Урок-игра «Аукцион математических знаний» по теме: Функции, их свойства и графики. Подготовка к ОГЭ, алгебра, 9 класс
Автор: Парышева Евгения Анатольевна
Организация: ОШИ «Лицей им. Н.И. Лобачевского»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань
Технологическая карта урока-игры «Аукцион математических знаний» по алгебре, 9 класс
Тема: «Функции, их свойства и графики. Подготовка к ОГЭ»
Автор: Парышева Евгения Анатольевна, учитель математики высшей квалификационной категории, ОШИ «Лицей имени Н.И. Лобачевского» К(П)ФУ, г. Казань.
Хочу предложить вам технологическую карту обобщающего урока комплексного применения знаний и умений по алгебре в форме урока-игры «Аукцион математических знаний» по теме «Функции, их свойства и графики. Подготовка к ОГЭ». Это заключительный урок при изучении данной темы. Материал будет полезен для учителей, работающих в 9 классах, так как технологическая карта урока является современной формой планирования педагогического взаимодействия учителя и ученика, дающая возможность отразить деятельностную составляющую взаимодействия всех участников учебного процесса.
Цели урока:
- обучающие – повторить и закрепить изученный материал по теме «Функции, их свойства и графики».
- развивающие – активизировать познавательную деятельность обучающихся; повысить финансовую грамотность.
- воспитательные – воспитывать осознанные мотивы учения и положительное отношение к знаниям.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Учебные задачи, направленные на развитие обучающихся:
- в личностном направлении:
готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры; коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности; креативность мышления, инициативы, находчивости, активности при решении задач; уметь грамотно управлять своими денежными средствами; понимать личную ответственность за решения, принимаемые в процессе взаимодействия с банками и другими финансовыми организациями.
- в метапредметном направлении:
регулятивные: уметь выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; развивать внимание, зрительную память, интуицию, устанавливать причинно-следственные связи на межпредметной основе, математическую речь, смекалку, самопроверять и анализировать свои ошибки; научить учащихся логически мыслить, быстро принимать правильное решение; владеть информацией финансового характера, уметь проводить своевременный анализ и адаптироваться к собственным потребностям.
познавательные: использовать общие приёмы решения задач; применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями; создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и схемы для решения задач; понимать и использовать математические средства наглядности (рисунки, чертежи, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации; формировать финансовую грамотность; владеть основными понятиями и инструментами взаимодействия с участниками финансовых отношений; основными принципами принятия оптимальных финансовых решений в процессе своей жизнедеятельности.
коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределять функции и роли участников; взаимодействовать и находить общие способы работы; работать в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; слушать партнёра; формулировать, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
- в предметном направлении:
находить значения функции, заданной формулой, таблицей, графиком по ее аргументу; находить значение аргумента по значению функции, заданной графиком или таблицей; определять свойства функции по ее графику; находить области определения и значений функций; описывать свойства изученных функций, строить их графики; преобразовывать графики функций; применять изученные понятия и методы при решении задач; повторить расположение графика квадратичной функции на координатной плоскости, условие возрастания и убывания. Уметь самостоятельно интерпретировать результаты решения задач; уметь проводить самооценку; систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках; работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.
Техническое обеспечение:
У учителя: «Алгебра. 9 класс», Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, И.Е. Феоктистов; компьютер, проектор, (интерактивная доска), раздаточный материал, презентация, доска; молоток-гонг; карточки с номерами; чистая бумага. У каждого учащегося: тетрадь.
