Урок в 9 классе по теме «Исследование функции»
Автор: Винокурова Светлана Петровна
Организация: МБОУ «СОШ №2 п.г.т. Актюбинский»
Населенный пункт: Республика Татарстан, Азнакаевский район, п.г.т. Актюбинский
Цели урока.
Образовательные.
- Повторение и закрепление приобретённых знаний.
- Умение применять математические знания к решению практических задач.
Развивающие.
- Расширение кругозора учащихся.
- Развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.
- Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету.
- Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету.
Воспитательные.
- Воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе.
- Показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.
- Воспитание уважения друг к другу, к старшему поколению.
Тип урока: урок развития умений и навыков.
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая, парная.
Используемые на уроке средства ИКТ:
презентация в POWER POINT, универсальные (компьютер, проектор)
Урок, с использованием обучающих структур СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЕЙБЛ, МИКС-ФРИЗ-ГРУПП, МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР
Ход урока.
- Организационный момент.
(Дети сидят в группе по 4 человека)
- Ребята, здравствуйте. Давайте поприветствуем друг друга и пожелаем всем успеха.
- Проверка домашнего задания.
№3в,г,4в,г,6 (устно)
-Скажите, пожалуйста, какую тему мы с вами изучали на предыдущих уроках? (чётные и нечётные функции, свойства функции, способы задания функции)
- Молодцы! Вот сейчас мы повторим и обобщим изученное . Сегодня на уроке мы будем исследовать функции по алгоритму. Вспомним, какое последнее свойство мы с вами изучили (чётность функции)
- Разминка СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЕЙБЛ
Задание 1. Сейчас вы должны вспомнить о том, какая функция называется чётной пишут участники под номером 1 и 3, какая нечётной пишут участники под номером 2 и 4 в своих листочках одновременно и по окончанию передают партнёру по плечу.
Работа с партнером по плечу.
Теперь проверьте правильность выполненного задания друг у друга.
Проверим, что у вас получилось . Отвечает стол №2 участник под №…., Отвечает стол №1 участник под №….
Задание 2. Все чётные функции пишут участники по номером 2 и 4, все нечётные функции пишут участники под номером 1 и 3 в своих листочках одновременно и по окончанию передают партнёру по плечу.
f(х) = , f(х) = х 3 , f(х) = | х|, f(х) = 2х – 3 , f(х) = , f(х)= (слайд № 2)
Работа с партнером по плечу.
Теперь проверьте правильность выполненного задания друг у друга.
Проверим, что у вас получилось . Отвечает стол №3 участник под №…., Отвечает стол №4 участник под №…
Оцените друг друга и оценки поставьте в оценочный лист.
Подведём итог: все ли функции вы записали? Почему не записали? Есть функции, которые не являются ни чётными, ни нечётными.
- Закрепление ранее изученного материала.
Вспомним свойства функции. (слайд № 3)
1. D(f) - область определения
2. Е(f) - область значения
3. f(х) = 0, при х = … - нули функции
4. f(х) ›0; f(х)‹ 0 - промежутки знакопостоянства
5. Промежутки возрастания и убывания
6. Ограниченность сверху, снизу
7. Наибольшее, наименьшее значение функции
8. Функция непрерывна.
9. чётность и нечётность функции
Работа с учебником у доски.
Стр. 61 №29в – нахождение области определения функции
IV. Физкультминутка. (слайд № 5)
Используется МИКС-ФРИЗ-ГРУПП - обучающая структура, в которой ученики смешиваются под музыку, при прекращении музыки дети замирают и задается вопрос, ответ на этот вопрос означает, что им нужно встать в группу из стольких человек, каков ответ.
Вопросы:
1. При каком значении х не имеет смысл выражение у = 1/3-х?
2. Найдите наименьшее значение функции у = 2х² на отрезке [-1;2].
3. Каким по счёту находится зелёный цвет в радуге?
Закрепление ранее изученного материала. (продолжение работы у доски)
Стр. 72 № 18а, 19а – доказать, что функция возрастает или убывает
Стр. 71 №11а – найти наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке. (слайд № 4)
(оценки в оценочный лист)
V. Самостоятельная работа. МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР (слайд № 6)
Рассмотреть понятие «Квадратичная функция»
Участники рассматривают понятие квадратичной функции, записывают свойства функции, примеры и антипримеры, т.е. исследуют функцию.
Модели оцениваются.
VI. Подведение итогов урока. Домашнее задание (слайд № 7)
Стр. 73 № 10.27 построить и прочитать график функции
Творческое задание. Придумать задание для другой группы для устной разминки.
VII. Рефлексия. (слайд № 8)
Выберите каждый начало предложения и закончите его.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я научился…
Я попробую…
Меня удивило…
Мне захотелось… Спасибо за урок.
Литература:
- А.Г.Мордкович. Алгебра, 9 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.
- А.Г.Мордкович. Алгебра, 9 класс. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений.
- Каган Спенсер «Кооперативное обучение», 1997г.