Урок математики в 3 классе
Автор: Седова Людмила Васильевна
Организация: МОУ Красноозерненская ООШ
Населенный пункт: Ленинградская область, д. Красноозёрное
Цель:
- исследовать правило умножение на 1;
- отрабатывать навыки табличного умножения и деления;
- учиться анализировать задачи и самостоятельно решать их;
- развивать находчивость, сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность;
- способствовать развитию интереса учащихся и активизировать их познавательную деятельность;
- воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие, развивать интерес к предмету.
Оборудование: сюжетные картинки, математический океан, Робинзон –Крузо на острове, силуэтные картинки, план карта, сигнальные карточки, алгоритм, карточки с выражениями, планшеты, фломастеры.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока:
1. Оргмомент. Эмоциональный настрой на урок.
-Начинаем наш урок
-Дети, вам повезло? (да)
-В классе светло? (да)
-Прозвенел уже звонок? (да)
-Уже закончился урок? (нет)
-Только начался урок? (да)
-хотите учиться ? (да)
-Значит можно всем садиться ? (да)
- Проверьте всё ли на месте, всё ли в порядке: книжка, ручка, дневник и тетрадка.
Какие качества помогут добиться успеха на уроке?
(внимание, наблюдательность, усидчивость, терпение и трудолюбие)
-Прочитайте девиз урока: « В математику тропинки одолеем без запинки.»
В пути вы должны помогать друг другу, если появятся трудности.
2. Мотивация учебной деятельности.
Урок у нас будет необычный. Мы отправимся в плавание по математическому океану в гости к Робинзону Крузо.
А вы знаете, кто такой Робинзон Крузо?
( это моряк из английского города Йорка, который в одиночестве прожил 28 лет на необитаемом острове, на который он попал после кораблекрушения. Про его приключения написал Даниель Дефо в своей книге «Робинзон Крузо»)
3. Каллиграфическая минутка.
Откройте свои бортовые журналы и запишите число, классная работа.
-Ребята, о каком месяце говорят, что он год кончает, а зиму начинает.
-Какой по счёту месяц декабрь?
-Что вы можете сказать о числе 12?
-Напишите через клеточку цифры 1 и 2.
-(аккуратность школьника-это важное качество, поэтому аккуратно пишите)
-Используя эти цифры, составьте и запишите все двузначные числа. (11 12 21 22)
-Подчеркните числа, в которых совпадает количество единиц и десятков.
-Посмотрите к соседу по парте и оцените его работу сигнальной карточкой.
4. Устный счёт. Актуализация опорных знаний.
-А теперь нам пора подняться на корабль, чтобы отправиться в гости к Робинзону Крузо.
-Пошли , ребята, смелей (топают ножками)
-Теперь нам нужно выбрать по карте направление движения корабля в океане, т.е. его курс. Этим на корабле занимается штурман(читают: остров Вычислений)
На этом острове нам нужно вспомнить табличные случаи умножения и деления. Без знаний табличного умножения и деления мы не откроем новые тайны в математике.
-Проведём математический диктант.
-Почему?
(т.к. в сумме не может быть одно слагаемое)
5. Сформулируйте тему и задачи урока
(научимся умножать число на один)
6. Работа над новым материалом.
В математике договорились действовать по правилу. Глядя на пример 16*1 попробуйте сформулировать правило.
а) решение примера по карточке (прил.1)
13*1 6*1
48*1 20*1
- А веселый человек который нам всегда объясняет новую тему принес вам карточку « Помогайку». (прил.2)
а*1=а
1*а=а
-Прочитайте правило в учебнике на странице 82
А теперь покажем Пиратам , как вы научились решать новые примеры ( по схеме.1) используя планшеты и фломастеры.(дифференцированное обучение на этапе объяснения нового материала)
- Мы потрудились, давайте отдохнем.
Физминутка
б) пока мы делали физминутку, Пираты на корабле сделали пробоины. На палубе вода. Дети, ищите пробоины в примерах на карточках( прил.3)
« Работа в группах»
Секретарь, спикер, защитник.
-Пираты похвастались, что они все примеры решили правильно.
- Верно, ли пираты решили примеры?
- А хорошо ли хвастаться?
7. Решение задач . Закрепление изученного материала.
Мы с работой справились, можно плыть дальше. Но в начале разгадайте ребус. Первое в этом слове приставка, второе- летний дом, а целое- порой решается с трудом. Смотрим на карту: куда мы держим путь. Впереди по курсу Остров Задач.(прил.4) № 3 стр.82
- Прочитайте условие задачи
- Выберите главные слова для краткой записи
Яб.-36 кг
Гр.-? в 4 раза меньше чем яблок
- Что сказано о грушах?
- Что нужно узнать в задаче?
-Можно ли сразу сравнить?
-Можно узнать сколько груш?
-Как? (делением)
- Вспомните правило, как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
-Решите самостоятельно задачу.
36-(36/4)=27 кг
- Впереди по курсу геометрический остров
-Послушайте еще одну задачу
-Одна сторона прямоугольника 7 м, а другая 4 м.
-Можно ли данную запись назвать задачей? (нет , т.к. нет вопроса?)
-Какие вопросы можно поставить к задаче ( найти периметр прямоугольника и площадь прямоугольника)
-Как найти периметр прямоугольника?
( один ученик работает у доски, остальные в тетради)
-Как найти площадь прямоугольника? ( записать)
- Что можно изменить в условии задачи, чтобы она соответствовала новому открытию?
Длина- 7 м
ширина -1 м
найти площадь прямоугольника? (7*1=7 м)
8.Рефлексия
А следующий по курсу остров сокровищ, на котором живет Робинзон Крузо. Он очень хочет Вас поблагодарить за работу. Но вначале выполните самостоятельную работу на карточках.
Лист разбит на квадраты, в которых находятся числа. Я буду называть выражения, вы должны найти значение выражения и заштриховать его.
Ответ записать карандашом внизу карточки, а под ним соответствующую букву, которая написана справа. (прил.5)
16 81 25 4 42 48 15
М О Л О Д Ц Ы
- А какое слово получилось?
-Назовите в своем ряду лишнее число?
-Почему? (однозначное)
-Прочитайте пример с этим числом.
4*1=4
-Расскажите правило, с которым мы сегодня познакомились?
В благодарность Робинзон Крузо дарит вам сундук с сокровищами.
-Что же в нем?
Знание - вот лучшее богатство!
9. Итог урока.
Мы преодолели все трудности, которые встретились в математическом путешествии и сделали ещё один шаг на пути изучения математики.
-Какое открытие вы сегодня сделали на уроке?
-Вам удалось достичь цели?
-Какие задания вам показались трудными, непонятными?
- Какие задания вам показались интересными?
-Какой вывод вы сделали для себя?
(Жить дружно, помогать друг другу, хорошо учиться в школе)
-Как бы вы оценили свою работу на уроке(показывают сигнальные карточки)
ДЗ с. 82, №2, №4
Урок окончен. И пусть этот урок оставит у вас крепкие знания и хорошее настроение.
Литература
- Ю. Б. Гиппенрейтер « Общаться с ребёнком. Как?» ЧеРо, Сфера; Москва; 2003 г.
- Б.В.Гутман «Методы изучения личности младшего школьника»
- Ш.А.Амонашвили «Основы гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе»
- С.Н. Лысенкова «Опережающее обучение»
Полный текст статьи см. в приложении.