Интегрированный урок «Нахождение расстояния между двумя точками на карте. Масштаб»
Автор: Молчанова Нина Викторовна
Организация: МБОУ «Лицей №35»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Нижнекамск
Автор: Ахтямзянова Альфия Галимулловна
Организация: МБОУ «Лицей №35»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Нижнекамск
Тип урока: игра-путешествие.
Цели урока: показать применение масштаба в повседневной жизни. Формирование умения измерять расстояния на плане и географической карте.
Задачи:
Образовательные:
применение теоретических знаний на практике – закрепление навыков работы с географическими картами различного масштаба и содержания; решение практических расчетных задач;
повышение мотивации к изучению предметов школьного курса.
Воспитательные:
организация самостоятельной учебной деятельности;
формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: критичность мышления, интуиция, логическое мышление, коммуникабельность;
формирование интереса к поисковой деятельности;
формирование навыков контроля и оценки своей деятельности.
Развивающие:
расширение кругозора, формирование целостного представления о мире;
повышение любознательности, стремления использовать приобретенные на уроке навыки в реальной жизни;
развитие монологической и диалогической речи; умения вступать в речевое общение.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя и самостоятельно, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.
Познавательные:
формировать навыки применения математического определения масштаба, вырабатывать навыки решения задач по данной теме;
закрепить навыки, связанные с преобразованием величин.
Коммуникативные:
воспитывать любовь к математике, географии, истории;
воспитывать коллективизм, инициативное сотрудничество в поиске информации, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Личностные:
осознание математики и географии как наук, позволяющим людям ориентироваться в мире;
осознание важности любви к Родине;
проявление внимания, доброжелательного отношения к окружающим, оценивание усваиваемого содержания учебного материала и интереса к новым знаниям.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, географическая карта и атласы.
Подготовительная работа: дети разбиты на 3 группы, которые готовят проекты по темам:
1. Архитектурные памятники Санкт-Петербурга.
2. Знаменитые люди Санкт-Петербурга.
3. Географические характеристики Санкт-Петербурга.
Ход урока:
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
|
|
||
-Здравствуйте. Сегодня у нас урок не совсем обычный. Мы сегодня с вами отправимся в путешествие. И на протяжении всего урока нас будут сопровождать две науки математика и география. Все свои действия вы будете заносить в путевой лист, называемый лист контроля. Подпишите его. И в конце урока вы сдадите его на проверку учителю математики. Эпиграфом нашего урока мы выбрали слова С. В. Ковалевской: «Говори, что знаешь, Делай, что должен, Пусть будет, чему быть!» -Определимся с маршрутом путешествия. Посмотрите на следующий кадр. Это визитная карточка нашего конечного пункта. Итак, ребята, куда мы сегодня отправимся? - Давайте перед путешествием разомнемся и узнаем кое-что об этом городе. |
Учащиеся готовятся к уроку. Подписывают листы контроля
- Дети смотрят на кадр и отвечают: «Санкт- Петербург» |
Коммуникативные |
|
|
|||
Учитель математики: Посмотрите и решите следующие примеры Вы узнаете факты, связанные с Санкт- Петербургом(см приложение №1).
-Ребята как связано имя Петр с Санкт-Петербургом?
-Давайте выполним следующее задание и узнаем новое слово, связанное с Санкт- Петербургом (см приложение №2) - Как это слово связано с Санкт-Петербургом?
- Вспомним степени. И снова перед нами откроется географический объект, связанный с Санкт-Петербургом (см. приложение №3)
- Как это слово связано с Санкт-Петербургом?
Учитель географии: Прежде чем мы назовем тему и цель нашего урока, послушайте, пожалуйста, стихотворение. «Кого бы вы на свете не спросили, Вы здесь увидите бескрайние просторы, И посмотрев на карту, вы поймете С помощью какого понятия такая большая страна, как наша, поместилась на карте? С помощью чего на карте можно поместить и нашу огромную страну и любой материк и даже весь мир, все материки и океаны вместе?
Учитель математики: Ребята, что необходимо знать, когда мы хотим отправиться в путешествие из одного города в другой ? -Как определить расстояние между двумя пунктами на карте?
