«Умножение и деление. Что узнали, чему научились.», УМК «Школа России», 2 класс
Автор: Макаровец Екатерина Викторовна
Организация: МКОУ «СОШ №85 им. Героя Советского Союза Н. Д. Пахотищева г. Тайшета»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Тайшет
Структура методической разработки:
- Титульный лист
- Введение
- Основная часть. Технологическая карта урока
- Список используемой литературы
- Приложения
Введение
В настоящее время школа находится на пути формирования учебной информационной системы. С развитием технического прогресса процесс получения информации изменился. Данная методическая разработка урока математики, позволяет увидеть применения медиаобразования на уроке в начальной школе, при проведении самостоятельной работы. Закрепление учебного материала, показана в нетрадиционной самостоятельной работе, где выполнил задания в тетради и сдал, а через работу зон. У ребят, после перехода из одной рабочей зоны в другую, происходит контроль определенной части заданий. Они видят часть самостоятельной работы и ее результат, делают выводы, фиксируя в листах самооценки. Исходя из возможностей нашей школы, мною были использованы следующие медиатехнологии: Онлайн работа в мессенджере Яндекс.Учебник, презентация, карточки. Работа на уроке наполнена разными формами работ, что позволяет закрепить и всесторонне проверить возможность ребенка.
Использование в учебно-воспитательном процессе медиаобразовательные технологий способствует гуманизации образования, повышению эффективности обучения, активизации учебно-воспитательной деятельности за счет увеличения доли самостоятельной работы в учебной деятельности, введения элементов исследовательского характера, что и является определяющим для развития творческой личности.
Происходит формирование универсальных учебных действий у учащихся в условиях перехода на новые образовательные стандарты. Развития критического мышление, на уроке происходит через такие приемы как «Найди пару», методика «Шесть шляп», работа в группе.
Технологическая карта урока
Учитель: Макаровец Екатерина Викторовна
Тема урока: Умножение и деление. Что узнали, чему научились.
Класс: 2 класс, УМК «Школа России»
Технология: смешанное обучение: модель «смена рабочих зон», технология креативного мышления.
Тип урока: урок рефлексии.
Цели: содержательная - научить применять конкретный смысл действий умножения и деления, при решении различных задач; деятельностная - учить строить развернутое математическое высказывание по плану.
Предметные: закреплять умение решать задачи изученных видов; совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счета; развивать внимание и логическое мышление;
Метапредметные:
Личностные: положительное отношение к школе; понимание значения математики в жизни человека; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, умение применять правила поведения при сотрудничестве.
Регулятивные: принимать и удерживать учебную задачу, соответствующую этапу обучения. Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами. Умение контролировать свои действия и действия другого.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; устанавливать причинно - следственные связи между объектами; анализировать, выделять существенное, обобщать, классифицировать по заданным признакам;
Коммуникативные: стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии; высказывать собственное мнение; понимать основания действий другого.
Методы обучения: проблемно – поисковые (обсуждение задания с элементами повышенной сложности для учащихся, 3 группы – высокий уровень), практические (решение примеров и задач), проблемно-диалогические (на этапе целеполагания и рефлексии)
Планируемые результаты: учащиеся закрепят умения решать задания по теме деление и умножение, название компонентов. Выполнять устные и письменные вычисления изученных видов табличного умножения и деления. Контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Методы обучения: проблемно – поисковые (обсуждение задания с элементами повышенной сложности для учащихся, 3 группы – высокий уровень), практические (решение примеров и задач), проблемно-диалогические (на этапе целеполагания и рефлексии).
Формы организации: индивидуальная работа, работа в группах, фронтальная работа.
Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, практический, самостоятельной работы.
Используемое оборудование: ноутбуки, медиапроектор, презентация к уроку, колокольчик, часы, раздаточный материал.
Материалы к уроку:
Приложение 1 - Задания для Яндекс.Учебник
Приложение 2 – Карточки для групповой работы
Приложение 3 – Листы для ответов по презентации
Приложение 4 – Лист для самооценки ( в дальнейшем для выставления оценок в журнал)
Приложение 5 – Маршрутный лист
Приложение 6 – Инструктаж при работе с ноутбуком
Приложение 7 – Плакат на доске «Шесть шляп»
Этапы урока |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Мотивация к учебной деятельности
.
|
-Мы умные. -Мы внимательные. -Мы отлично учимся. -У нас все получится.
