛАЙД 5-16.

СЛАЙД 17. Пуск. И наша ракета полета в космос.

В каком направлении летит ракета? 

СЛАЙД 18. Давайте посмотрим в иллюминатор, что вы видите (звезды)? Мы можем их сосчитать? Почему не можем (их множество)? 

СЛАЙД 19. Наша ракета движется дальше. Посмотрите на схему, куда должна полететь наша ракета?

СЛАЙД 20. Посмотрите в иллюминаторы. К чему приближается наша ракета? Ребята, что это? (Луна). 

Луна – это спутник Земли. На Луне нет ни воды, ни воздуха. А её поверхность усыпана кратерами – ямами, которые появились от ударов огромных камней-метеоритов миллиарды лет назад. Хотите увидеть, как это было? 

Тогда, предлагаю пройти в экспериментальный отсек нашей ракеты. Новое слово – отсек. Вы знаете, что оно обозначает?

Отсек – это специальное отдельное помещение на корабле (как комната).

Ребята, посмотрите, перед вами чаша с песком. Представим, что это поверхность Луны, покрытая космической пылью. А эти мячи – прыгуны – метеориты. Устроим атаку метеоритов на лунную поверхность? Предлагаю бросить «метеориты» с разной высоты, чтобы потом посмотреть одинаковые ли кратеры у нас образуются. 

Что происходит с песком? Одинаковые ли ямки образуются? Как вы думаете, от чего зависит их размер? Действительно, чем выше мяч-прыгун от поверхности во время броска, тем ямка-кратер будет глубже. СЛАЙД 21.

Ребята, похожа ли наша воображаемая лунная поверхность на настоящую? 

Предлагаю вернуться в наш посадочный отсек и продолжить наш полёт. Наша ракета движется дальше. 

СЛАЙД 22. Звучит космическая музыка. 

Воспитатель: Сейчас мы выходим в открытый космос. И попадаем в невесомость. Ребята, давайте подвигаемся под музыку, но не забывайте, что мы находимся в невесомости. 

Воспитатель: СЛАЙД 23. Внимание! Внимание! Мы подлетаем к планете Грустинка. 

СЛАЙД 24. Ребята, нас встречают жители планеты. Сколько их вышло нас встречать? А кого больше нас с вами или жителей планеты, а на сколько нас больше? Давайте узнаем, что у них случилось.

СЛАЙД 25. Звучит аудиозапись: «Здравствуйте, дети планеты Земля. У нас всегда печальное настроение, ничего нас не радует, мы постоянно плачем. Помогите нам, пожалуйста, подарите нам хорошее настроение».

Воспитатель: СЛАЙД 26. Ребята, как же нам помочь жителям этой грустной планеты? Как мы сможем подарить хорошее настроение? 

Давайте изготовим для наших друзей весёлые смайлы. Пусть они каждый день своими весёлыми улыбками поднимают им настроение. 

Ребята, наши подарки будут состоять из геометрических фигур, но не забывайте, смайлы должны быть улыбающимися, весёлыми и радостными.

Воспитатель: Какие весёлые получились смайлы. Мы их положим в подарочную коробку и я передам их нашим новым друзьям.

Воспитатель: СЛАЙД 27. Ребята, посмотрите, наши новые друзья нам улыбаются. 

 

СЛАЙД 28. Звучит аудиозапись: «Спасибо вам дети планеты Земля. До свидания!» 

 

Воспитатель: СЛАЙД 29. Ну что ж, ребята, нам пора возвращаться в ракету. Космонавты, займите свои места. Пристегнитесь, наша ракета возвращается на Землю.

Посмотрите на схему, куда должна полететь наша ракета?

СЛАЙД 30. Мы возвращаемся на нашу планету Земля!

Вот мы и дома. 

Словесный (объяснение)

 

 

 

 

Практический (игра)

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (поощрение).

 

 

 

 

Словесный (объяснение).

Практический (игровое упражнение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический (игра)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (похвала).

 

 

Наглядный (привлечение внимания аудиозаписью).