- Учитель географии: Правильно, ребята. Ни один географический объект не может быть изображен на карте или плане в натуральную величину. Необходимо его во много раз уменьшить. Чтобы после этого иметь четкое представление о расстояниях, необходимо обладать математическими знаниями для правильного расчёта. Именно это и будет объединять две науки математику и географию на нашем уроке. - Ребята давайте сформулируем тему нашего урока ? - Да, сегодня мы продолжим говорить о расстоянии между двумя точками на карте и будем определять его с помощью масштаба, решим несколько задач, но главное покажем вам, насколько это понятие важное для нашей жизни, и насколько широка область применения масштаба. |
Дети решают примеры и составляют слово Петр.
Дети: он основал город
Дети: Город Санкт-Петербург находится в Ленинградской области.
Дети решают примеры и составляют слово: Финский. Дети: Воды Финского залива омывают берега Ленинградской области. Дети слушают информацию.
Учащиеся слушают и отвечают на вопрос учителя. Масштаб
Дети отвечают на вопрос: Расстояние. Дети отвечают на вопрос: Измеряем длину отрезка между двумя пунктами на карте и с помощью масштаба переводим эту длину в реальную длину на местности.
Дети: «Нахождение расстояния между двумя точками на карте. Масштаб» |
Познавательные Регулятивные Коммуникативные |
|
|
|||
Учитель географии: Ребята откройте атлас, карту России , найдите город Казань и город Санкт – Петербург. Ребята, каким условным обозначениям на карте отмечают населенный пункт? Как же нам узнать действительное расстояние между городами? -Ребята возьмите линейки и измерьте расстояние от одной точки до другой. Каково это расстояние? - Найдите в легенде, чему равен масштаб карты? - Что это означает?
-Переведите см в км.
-Чему равно действительное расстояние от Казани до Санкт- Петербурга.
-Учитель географии: Масштаб может быть трех видов (см приложение №4)
Учитель математики: Ребята давайте переведем численный масштаб в именованный и наоборот (См приложение №5)
Учитель математики: Сейчас, когда мы узнали расстояние. Мы отправимся с вами в путешествие. Причем разобьемся на 3 команды. Путешествие будем осуществлять на легковых машинах с разными видами топлива . 1 группа (1ряд) будет использовать дизельное топливо, 2 группа (2ряд) - бензиновое топливо, 3 группа (3ряд) - газовое. Давайте рассчитаем, на каком виде топливе добраться до конечного пункта будет дешевле? (см. приложение №6)
Учитель географии: Ребята мы добрались до города Санкт-Петербург. Давайте познакомимся с архитектурными памятниками и знаменитыми людьми, которые проживали в этом прекраснейшем городе. 4.Закрепление. -Перед вами карточка с 10 предложениями. Установите истинность высказываний и составьте слова (см. приложение №7). - Как эти слова взаимосвязаны. Какое историческое событие их связывает? |
Дети открывают атласы. Находят города Казань и Санкт- Петербург. Дети отвечают на вопрос: точками.
Дети: с помощью масштаба
Дети: 9см Дети:1:10000000 Дети: в 1см 10000000 см
Дети в 1см 100 км
Дети: 900 км.
Дети слушают информацию.
Дети проводят практическую работу. Результаты записывают в лист контроля.
Ребята, проводят расчеты. Затем коллективно обсуждают полученные результаты.
Ребята защищают свои проекты (1 выступление 3 мин.)
Дети устанавливают истинные высказывания и из букв составляют слова: 1 - Аврора
2 - Дворец
3 - Эрмитаж |
Познавательные Регулятивные Коммуникативные |
|
5. Рефлексия. Подведение итогов урока (2-3 мин.) Учитель предлагает каждому ученику выбрать зеленый кружок, если удовлетворен уроком и своим вкладом в этот урок; Желтый кружок, если что-то не получалось; Красный кружок, если не удовлетворен уроком и своим вкладом в урок. |
Ученики размещают на доске кружочек
|
|
Список используемой литературы:
1. География 5 класс. Землеведение. Авторы: В.П. Дронов; Л.Е. Савельева. Издательство «Дрофа».
2. Атлас по географии 5 класс. Издательство «Дрофа».
3. Детская энциклопедия «Обо всем на свете». Автор: Д.В. Кошевар. Издательство «АСТ».
4. Математика 6 класс. Авторы: С.М. Никольский, М.К. Потапов и др. Издательство «Просвещение», Москва, 2014 г.
Приложение №1.
53+33=86 |
35+70+105 |
83-43=40 |
38+37=75 |
П |
Е |
Т |
Р |
Приложение №2.
