Задачи на оптимальный выбор
Автор: Кузнецова Татьяна Ивановна
Организация: МОБУ «СОШ «ЦО «КУДРОВО»
Населенный пункт: Ленинградская область, г. Кудрово
Урок открытия новых знаний «Задачи на оптимальный выбор» подготовит учащихся 11 класса к решению задач с экономическим содержанием профильного уровня ЕГЭ. Задачи «на оптимизацию» всегда вызывают затруднения у выпускников. Они связаны с умением переводить условие в математическую модель в виде уравнения или неравенства и пониманием того, какой смысл имеют полученные результаты. Эти задачи описывают разнообразные ситуации, с которыми граждане, предприятия и компании могут встретиться в своей экономической деятельности.
Задачи на оптимизацию – это исследовательские задачи. Сложность решения в том, что каждая задача может иметь свой подход. На данных уроках рассматривается способ решения с помощью производной. Материал рассчитан на 2 (спаренных) урока.
«Инвестиции в знания приносят наибольший доход
и платят лучшие дивиденды.
Если человек облегчает свой кошелёк в пользу ума,
то никто не сможет его обокрасть».
Бенджамин Франклин
Цели и задачи:
- Дидактические: рассмотреть применение метода поиска наибольших и наименьших значений функции к решению задач на оптимизацию.
- Развивающие: развивать гибкость мышления, математическую грамотность, формировать независимость математического мышления в ходе решения задач.
- Воспитательные: способствовать формированию умения учитывать позиции других участников деятельности, готовности и способности к самостоятельной, ответственной деятельности.
- Предметные: научиться решать прикладные задачи и задачи ЕГЭ на «оптимизацию».
Урок «открытия» нового знания |
|||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия |
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. |
Добрый день, ребята! Я рада встречи с вами! Желаю хорошего настроения на весь день, жажды знаний и успехов при выполнении заданий! Класс поделён на группы (№1, №2, №3). Работа должна быть командной, вы должны взаимодействовать и сотрудничать, помогать друг другу при возникающих затруднениях. Презентация Эпиграф к сегодняшнему уроку: Если человек облегчает свой кошелёк в пользу ума, то никто не сможет его обокрасть». Бенджамин Франклин |
Приветствуют учителя. К уроку приготовились заранее.
Настраиваются на работу. Распределяются на группы. |
Осознание рабочего настроя на уроке; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
2.Этап актуализации учебного действия. |
Сначала мы вместе восхитимся нашими глубокими знаниями! Каждой группе предлагается решить задания (№11 ЕГЭ) по нахождению наибольшего (наименьшего) значения функции. См. приложение 1 |
Воспроизвели и зафиксировали знания, умения и навыки,
|
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; развитие самостоятельности и активности, уверенности в себе. |
3.Этап пробного учебного действия |
Каждый человек время от времени оказывается в ситуации, когда надо отыскать наилучший способ решения какой-либо задачи, и математика становится средством решения проблем организации производства, поисков оптимальных решений. То есть задачи на отыскание наименьшего и наибольшего значения имеют большое практическое применение. Решите задачу: |
попытались самостоятельно выполнить индивидуальное
|
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; формулирование проблемы. |
4.Этап выявления места и причины затруднения; построение проекта выхода из затруднения.
|
Какой способ решения вы можете предложить? Хватает ли знаний и умений для решения такого типа задач? Сформулируйте тему урока (консультирует, уточняет тему урока) Сформулируйте цель урока (корректирует ответы учащихся) |
соотнесли свои действия с изученными способами и зафиксировали, какого знания или умения недостает зафиксировали возникшее затруднение в выполнении в коммуникативной форме сформулировали конкретную
|
целеполагание, прогнозирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
|
5.Этап реализации построенного проекта. |
Что такое ОПТИМИЗАЦИЯ? Оптимальное решение? Составьте алгоритм решения задач на оптимальный выбор.
|
На основе выбранного метода пытаются выдвинуть и обосновать гипотезы; при построении нового знания стараются использовать предметные
зафиксировали преодоление возникшего ранее затруднения.
применяют новый способ действий для решения задачи, вызвавшей затруднение; составляют алгоритм; |
Предметные: формирование навыков построения математических моделей и решения практических задач планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания |
6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи; |
Организовывает решение типовых заданий (в группах) (см. приложение 2) |
Решают в группе типовое задание на новый способ действия; при этом проговаривали выполненные шаги и их обоснование - определения, алгоритмы, свойства и т.д |
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению Логические |
7.Этап включения в систему знаний |
А теперь познакомимся с заданиями ЕГЭ и рассмотрим критерии оценивания задач на оптимизацию.
|
Фиксируют границы нового знания, выполняют задания, в которых новый способ действий связывается с ранее изученными
Решают в группе задачу и представляют решение.
|
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению Логические |
9. Рефлексия учебной деятельности.
|
Ребята, наше занятие подошло к концу. Спасибо за урок, вы все большие молодцы. Мы достигли поставленных целей?
Заполните лист самооценки. Составьте короткое нерифмованное стихотворение из 5 строк (синквейн).
организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке.
|
Получили представление о математическом моделировании как способе решения прикладных задач? Научились с помощью производной решать задачи на оптимизацию.
Учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия;
|
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению умение структурировать знания смыслообразование. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Наибольшее и наименьшее значения функции
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Для группы №1.
Сварщику поступил заказ выполнить ограждение участка площадью 2400м2, разбив его на два участка прямоугольной формы так, чтобы длина ограждения была наименьшей. Найти размеры участка.
Решение:
Для группы №2
Требуется сварить ящик с крышкой объёмом 576 дм³, стороны основания ящика должны относиться как 1:2. Какой должна быть величина его сторон, чтобы полная поверхность была наименьшей?
Для группы №3
Требуется изготовить открытый жестяной короб в форме прямоугольного параллелепипеда с квадратным основанием, с наибольшим объемом. Найдите размеры короба, если на его изготовление можно потратить жести 300 дм2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Леонид является владельцем двух заводов в разных городах. На заводах производятся абсолютно одинаковые приборы, но на заводе, расположенном во втором городе, используется более совершенное оборудование.
В результате, если рабочие на заводе, расположенном в первом городе, трудятся суммарно 4t3 часов в неделю, то за эту неделю они производят t приборов; если рабочие на заводе, расположенном во втором городе, трудятся суммарно t3 часов в неделю, они производят t приборов.
За каждый час работы (на каждом из заводов) Леонид платит рабочему 1 тысячу рублей. Необходимо, чтобы за неделю суммарно производилось 20 приборов. Какую наименьшую сумму придется тратить владельцу заводов еженедельно на оплату труда рабочих?
Решение:
Лист самооценки учени _______________________
Критерии |
Оценка ученика (1-5 баллов) |
Оценка учителя (1-5 баллов) |
Активность на уроке |
|
|
Личный вклад в работу (группы или пары) |
|
|
Понимание нового и умение применять новое знание |
|
|
Литература:
- Методика обучения решению задач на оптимизацию во второй части ЕГЭ профильного уровня : сборник учебно-методических рекомендаций. – Биробиджан : ОГАОУ ДПО «ИПКПР», 2018. – 17 с.
- Интернет-ресурсы