Технологическая карта урока по математике «Виды углов. Измерение углов» 5 класс

Автор: Антонова Екатерина Сергеевна

Организация: ГБОУ гимназия № 171

Населенный пункт: Санкт-Петербург

Технологическая карта урока

Предмет

Математика

Класс

5

Тема урока, место в изучаемой теме, разделе

«Виды углов. Измерение углов», сложение и вычитание натуральных чисел

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель урока

Ввести понятие угла, видов углов

Задачи урока

образовательные: научить распознавать углы и их виды;

развивающие: создать условия для развития учебно-познавательной деятельности; вести работу по развитию математической речи, логического мышления, умения анализировать, делать выводы;

воспитательные: содействовать формированию положительного отношения к урокам, понимания необходимости знаний; показать практическую значимость математики; воспитывать культуру поведения учащихся во время работы.

Планируемые результаты

предметные – познакомить учащихся с понятием развернутого угла, единицей измерения угла, сформировать представление о процессе измерения величины угла, научить измерять углы с помощью транспортира, распознавать развернутые, тупые, острые и прямые углы;

личностные – формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретённые знания и умения, формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения;

метапредметные:

формировать умение использовать приобретенные знания в практической деятельности.

Формы организации образовательного пространства на уроке

Фронтальная и индивидуальная работы, самостоятельная работа.

План- конспект урока

Этап урока, продолжительность

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приёмы, средства обучения

Формируемые УУД

1.Организационный,

2 мин

Приветствует учащихся, оценивает их готовность к учебной деятельности, мобилизирует внимание.

 

Выполняют необходимые действия, демонстрируют готовность для работы.

Словесный

Регулятивные: прогнозирование своей деятельности;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения; самоопределение

 

2.Мотивация учебной деятельности,

2 мин

 

  • Предлагает послушать строки из стихотворения С. Маршака. Пусть каждый день и каждый час
    Вам новое добудет.
    Пусть добрым будет ум у вас
    и сердце добрым будет
    .

- Как вы понимаете эти строки?

- Ребята, я желаю вам успешной работы на уроке.

 

Слушают, определяют смысл предстоящего поиска, излагают свои мысли.

Метод стимулирования положительной самооценки (слайд №1)

Познавательные: умение извлекать информацию, обобщать, делать выводы.

Коммуникативные: умение слушать, анализировать, излагать свои мысли в устной форме и понимать речь других;

Личностные: умение проявлять познавательную инициативу

3.Актуализация знаний, 4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведем математическую разминку и выполним задания

1) Проводит опрос (Приложение 1-чертеж «Живая геометрия»),в ходе которого проверяется теоретический материал прошедших уроков.

 

Назовите на рисунке:

1) точки

2) лучи

3) прямую

4) отрезок

 

 

 

 

-Актуализируют необходимые установки;

-вспоминают основные определения;

-выполняют задания

 

 

Фронтальный опрос с элементами тестирования

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; строит свои высказывания, формулирует вывод на основе анализа

 

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено, фиксация индивидуального затруднения, пути решения проблемы

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, уважение чужой точки зрения

Личностные: смыслообразование

 

4.Постановка цели деятельности,

3 мин.

 

Работа с чертежом.

На рисунке есть 3 точки Н,I,J. Какие геометрические фигуры можно построить через эти точки?

Появляется скрытые фигуры(2 луча с общим началом)

-какие фигуры мы построили?

-какая фигура получилась?(угол)

-Из каких геометрических фигур состоит угол?

-сформулируйте тему нашего урока.

 

-учащиеся самостоятельно формулируют цель урока

Проблемный диалог

 

 

 

 

5.Закрепление изученного материала, 12 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

- Введение понятия развернутый угол, градусная мера угла(Приложение 2 – чертеж живая геометрия)

-Принципы пользования транспортиром (слайд 4)

- введение понятие равных углов, больший угол, меньший угол(слайд 5)

-виды углов ( Приложение 2 – чертеж живая геометрия), №298 устно

 

-учатся пользоваться транспортиром

 

- сравнивают углы

 

- определяют по готовым чертежам виды углов

 

 

Частично поисковая, исследовательская деятельность;

 

 

Работа у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; анализ объектов;

Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;

Коммуникативные: формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты.

6. Физминутка,

2 мин

Слайд 6

Выполняют упражнения

Здоровье сберегающие

 

 

Коммуникативные: умение работать по заданию. Личностные: формирование ЗОЖ

7.Завершающий контроль,

10 мин

-Выполнение проверочной работы с проверкой.
2 человека работают у доски, остальные выполняют работу в тетрадях (Слайд 7)

Учитель контролирует выполнение работы в тетрадях

Выполняется общая проверка по результатам работы у доски

Самостоятельно решают

Проверочную работу, обсуждают результаты

Проверочная работа

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: управление своим поведением

10. Подведение итогов урока, оценивание знаний, 5 мин

Предлагает учащимся обобщить приобретённые знания. Даёт качественную оценку работе класса и отдельных учащихся, комментирует оценки. (слайд 8)

 

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, выставляют оценки согласно оценочному листу, вспомнив поставленные цели, озвучивают свои успехи и трудности.

Словесный

Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме. Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация, допускать возможность существования у людей различных точек зрения

Личностные: позитивная оценка результатам своей учебной деятельности

11. Рефлексия,

1 мин

Оценивает работу на уроке

 

Оценивают работу за весь урок.

 

 

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, понимание причин успеха и неудач.

Регулятивные: адекватная оценка деятельности на уроке

 

12. Домашнее задание, 1 мин

Учитель предлагает дозированное домашнее задание

(слайд 9-10)

Учащиеся записывают в дневники домашнее задание

  • Параграф12 №300,302,316

 

творческое задание

 

 

Личностные: формирование самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,5 КБ
  2. file1.rar.. 1,5 МБ
Опубликовано: 12.11.2021