Структура и ход урока:
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
УУД |
ЭОР |
Время |
1 |
Организационный момент. Мотивация
|
Приветствует учащихся, называет тему, девиз, цель урока и правила игры, организует рабочее место. Ребята, сегодня у нас с вами заключительный урок по теме «Функции, их свойства и графики. Подготовка к ОГЭ», который будет проходить в форме деловой игры - аукциона математических знаний. Девизом нашего урока будут слова немецкого писателя и поэта Ауэрбаха Бертольда: «Нажить много денег – храбрость; сохранить их – мудрость, а умело расходовать – искусство. Цель нашего урока: научиться этому искусству, а также обобщить и показать те знания, которые мы получили на предыдущих уроках. (Слайды 1 - 4) Сведения для справки: «Аукцион» – слово латинского происхождения, означающее продажу с публичного торга, при котором товар (или его образцы) предварительно выставляют для осмотра. «Товаром» на нашем уроке будут интеллектуальные задания. «Товар» на аукционе называется «лот». Аукционист – распорядитель торгов. Мы с вами уже знакомы с правила нашего урока-аукциона. У каждой команды на столе лежит памятка с этими правилами (Приложение 1). (Слайд 5) Прошу класс разделиться на две команды, состоящие из двух групп.
Капитаны, получите в банке первоначальный капитал 200000 руб. под 25% до окончания игры.
Банкиры скажите, пожалуйста, какую сумму в конце игры должна будет вернуть каждая команда? Наш аукцион состоит из четырёх туров. Перед проведением очередного тура аукционист объявляет характер предлагаемых лотов и порядок проведения торгов. (Слайд 5) Предлагаю представителям «рабочих» групп каждой из команд получить задания (Приложение 2). |
Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку. Здравствуйте! (садятся)
У ребят на столах находятся листы с правилами проведения урока-аукциона Класс делится на две команды, состоящие из двух групп. Каждая группа садится за отдельный стол. Первая группа участвует в аукционе, вторая («рабочая») группа зарабатывает деньги, решая задания второй части ОГЭ (№22) на тему «Функции, их свойства и графики» (Приложение 2). Два человека из класса – банкиры. Они выдают кредиты, получают деньги за проданный лот и переводят деньги на счёт команды в случае правильного ответа. Обе команды перед началом аукциона получают в банке первоначальный капитал в виде краткосрочного кредита под 25 % в размере 200000 игровых рублей. Ответ банкиров: 250000 игровых рублей.
«Рабочие» группы получают задания и приступают к их выполнению. |
- в личностном направлении: развитие умения организовать рабочую среду; готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности. в метапредметном направлении: регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; уметь проводить своевременный анализ и адаптироваться к собственным потребностям. познавательные: применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями; формирование финансовой грамотности; владеть основными понятиями и инструментами взаимодействия с участниками финансовых отношений; основными принципами принятия оптимальных финансовых решений в процессе своей жизнедеятельности. коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределять функции и роли участников; взаимодействовать и находить общие способы работы. |
Тема, девиз, цель урока и правила игры на интерактивной доске (слайды 1-5). |
3 мин. |
2 |
Актуализация прежних знаний.
Первый тур (Блиц-опрос) «Быстрый заработок»
|
Правила «Быстрого заработка»: Первый тур является проверкой вашей платёжеспособности, т.е. подготовленности по данной теме. Каждой команде предлагается ответить на 6 вопросов по данной теме «Функции, их свойства и графики». Ваша задача – дать как можно больше правильных ответов. Каждый правильный ответ добавляет в банк команды 5000 рублей, если ответ неполный или неверный, тогда заработать эти деньги имеет возможность другая команда. Время ответа для каждой команды ограничено – 2 мин. Командам предлагаются вопросы на слайдах. Вопросы первой команде:
|
На вопросы отвечает один представитель команды.
|
- в личностном направлении: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры; коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной деятельности; креативность мышления, инициативы, находчивости, активности при решении задач. - в метапредметном направлении: регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; развивать внимание, зрительную память, интуицию, умение устанавливать причинно-следственные связи на межпредметной основе, математическую речь, смекалку, умение самопроверять и анализировать свои ошибки; быстро принимать правильное решение. познавательные: использовать общие приёмы решения задач; применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями; создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и схемы для решения задач. коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределять функции и роли участников; взаимодействовать и находить общие способы работы; работать в группе: слушать партнёра; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности. - в предметном направлении: применять изученные понятия и методы при решении задач; повторить графики основных элементарных функций, расположение графиков на координатной плоскости, уметь проводить самооценку; систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.
|
Вопросы этапа на интерактивной доске (слайды 6-18). |
6 мин. |
Полный текст статьи см. Приложение.