Конспект урока математики «Обзорный урок по теме «Использование свойств действий при вычислениях»

Автор: Ожерельев Дмитрий Юрьевич

Организация: МАОУ СОШ №1 - «Школа Сколково-Тамбов»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Тамбов

Учитель: Д.Ю.Ожерельев  Предмет: математика             Класс: 5б класс               Дата: 27.11.2017

Автор УМК: УМК «Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс» Е.А.Бунимович и др.

Тема урока: «Обзорный урок по теме «Использование свойств действий при вычислениях»

Место урока в изучаемой теме: 9 урок раздела по теме «Использование свойств действий при вычислениях».

Тип урока: урок рефлексии.

Цель урока: закрепить усвоенные знания, понятия, способы удобных вычислений с использованием свойств действий и приемы решений задач на части и уравнивание.

Задачи урока:

  • образовательные:

- закрепить и обобщить понятийную базу по теме «Использование свойств действий при вычислениях»;

- закрепить способы удобных вычислений;

- обобщить изученные методы решения задач на части и уравнивание;

  • развивающие:

- развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы;

- развивать устную речь.

  • воспитательные:

- воспитывать умение высказывать свое мнение;

- воспитывать умение участвовать в диалоге;

- формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: формировать устойчивый познавательный интерес, умение работать в парах.

Коммуникативные результаты: ученик получит возможность вступать в обсуждение, аргументируя свою точку зрения, используя адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; развивать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности на основе взаимоуважения к партнёру по работе.

Регулятивные результаты: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено.

Предметные результаты: уметь применять свойства действий при вычислениях и решать задачи на части и уравнивание.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Этап мотивации.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

- Здравствуйте, ребята!

Проверьте все ли у вас готово к уроку: дневник, учебник, тетрадь, ручка, карандаши. У каждого из вас лежит дополнительный материал, по мере необходимости вы будете на уроке его использовать.

Откройте, пожалуйста, ваши рабочие тетради, запишите число

«27.11 Классная работа». Слайд 1

Ребята! На слайде вы видите следующие слова: внимательность, аккуратность, терпеливость, настойчивость, целеустремленность, ответственность. Слайд 2

Как вы думаете, что их объединяет?

Посмотрите, пожалуйста, на следующий слайд. «Роджер Бэкон говорил о математике, что она «…дверь и ключ к науке». Без математических знаний человек не может сформироваться как гармоничная личность. Поэтому давайте продолжим с вами осваивать математику, каждый день добывая новые и новые знания». Слайд 3

Демонстрируют готовность к уроку.

 

 

 

 

Читают слова на слайде, отвечают на вопросы учителя.

2. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

-Ребята, давайте вспомним, что мы с вами изучали на последних уроках и чему научились? Слайд 4

 

Дают ответы:

-Свойства действия при вычислениях, решение задач на части и уравнивание.

 

 

 

 

3. Постановка проблемы.

 Цель этапа: сформулировать тему и цели урока, проблему.

- Чтобы сформулировать тему урока, вам необходимо разгадать ребус. Для этого посмотрим на слайд. Слайд 5

- Молодцы! Запишем в тетради тему урока «Обзорный урок по теме «Использование свойств действий при вычислениях». Как вы думаете, какова же цель нашего урока?А какие задачи мы должны с вами решить, чтобы достичь поставленной цели? Слайд 6

Дети разгадывают ребус, формулируют тему урока.

Формулируют цель урока и задачи.

4. Этап закрепления изученного материала.

Цель этапа: организовать решение и объяснение задания.

- Ребята! Сегодня вы на уроке будите работать в парах. У вас на партах лежат рабочие листы. На каждом ряду у пар свое задание.  На выполнение заданий вам отводится 10 минут. Затем мы с вами проверим ваши решения с помощью интерактивной доски. Будьте внимательны при решении задач! Слайд 7

Спустя 10 мин, представитель первого ряда выходит к доске и объясняет решения задач своего рабочего листа (на одну задачу – один человек). Затем второй ряд и третий.

Учащиеся выполняют задания на рабочих листах.

 

6. Этап контроля и оценки. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

-Ребята! Пожалуйста, выскажите свое мнение об уроке, ответив на вопросы:

•         Какие у вас были затруднения на уроке?

•         Нашли ли вы выход из затруднения?

•         Остались ли у вас затруднения после окончания урока?

•         Над чем необходимо продолжить работу? Слайд 8

-У вас на партах лежат листочки. Нарисуйте на них смайлик, который будет отражать ваше отношение к уроку.

Дают ответы на вопросы

Анализируют работу на уроке через самооценку

 

 

 

Рисуют смайлик.

 

Домашнее задание

- Учебник: повторить пп.14-16; стр.78 №№ 3, 5, 7, 10.

- Благодарю вас за урок! А вот и мой смайлик! Слайд 9

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,3 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,8 МБ
Опубликовано: 26.11.2021