- Предлагаю начать урок с девиза. Прочитайте (на доске). Тот, кто хочет много знать, Должен сам всё постигать! -Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении? (Сам) - А можно ли заставить кого - то учиться? (Нет, он должен сам этого захотеть) - Я уверена, что вы хотите учиться. - И на этом уроке желаю вам успешно выполнить, все предложенные задания. И узнать на сколько вы самостоятельны. |
Дети хором произносят слова Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует на успешную работу. |
Настраиваются на урок. Включаются в деятельность на личностно-значимом уровне, посредством анализа высказывания.
Высказывают свои предположения.
|
2.Актуализация знаний
3.Постановка учебной задачи.
|
- Скажите, над какой темой работали на протяжении последних уроков. (Умножение и деление). - Сегодня на уроке не предлагаю изучать нового. - Тогда чем вы будете заниматься? (Проверять, умеем ли мы применять новые знания.) - Как обычно мы называем такие уроки? - Тема нашего урока звучит так "Умножение и деление. Что узнали. Чему научились" (тема на доске) -Какова цель нашего урока? (Цель урока: научимся использовать действие умножение и деление для решения практических задач.)Для начала разомнем свой ум, сделаем зарядку, как сказал А. В. Суворов «Математика - гимнастика для ума.»На доске примеры: +42= +63= -25= -28= 2*9= + 30=? - Определите, какое число за каким знаком скрывается, и решите примеры. - С какого примера вы начнете решение? (2*9= ) Почему?
- Давайте определим, как будем работать на уроке. Класс делится на 3 группы, каждой группе выдан маршрутный лист(Приложение 5) и индивидуальный для самооценки.(Приложение 4) -Первая зона. (Приложение 1) 3 мин. Максимальное количество баллов – 5. В листе самооценки ставят количество баллов. В зоне Онлайн, вам, предстоит выполнить задания на Яндекс.Учебник. Логин и пароль вы знаете. Упражнение тренировочного характера и упражнение контрольного характера, если не понравился результат. Работу выполняете, индивидуально по инструкции. Инструкции лежат у вас на столах. (Приложение 6) - Вторая зона. (Приложение2) 3 мин. Работа в группе - вам, ребята, предстоит применить свои знания в выполнении заданий. Работаете в группе по рабочим листам. Рабочие листы расположены на столе, выбираете свою работу по номеру вашей группы. Выполняете работу( эталон у учителя), проверяете по эталону и оцениваете. Каждая правильная пара 1-балл, максимум 10 баллов . Не забываем про правила работы в группе, перед выполнением определите ответственного за работу группы, этот человек будет представлять результат вашей деятельности в конце урока, по методике «Шесть шляп» ( Приложение 7) - Третья зона (Приложение 3) при работе с презентацией сравним с результатом, (проверяют по шаблону) дети в оценочный лист ставят набранные баллы. Сдают оценочные листы учителю( Приложение 4). - В зоне работе с учителем, мы с вами уточним основные понятия и разберем затруднения, которые у вас возникли по ходу прохождения темы или во время сегодняшнего урока. Выполним задание творческого характера. - Смена рабочих зон будет осуществляться по сигналу. Сигнал на начало работы и по окончанию времени, после сигнала заканчиваем работу, прибираем рабочее место и совершаем переход в другую зону. Напоминаю, что на работу отводится ограниченное количество времени. Хранителем времени на нашем уроке будет Екатерина Викторовна. - Приступаем к работе. Дан первый звонок. |
Определяет вместе с учащимися тему и цель урока; нацеливает каждого ученика на решение учебной задачи урока.
Портрет Суворова А.В. на доске Проводит инструктаж. Фронтальная работа. |
Построение монологических ответов на вопросы учителя. (тренироваться, использовать, применять)
Формулируют цель урока.
Слушают, организуют свою деятельность.
|
4.Практическая работа (работа группами, по зонам)
Физкультминутка |
Зона - Онлайн обучение. (Используется сервис Яндекс.Учебник выполняют тренировочное интерактивное упражнение, в онлайн-формате. Выполняют тест , если не довольны результатом, контрольного характера. - Индивидуальная работа на 8 ноутбуках. (Приложение 1)
2*1 столько раз ногами топнем 16:4 в ладоши хлопнем 9:3 мы присядем столько раз 8:2 мы наклонимся сейчас 12:4 мы подпрыгнем столько
Зона - Работа в группе. Находят пару. (Приложение 2)
Зона-работа с презентацией Презентация. Работа индивидуальная (Приложение 3) Зона работы с учителем – фронтальная. Задание творческого характера для всех групп:
( Ответы: Канада,конава,подарок,надежда,народ) |
Ведёт учебный диалог, осуществляет контроль, коррекцию, предлагает тренировочные упражнения, в классе . |
Знакомятся с инструкцией.
