Правило умножения дробей

Автор: Ожерельев Дмитрий Юрьевич

Организация: МАОУ СОШ №1 - «Школа Сколково-Тамбов»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Тамбов

Учитель: Д.Ю.Ожерельев      Предмет: математика.            Класс: 5а класс.              

Автор УМК: УМК «Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс» Е.А.Бунимович и др.

Тема урока: «Правило умножения дробей».

Место урока в изучаемой теме: 13 урок раздела по теме «Действия с дробями».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: создать условия для открытия учащимися правила умножения обыкновенных дробей и приобретения опыта нахождения произведения дробей.

Задачи урока:

  • образовательные:

- расширить понятийную базу по теме «Действия с дробями»;

- вывести правило умножения дробей;

- учить применять полученное правило;

  • развивающие:

- развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы;

- развивать устную речь.

  • воспитательные:

- воспитывать умение высказывать свое мнение;

- воспитывать умение участвовать в диалоге;

- формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: формировать устойчивый познавательный интерес, умение работать в парах.

Коммуникативные результаты: ученик получит возможность вступать в обсуждение, аргументируя свою точку зрения, используя адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; развивать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности на основе взаимоуважения к партнёру по работе.

Регулятивные результаты: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

Предметные результаты: уметь формулировать правило умножения обыкновенных дробей; применять правило умножения обыкновенных дробей при решении заданий.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Этап мотивации.

 Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

- Здравствуйте, ребята!

Проверьте все ли у вас готово к уроку: дневник, учебник, тетрадь, ручка, карандаши. У каждого из вас лежит дополнительный материал, по мере необходимости вы будете на уроке его использовать.

Откройте, пожалуйста, ваши рабочие тетради, запишите число

«17.03 Классная работа». Слайд 1

Посмотрите, пожалуйста, на следующий слайд. «Роджер Бэкон говорил о математике, что она «…дверь и ключ к науке». Без математических знаний человек не может сформироваться как гармоничная личность. Поэтому давайте продолжим с вами осваивать математику, каждый день добывая новые и новые знания». Слайд 2

Демонстрируют готовность к уроку.

 

 

 

 

Читают слова на слайде, отвечают на вопросы учителя.

2. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

-Ребята, давайте вспомним, что мы с вами изучали на последних уроках и чему научились?

- Приступим к выполнению первого задания, которое мы выполним с помощью интерактивной доски. Один из вас будет работать у доски, остальные работают самостоятельно и сверяют ответы: если согласны с ответом – поднимаете зеленую карточку, нет – красную. Ресурс: https://uchi.ru/teachers/g/403828/subjects/3/course_programs/5/cards/11867

 

Дают ответы:

-Дроби, научились их складывать и вычитать, сравнивать, познакомились со смешанными дробями.

 

Выполняют задание и сверяют ответы.

 

 

 

3. Постановка проблемы.

 Цель этапа: сформулировать тему и цели урока, проблему.

- Чтобы сформулировать тему урока, вам необходимо разгадать ребус. Для этого посмотрим на слайд. Слайд 3

- Молодцы! Запишем в тетради тему урока «Правило умножения дробей». Как вы думаете, какова же цель нашего урока? А какие задачи мы должны с вами решить, чтобы достичь поставленной цели? Слайд 4

- Ребята! Вы знаете, что площадь прямоугольника равна произведению длин его смежных сторон. Если стороны прямоугольника равны 35м и 45м, то его площадь должна быть равна произведению его сторон. А как же вычислить это произведение? Слайд 5

Дети разгадывают ребус, формулируют тему урока.

Формулируют цель урока и задачи.

 

Внимательно слушают учителя.

4. Открытие учениками нового знания.

Цель этапа: организовать решение проблемной ситуации.

-Ответить на этот вопрос вам помогут рабочие листы, которые лежат у вас на партах. Вы будите работать в парах. Давайте посмотрим, что же вы должны сделать. Слайд 6. Обсуждение. На выполнение задания у вас не более 3 мин.

-Время вышло, кто готов представить результаты вашей работы? Ученик выходит к интерактивной доске и представляет результаты: вставляет пропуски.

- Давайте вместе сформулируем правило умножения дробей и запишем его с помощью букв. Слайды 7-8.

Выполняют задания в рабочих листах.

 

Озвучивают выводы, пытаются сформулировать правило.

 

 

5. Этап закрепления изученного материала. Первичное закрепление

Цель этапа: организовать решение и объяснение задания.

- А теперь давайте рассмотрим на примерах применение полученного правила. Слайд 9

Примеры:

а) 

               

 

б)    

 

 

в)

     

 

 

Учащиеся записывают в тетрадь решения примеров.

Дети проговаривают правило (несколько человек).

 

6.Этап контроля и оценки. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

-Ребята! Пожалуйста, выскажите свое мнение об уроке, ответив на вопросы:

•         Какие у вас были затруднения на уроке?

•         Нашли ли вы выход из затруднения?

•         Остались ли у вас затруднения после окончания урока?

•         Над чем необходимо продолжить работу?  Слайд 10

-У вас на партах лежат зеленые кружки. Нарисуйте на них смайлик, который будет отражать ваше отношение к уроку и изученному материалу.

Дают ответы на вопросы

Анализируют работу на уроке через самооценку

 

 

 

Рисуют смайлик.

 

Домашнее задание

- Учебник: п.35, стр.164 – читать, учить правило.

- Благодарю вас за урок! А вот и мой смайлик! Слайд 11

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II этап. Формулируем правило

 

Чтобы умножить дробь на дробь, нужно перемножить их числители и их ___________________ и первое произведение записать _____________, а второе – знаменателем.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 2,0 МБ
  2. file0.docx.. 54,4 КБ
Опубликовано: 26.11.2021