Словесный (беседа, вопросы, объяснение)

 

Практический (динамическая пауза).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (беседа, вопросы).

 

 

 

 

 

Практический (технические действия).

 

 

 

Наглядный (демонстрация презентации).

 

 

Словесный (беседа, вопросы, объяснение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический (экспериментирование).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический (динамическая пауза).

 

 

 

Словесный (вопросы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический (аппликация из геометрических фигур).

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (похвала, поощрение).

 

 

 

Дети садятся за столы.

 

 

 

 

Дети выполняют упражнение «Помоги пролететь ракете в лабиринте».

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проходят к мольбертам. Работают парами.

 

 

Дети выполняют игровое упражнение «Пульт из геометрических фигур».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают товары, «продавец» проверяет соответствие стоимости товара номиналу монеты.

 

 

 

 

 

Дети слушают аудиозапись.

 

 

 

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

Дети повторяют двигательные упражнения за воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

Наводящими вопросами подвести детей к тому, что ракету можно построить из мягких модулей.

Конструирование ракеты из мягких модулей.

 

 

 

Просмотр презентации.

Дети считают в обратном порядке от 10 до 0.

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети подходят к столу, на котором стоит чаша с песком. 

 

Дети и воспитатель бросают мячи-прыгуны в чашу с песком с разной высоты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Движения под музыкальную композицию ППК «Воскрешение».

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети изготавливают смайлики.

 

 

 

 

Дети складывают смайлы в подарочную коробку.

 

 

 

 

 

 

Умение ориентироваться на листе бумаги.

 

 

 

Умение ориентироваться на мольберте (определять стороны, углы и середину мольберта).

Умение ориентироваться в пространстве.

 

Умение различать и называть предметы круглой, квадратной, треугольной, прямоугольной и овальной формы. 

 

Иметь представление о монетах достоинством 1, 2, 5 и 10 рублей.

 

Умение отсчитывать в пределах 10 в обратном порядке.

Расширение знаний детей о космосе.

 

Взаимодействие и  сотрудничество со сверстникам и взрослыми.

 

Умение отвечать на  вопросы воспитателя.

 

Умение понимать и точно выполнять указания воспитателя.

 

 

 

 

 

 

  1. ОКОНЧАНИЕ ЗАНЯТИЯ

 

Заключительный этап 

3 мин.

Подведение итогов, обобщение полученного ребёнком опыта.

 

Воспитатель: Ребята, наше путешествие закончилось. Мы с вами сегодня побывали в космосе, узнали много интересного, справились со сложными заданиями. Что вам больше всего запомнилось? 

СЛАЙД 31. Раздается шум. На экране изображение «подарка». Воспитатель подходит к экрану и берёт подарок (заранее приготовленный за экраном).

Воспитатель: Ребята, это подарок для вас от жителей планеты Грустинка –  это книга о Загадочном космосе.  Пойдёмте, рассмотрим книгу.

Словесный (вопросы, беседа).

 

 

 

 

Словесный (поощрение подарками).

 

Дети делятся своими впечатлениями.

Удовлетворенность от своей и совместной деятельности на занятии.

 

  1. Китова Т.Н. Конспект НОД по ФЭМП у детей старшего дошкольного возраста «Космический полет» // Совушка. 2016. №1.
  2. Математика и логика для дошкольников: Метод. Рекомендации для воспитателей, работающих по программе «Радуга»/Е. В. Соловьева. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2001. – 157 с.: ИЛ.
  3. Попко, Е. А. 1001 идея интересного занятия с детьми. Авторский сборник методических разработок / Е.А. Попко. – М.: Образ-Центр, 2014. – 100 с.
  4. Стожарова М.Ю. Математика – учимся играя/М.Ю. Стожарова. Ростов/Д: Феникс, 2008. 203 с. 

Приложения:
  1. file0.docx.. 60,3 КБ
  2. file1_73000491-0e24-4765-a.. 25,9 МБ
Опубликовано: 30.10.2021