Разработки классических и нестандартных уроков начальной, средней и старшей школы

Автор: Маркова Марина Сергеевна

Организация: МОУ СОШ №8

Населенный пункт: Московская область, г.о. Егорьевск

Урок математики во 2 классе

Тема: Решение задач. Повторение.

Цель: создать условия по формированию умения решать задачи.

Задачи: создать условия для развития и умения проводить разносторонний анализ текстовых задач; строить дедуктивные рассуждения; подводить анализируемые объекты под понятие «задача»; совершенствовать умения работать в команде; договариваться, приходить к общему мнению; контролировать свои действия в команде, находить возможные варианты решения задач; развивать умения понимать задачу; контролировать и корректировать результат и процесс ее выполнения.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мышление, вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что известно; и того, что ещё неизвестно; контролируют собственную деятельность и деятельность партнёра, осуществляют самопроверку; корректируют свои действия, внося необходимые изменения в случае расхождения с образцом; оценивают себя, способны к мобилизации волевых усилий.

Познавательные УУД: формулируют познавательную цель, создают алгоритм деятельности; структурируют знания; устанавливают причинно-следственные связи; анализируют с целью выделения существенных признаков, сравнивают; строят логическую цепочку рассуждений.

Коммуникативные УУД: слушают и понимают партнёра, взаимно контролируют деятельность друг друга, уважают в общении и сотрудничестве как партнёра, так и самого себя, не создают конфликтов в спорных ситуациях.

Технологии: проблемное, здорово-сберегающее, игровое обучения

Методы обучения: продуктивный, дифференцированный, групповой

Средства обучения: ПК, проектор.

Ход урока

  1. Орг. момент

– Здравствуйте, ребята.

Итак, математика, друзья.

На вас надеюсь, как всегда.

Мы хороший дружный класс.

Все получится у нас!

– Ребята, улыбнитесь, подарите улыбку друг другу. Я хочу пожелать вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока.

  1. Мотивация на учебную деятельность

Сегодня урок пройдет в форме игры «Счастливый случай». В ходе игры повторим тему «Решение задач». В игре участвуют 3 команды (по количеству рядов). В каждом раунде определяется команда победитель.

Озвучим правила игры:

- Дети вспомним правила поведения на уроке? Какое важное правило поможет нам и в этой игре отвечать на вопросы, подумайте? (говорит учитель)

- Хочешь ответить, не шуми, а только руку подними! (ответ детей)

- Ответить хочешь лучше встань и четко, громко отвечай! (ответ детей)

- Правильно. Молодцы! Ответы засчитаны только после поднятия руки и ответа (говорит учитель).

- Как мы должны отвечать на вопросы?

- Правильно. Полным ответом! (ответ детей)

- Последнее правило: после письменного ответа все должны положить ручки и посмотреть на меня – это означает, что вы закончили выполнять письменное задание и готовы работать устно! - Правила запоминай, на уроке не зевай! Желаю вам удачи! (говорит учитель).

Актуализация опорных знаний

Раунд 1. «Повторенье — мать ученье» (Прием «Верю - не верю»)

- Слайд с изображением на экране: кукла - 25 рублей, мяч – 11 рублей,

машинка – 21 рубль, самокат – 73 рубля, краски – 8 рублей, кораблик – 19 рублей.

- Листок формата А4 с таблицей раундов и нумерацией вопросов, для каждого участника игры.

  1. Если вы со мной согласны ставьте заглавную букву В - верно, если не согласны, ставьте Н - неверно
  2. Кукла и мяч стоят 36 рублей
  3. Мяч дороже самоката на 62 рубля Н
  4. Самокат и краски стоят по 73 рубля В
  5. Кораблик дешевле машинки на 3 рубля В
  6. Мяч дешевле куклы на 11 рублей Н
  7. Машинка и самокат стоят 94 рубля вместе В

- Давайте проверим? (ответы выводятся на экран, дети сверяют свои ответы).

- Молодцы те, кто выполнил задание без ошибок. В этом раунде победила команда ____.

- Почему были допущены ошибки?

- Нужно быть внимательным. Давайте развивать наше внимание. Поиграем в игру, которая называется «Лови ошибку». Нужно внимательно прочитать задачу и решить её (слайд с изображением на экране).

1. В саду росло 7 груш, 8 яблонь, 10 персиков, 5 вишен 3 сливы. Сколько всего сосновых деревьев росло в саду?

2. Лене 17 лет, а Саша младше Лены на 8 лет. Значит Саше 9 лет.

3. Стороны треугольника 5 см, 7 см, 10 см. Чему равен периметр треугольника?

4. Около дома стояли 2 легковые машины и 1 грузовая машина. Сколько мотоциклов стояло около дома?

- Победила команда ____

4. Постановка учебной задачи

- Что мы с вами сейчас решали?

О чем будем говорить на уроке?

Какая тема нашего урока? (запись на экране «Решение задач»)

Какую цель мы поставим перед собой?