Выбирают ответственного за работу группы. Повторяют правила работы в группе. Обсуждают задание, высказывают свое мнение. Выполняют, проверяют по эталону, оценивают работу группы. Учащиеся 2 группы выявляют затруднения, выполняют задания (под руководством учителя), которые позволят успешно пройти все зоны. Учащиеся 1 группы, анализируют задания в зоне Онлайн обучения, выявляют возникшие затруднения. Если есть, то выполняют упражнения тренировочного характера. Учащиеся 3 группы, выявляют в какой зоне испытали затруднения, проанализировали выполнение теста. Выполнили задания повышенного уровня. Каждая группа учащихся отображают в громкой речи содержание совершаемых действий. |
5. Рефлексия деятельности. Итог урока.
6 Домашнее задание |
- Наступило время, подвести итог работы. - Какую цель поставили в начале урока?
-Удалось ли вам повторить, закрепить ранее изученный материал? -Где испытывали трудности
Выставляются оценки по количеству набранных баллов. 17-19 баллов 5 13-16 баллов 4 12-7 балла 3 Ниже 6 балла 2 Продолжите фразу: Мы повторяли… Я узнал.. Мне понравилось…
- Спасибо за работу(учитель) -Спасибо за урок.(дети) Для закрепления навыков в решении задач, вы можете дома выполнить задание в учебнике на стр. 77 № 3. |
Организует рефлексию.
Проводит фронтальный опрос, подводит итог урока. |
Оценивают результаты своей работы, способы их достижения. Учувствуют в диалоге с учителем.
Представляют результаты работы группы.(По методике стратегия 6 шляп мышления.) (Приложение 7) Отображают в громкой речи содержание совершаемых действий.
|
Список использованной литературы:
- Рыжих Н.П. Использования медиаобразования в воспитании детей. - Таганрог,2011.-232с.
- Ситникова Т.Н. , Яценко И. Ф. Поурочные разработки по математике 2 класс, Москва «ВАКО» 2018г 478стр.
- Презентация. http://Инфоурок.ru Устный счет, для 2 класса.
- http://www.yandex.ru Мессенджер Яндекс.Учебник.ru
Приложение 1
Задания в Яндекс. Учебник
Самостоятельная работа «Задачи на умножение и деление»
- На трёх тарелках по 2 апельсина. Сколько всего апельсинов на этих тарелках?
- У стула 4 ножки. Сколько ножек у двух стульев?
- 10 эклеров положили в 2 коробки поровну. Сколько эклеров в каждой коробке?
- В 2 вагона насыпали 14 тонн картофеля поровну. Сколько тонн картофеля в каждом вагоне?
- В двух коробках по 7 карандашей. Сколько всего карандашей в этих коробках?
Тренировочного характера. «Задачи на умножение и деление»
- В трех конвертах по 9 кружков. Сколько всего кружков в этих конвертах?
- Две девочки съели по 8 слив. Сколько всего слив съели девочки?
- 18 солдатиков лежало в двух коробках поровну в каждой. Сколько солдатиков в каждой коробке?
- 12 персиков раздали 6 девочкам поровну. Сколько персиков получила каждая девочка?
- Два брата нашли по 5 грибов. Сколько всего грибов нашли братья?
- Маша за 5 дней прочитала 10 страниц. Ежедневно она читала одинаковое количество страниц. Сколько страниц ежедневно прочитывала Маша?
- В 4 бидона разлили 16 л молока поровну. Сколько литров молока в каждом бидоне?
- Сколько литров в семи трёхлитровых банках?
Приложение 2
Карточка для групповой работы
Найди пару
6:2
|
10+10+10 |
2х3 |
8:4 |
3х3 |
4+4+4+4+4 |
По 20 взяли 3 раза |
Кол-во баллов |
Восемь разделили на четыре
|
Шесть яблок разложили на 2 тарелки. Найди решение. |
3+3+3 |
2+2+2 |
4х5 |
20+20+20 |
В бутылке 2 литра воды, а сколько литров в трех таких бутылках. Найди решение |
|
Приложение 3
Лист для ответов по презентации
Задания |
ответ |
1 |
|
2 |
|
3 |
|
4 |
|
5 |
|
6 |
|
7 |
|
Правильные ответы для самопроверки
Задания |
ответ |
1 |
(1) |
2 |
а*6 (1) |
3 |
5*2(1) |
4 |
(2) |
5 |
15+15+15 (3) |
6 |
9:3 (2) |
7 |
(2) |
Полный текст статьи см. приложение