«Формирование учебно-познавательной компетенции через организацию самостоятельной деятельности учащихся на уроках математики» (урок по алгебре в 8 классе «Действительные числа»)

Автор: Иванова Наталья Михайловна

Организация: МБОУ СОШ №19

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

Среди чисел существует такое совершенство

и согласие, что нам надо размышлять дни

и ночи над их удивительной закономерностью.

(Симон Стевин)

 

Понятие числа принадлежит к фундаментальным, основным понятиям современной математики. С помощью числа человек познаёт количественные отношения реального мира. Понятие числа возникло из практической деятельности людей. По данной теме в программе отведено 4 часа, учебник Алгебра 8 (углубленный уровень) Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, И.Е.Феоктистов. М.: “Мнемозина”.

Данный урок, является заключительным уроком алгебры в 8 классе по данной теме.

Главный аспект урока - целостное восприятие числа и его тесная связь с развитием общества.

Подготовительный этап: учитель назначает лидеров партий, а лидер собирает группу единомышленников (5-6 человек).

1. Партия целых чисел

2. Партия натуральных чисел

3. Партия рациональных чисел

4. Партия иррациональных чисел

5. Партия рациональных чисел

6. Партия комплексных чисел.

Каждая партия готовит свою эмблему и сообщение 3-5 минут о своей партии (историческая справка, применение данных чисел….)

Цель урока:

Образовательные – систематизация знаний, приведение знаний в стройную систему, раскрытие и усвоение связей.

Развивающие-уметь работать с дополнительной литературой и выбирать главные аспекты, развивать речь, математическую логику

Воспитательные - уметь решать внутригрупповые вопросы, аргументированно участвовать в дебатах.

Оборудование - интерактивная доска, таблички с названием партий, у каждого учащегося тест на парте.

Ход урока: Заседание ведет спикер.

- Заседание считаю открытым. Сегодня мы собрались обсудить вопрос о структуре власти чисел.

Повестка дня

1.Выступление партий

2.Дебаты

3.Принятие решения заседания.

1 этап: Каждая партия отстаивает свое мнение о том, что она самая нужная и главная, т.е. идет борьба за выборы депутатов в Государственную Думу. Во всех сообщениях звучит аргументация своего числа.

2 этап: Дебаты (вопросы учащиеся готовят сами)

1.Натуральные – целым:

-Сложение на множестве натуральных чисел обладает свойством ассоциативности. Обладает ли вычитание на вашем множестве этим свойством?

2. Целые – натуральным:

-А на вашем множестве закон коммутативности выполним?

3. Рациональные - натуральным:

- Является ли ваше множество замкнутым относительно вычитания?

4. Рациональные - целым:

- А ваше множество за счет каких арифметических действий расширяется?

5. Действительные – рациональным:

- А ваше множество замкнуто относительно деления?

6. Иррациональные - действительным:

- А ваше множество замкнуто относительно деления?

7. Иррациональные – рациональным:

- Можно ли сказать, что множество точек координатной прямой и рациональных чисел взаимно однозначное?

Вывод делает спикер:

Видно, что у натуральных чисел мало возможности, у целых - больше, у рациональных и иррациональных еще больше, у действительных чисел все операции выполнимы, кроме деления на нуль. Выходит, что присутствующая здесь партия комплексных чисел, не может претендовать на место в Государственной думе.

Комплексные числа:

- Мы даем вам выход в плоскость

 

Полный текст статьи см. приложение

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 38,4 КБ
Опубликовано: 20.11.2021