Раунд 2. «Дальше … Дальше…» (прием Кластер)

Команды работают устно по очереди. Карточки сложены в три стопки для каждой команды отдельно. На карточках написаны вопросы:

-Что такое задача? (ответы детей)

- Какие виды задач вы знаете? (простые; составные, обратные, текстовые)

- Назовите типы задач, которые вы знаете? (задачи на нахождение суммы, на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, задачи на разностное сравнение, на нахождение остатка,)

- Назовите составные части задачи?

- Во втором раунде победила команда ______

- Итак, сегодня на уроке мы будем решать задачи.

Динамическая пауза

Гимнастика для глаз (работа с таблицей-тренажером)

Мы пойдем с тобой налево

И направо мы пойдем.

Сверху вниз мы пробежимся

Пальчиковая гимнастика (поставили простой карандаш перед собой и начиная снизу вверх переставляем указательные пальчики, будто они поднимаются по лесенке – вверх, а затем – вниз; затем положили карандаш между ладонями и потерли его как будто мы собираемся разводить огонь).

5. Отработка навыков решения задач.

Раунд 3. «Спешите видеть, ответить, решить»

1. Дидактическая игра «Шифр» (самостоятельно).

- Решите задачи в тетради, выпишите ответы в строчку, в ваш лист А4, под каждым из них напишите соответствующую букву шифра. Составьте и прочтите слово.

  1. В саду 23 груши и 12 яблонь. Сколько деревьев в саду?
  2. В гараже было 16 машин. 7 уехало. Сколько в гараже машин осталось?
  3. У Маши было 15 конфет. У Сергея на 11 больше. Сколько конфет было у Сергея?
  4. Винни-Пух и Пятачок ждали автобус 2 часа. Сколько часов ожидал автобус каждый из них?
  5. Ребята съели 3 груши и 6 персиков. В вазе осталось 2 груши и 1 персик. Скольковсего фруктов было в вазе?
  6. 72 рубля было у мамы. 23 рубля она потратила. Сколько осталось?
  7. Лера нашла 2 десятка грибов, а Даша на 3 грибов меньше. Сколько грибов нашла Даша?

26

2

17

9

12

49

35

л

о

ц

о

Д

е

м

Расшифрованная запись «Молодец» (на экране)

- Победила команда ______

Физкультминутка.

Мы семь раз в ладоши хлопнем,
Восемь раз ногами топнем.
Прибавляем три к семи -
Сколько мы присесть должны? (приседают)

Раунд 4. «Гонка за лидером» (самостоятельная работа)

- Первые три человека, верно выполнившие задание, получают оценку «5». Сегодня ваш счастливый случай. Решайте в тетради, составляя схему к задаче.

- Кто хочет решать задачу у доски? (Решает на обратной стороне доски.)

Задача: Ученики 1 класса развесили 8 кормушек для птиц, а ученики 2 класса на 5 кормушек больше. Сколько всего кормушек развесили ученики 1 и 2 классов?

- Прочитайте условие задачи. Начертите схему решения задачи в тетради.

- Какая это задача по типу и виду?

- В раунде «Гонка за лидером» оценку «5» получили ______

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Раунд 5. «Темная лошадка»

- Человек, передавший этот вопрос, сам не смог прийти. Попросил вас решить задачу.

- Внимание! Задача: Саша гостил у бабушки 2 недели, а Вика на 3 дня меньше. Сколько дней гостила у бабушки Вика?

-Какая это задача по типу и виду?

- Кто хочет решить её у доски?

- В этом раунде победила команда ________

- Молодцы, мы с вами заканчиваем игру. Давайте подведём итог нашего урока.

7. Подведение итогов урока. (Выводим на экране).

(Приём Кубик Блума)

-Какую цель мы ставили?

-Что мы хотели узнать на уроке?

-Чему мы учились?

- Из каких частей состоит задача?

-Какие задачи бывают по типу и виду?

-Что еще хотели бы узнать о задачах?

8. Информация о домашнем задании.

Мотивация: Для закрепления наших знаний и тренировки орфографического режима при решении задач в тетрадях, запишите домашнее задание:

* стр. __ № __ и составить творческую задачу в два действия.

9.Рефлексия урока

– Молодцы! Спасибо за урок!

– У вас на столах находится раскладка-веер с цифрами, которую мы используем для устного счета, найдите на ней цифры: 5, 4 и 3 оцените свои результаты этими цифрами. Выберите цифру и поднимите вверх:

«5» – мне было все понятно, я все выполнил правильно, мне было очень интересно, я активно отвечал на уроке.

«4» – урок мне понравился, но у меня были незначительные ошибки.

«3» – урок мне не понравился, я ничего не смог решить.

- Я желаю всем успеха, у вас обязательно всё получится на следующем уроке. На этом наш урок окончен. Спасибо вам за урок!

Литература:

  1. Н.Б. Истомина Математика: учебник для 2-го класса общеобразовательной школы, программа «Гармония», Ассоциация 21 век
  2. Н.Б. Истомина Математика: 2 класс Уроки математики. Методические рекомендации, программа «Гармония», Ассоциация 21 век.
  3. Н.Б. Истомина Математика: 2 класс Рабочая тетрадь, программа «Гармония», Ассоциация 21 век.

Приложения:
  1. file1.docx.. 17,3 КБ
  2. file0.docx.. 27,9 КБ
Опубликовано: 21.11.2021