23*17 |
98-33 |
87-27 |
7*23 |
69:3 |
45+39 |
26:13 |
8*19 |
46+38 |
94-19 |
56:4 |
5*28 |
55+38 |
Л |
е |
н |
и |
н |
г |
р |
а |
д |
с |
к |
а |
я |
Приложение №3.
23 |
53 |
122 |
162 |
73 |
182 |
104 |
ф |
и |
н |
с |
к |
и |
й |
Приложение №4.
Виды масштаба |
Примеры |
Численный |
1:1000 |
Именованный |
В 1 см 10 м |
Линейный |
Делится на линии |
Приложение №5.
Численный масштаб |
Именованный масштаб |
1:100000 |
? |
? |
В 1 см. 4 км. |
1:2000000000 |
? |
? |
В 1 см. 30 км. |
Приложение №6.
Автомобиль |
Топливо |
Расход топлива (л на 100 км) |
Цена за 1 литр |
А |
Дизельное |
7 |
48 рублей |
Б |
Бензин |
10 |
45 рублей |
В |
Газ |
14 |
30 рублей |
Приложение №7.
1 ряд.
Какие из следующих высказываний истинные, а какие ложны? Из букв, соответствующих истинным высказываниям, составь слово.
А - Земля имеет только один естественный спутник
Б - Рим Столица Испании
Г - Нил и Амазонка крупнейшие реки Африки
Р – Америку открыл Христофор Колумб
Д - Васко да Гама открыл мыс Доброй Надежды
Ж - Земля находиться в галактике туманность Андромеды
В - Эверест – высочайшая точка мира
О – В солнечной системе 8 планет
К – Земля находится между Сатурном и Ураном
Р - Земля находиться между Венерой и Марсом
А – Планеты Солнечной Системы делятся на Планеты земной группы и планеты гиганты.
Слово:
|
|
|
|
|
|
2 ряд.
Какие из следующих высказываний истинные, а какие ложны? Из букв, соответствующих истинным высказываниям, составь слово.
А - Тихий океан самый маленький
О - Северный Ледовитый океан самый маленький
Б - Евразия по площади занимает последнее место
Д – Африка по площади занимает второе место
В – Австралия самый маленький континент
Г – Атмосфера это водная оболочка Земли
Р – Гидросфера это водная оболочка Земли
С - Меркурий вторая планета от Солнца
Е – Венера находиться между Меркурием и Землей
Ц – Первое кругосветное путешествие совершил Фернан Магеллан
Слово:
|
|
|
|
|
|
3 ряд
Какие из следующих высказываний истинные, а какие ложны? Из букв, соответствующих истинным высказываниям, составь слово.
Эрмитаж
Т – Африка по площади занимает второе место
Э – Австралия самый маленький континент
Б - Нил и Амазонка крупнейшие реки Африки
Р – Гидросфера это водная оболочка Земли
Ж - Земля имеет только один естественный спутник
М – Северный Ледовитый океан самый маленький
О - Земля находится между Сатурном и Ураном
И – Первое кругосветное путешествие совершил Фернан Магеллан
А – Венера находиться между Меркурием и Землей
С - Атмосфера это водная оболочка Земли
Слово:
|
|
|
|
|
|
|
Лист самооценки.
Класс___________
ФИ _________________________________________________________
- Задание «Устный счет»
53+33= |
35+70= |
83-43= |
38+37= |
|
|
|
|
Оценка:
23*7 |
98-33 |
87-27 |
16*2 |
69:3 |
45+39 |
26:13 |
8*19 |
13*4 |
94-19 |
56:4 |
5*28 |
55+38 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценка:
23 |
53 |
122 |
162 |
73 |
182 |
104 |
|
|
|
|
|
|
|
Оценка:
- Задание «Перевести численный масштаб в именованный и наоборот»
Численный масштаб |
Именованный масштаб |
1:100000 |
? |
? |
В 1 см. 4 км. |
1:2000000000 |
? |
? |
В 1 см. 30 км. |
1:300000 |
? |
- Задание «Вычислить стоимость бензина»
Автомобиль |
Топливо |
Расход топлива (л на 100 км) |
Цена за 1 литр |
А |
Дизельное |
7 |
48 рублей |
Б |
Бензин |
10 |
45 рублей |
В |
Газ |
14 |
30 рублей |
Номер задания |
Оценка |
1 |
|
2 |
|
3 |
|
Средняя оценка |
|