Разработка урока математики «Сложение десятичных дробей»

Автор: Елена Алексеевна Яношева

Организация: Михайловский филиал МБОУ Щекинская СОШ

Населенный пункт: Курская область, с. Михайловка

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: создание условий для формирования умения учащихся складывать десятичные дроби, развития навыка решения текстовых задач, содержащих десятичные дроби, арифметическим способом, интереса к изучаемой теме и желания применять приобретенные знания и умения.

Планируемые результаты обучения:

- предметные: научиться складывать десятичные дроби, применять правило сложения десятичных дробей при решении текстовых задач;

- метапредметные: понимать сущность алгоритмических предписаний и действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;

- личностные: ответственно относиться к обучению, проявлять готовность к саморазвитию и самообразованию, работать в паре, группе.

Технологии обучения:   технология личностно-ориентированного обучения, технология проблемного обучения, технология сотрудничества.

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.

Методы обучения: фронтальная  беседа, частично-поисковый, эвристический, диалогический.

Оборудование: Компьютер, проектор,   учебники по математике, раздаточный материал,  электронная презентация.

Учебник: «Математика,5 класс» А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С. Якир. – М.: Вентана-Граф, 2020

 

 

 

Ход урока:

  1. Мотивация  к учебной деятельности.

Учитель приветствует детей:

Прозвенел звонок весёлый.

     Вы начать урок готовы?

     Будем слушать, рассуждать,

     И друг другу помогать!

-Улыбнёмся друг другу, пожелаем удачи. Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок.

- У вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока вы будете выполнять задания, и оценивать свою работу.

"+" - справился с задачей без затруднений,

"±" - справился с задачей, но возникали сложности,

 

"-" - не справился с задачей.

( Учащиеся слушают учителя, подписывают карточки самооценивания)

  1. Актуализация знаний.

- Новые знания нам будет   трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому  начнем урок с устного счета. (слайд 1)

1. Выразите в метрах:  165 см; 15дм; 15344 мм.

2. Сравнить дроби:

2,386 и 2,39

5,09 и 5,1

0,486 и 0,5

20,0017 и 20,12506.

3. Заполните пустые клеточки цифрами так, чтобы получилось истинное высказывание:

 

 

 

 

Проверили ответы к  3 заданию по эталону.  Заполнили лист самооценивания.

  1. Самоопределение к деятельности, постановка учебной проблемы.


- Дома вы должны были измерить свой рост. В каких единицах удобнее измерять свой рост? ( Рост лучше измерять в метрах.)

- Давайте выясним кто в классе самый высокий и самый маленький.

(Применяя правило сравнения десятичных дробей, выясняют  кто выше, кто ниже.)

На доске записать рост самого высокого и самого низкого  ученика класса.

- Смогут ли дотянуться эти ребята до нижних веток дерева, встав друг на друга, если от земли до нижних веток  2,6 м? Что для этого нужно сделать?

 (Сложить рост одного ученика с ростом другого и сравнить с 2,6 м.)

-Умеете ли вы это делать? (Нет.)

- А что мы уже знаем? Какими знаниями владеем?

(Мы умеем переводить одни единицы измерения в другие, сравнивать десятичные дроби.)

- Итак, что же нам сегодня предстоит выяснить на уроке? Какова будет тема урока? Какие цели мы перед собой поставим?  (слайд 2)

(Нам предстоит складывать десятичные дроби.  Тема урока: «Сложение   десятичных дробей». Цель: научиться складывать десятичные дроби.)

4. Открытие нового знания.

Вернёмся к задаче. Смогут ли дотянуться ребята до нижних веток яблони, встав друг на друга, если от земли до нижних веток яблони 2,6 м? На сколько выше (ниже)…?

- Что нужно сделать для решения задачи?

- Проблема: как сложить десятичные дроби?

- Как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы справиться с затруднением? (Перевести в обыкновенные дроби, сложить, а затем снова перевести в десятичные, перевести м в см вычислить и снова перевести результат в м).

- Выполните действия в тетради. Переводим десятичные дроби в обыкновенные и отвечаем на вопрос задачи, а Артём  переводит м в см и отвечает на вопрос задачи. (по одному учащемуся у доски)

- Ответьте на вопрос задачи.

- А нельзя ли проще выполнить вычисление? (ответы детей)

-  Складывать   десятичные дроби можно гораздо проще, не обращая их в обыкновенные. Предлагаю вам найти выход из затруднения. Сходство способов записи десятичных дробей и натуральных чисел позволяет выполнять сложение   десятичных дробей в столбик.

- Сейчас  поработаете в парах. Вы получите блоки алгоритма, проанализируете их, сравните его с данным в учебнике и наклеите по порядку на альбомный лист. Выполните предложенное задание. (Составляют алгоритм. Работают с учебником.) (слайд 3)

- Ознакомьтесь с оформлением нахождения суммы десятичных дробей в столбик на стр. 221 в учебнике. На что обращаем внимание? Оформите данные примеры в своих тетрадях.

 

5. Первичное закрепление новых знаний.

- Теперь вы можете ответить на вопрос: « Могут ли  достать до нижних веток дерева наши ребята, встав друг на друга». Но давайте решим задачу с десятичными дробями.

 (Ученики считают и отвечают на вопрос.)

6.  Физкультминутка.

-А сейчас немного отдохнём. Встали из-за парты.

Вверх рука и вниз рука.

Потянули их слегка

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки.

Приседания с хлопками

Вниз - хлопок и вверх - хлопок

Ноги, руки разминаем

Точно знаем – будет прок

Крутим – вертим головой

Разминаем шею. Стой!

И на месте мы шагаем

Ноги выше поднимаем

Потянулись, растянулись

Вверх и в стороны, вперёд

И за парты все вернулись- 

Вновь урок у нас идёт!

 

7. Первичное закрепление новых знаний.

- Попробуем применить алгоритм для выполнения задания из учебника. Выполним №864 (1-4) письменно в тетради с комментированием по цепочке.

 – Какие шаги мы должны сделать, чтобы уверенно выполнять действия, предложенные в задании? (повторяют вместе алгоритм сложения десятичных дробей в столбик) 

(Работают с учебником: решают упражнения. По одному ученику работают у доски и проговаривают правило (по очереди). Замечают, что в 2 и 3 примерах надо было еще уравнять число знаков после запятой.)

№864  

12,5+23,9=36,4

18,74+3,3=22,04

6,6+14=20,6

0,823+0,729=1,552

№889(1 и 4) решаем самостоятельно в столбик (взаимопроверка, сравнить с ответами на развороте доски)

1) 18,61+7,54+3,4=29,55

4) 84,25+72,844+17,156+16,85=191    замечают, что выполнить сложение нужно, выбрав    удобный порядок действий (84,25+16,85)+( 72,844+17,156)=101+90=191

 - Заполнили  оценочный лист .

8. Этап включения в систему знаний и повторения (решение практико-ориентированных задач)

-А сейчас ребята, попробуем применить полученные знания для решения практических  задач. У вас на столах карточки, переверните их, читаем условие и решаем задачу. (слайд 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем задачу   №870 (подготовка к ВПР и ОГЭ)

В декабре фермер получил прибыль в размере 438,86 тысячи рублей, а в январе – на 16,4 тысячи рублей больше, чем в декабре. Сколько тысяч рублей составила прибыль фермера за декабрь и январь вместе?

(438,86+16,4)+438,86=894,12 тыс. рублей составила прибыль фермера за декабрь и январь вместе

Ответ: 894,12 тыс. рублей  (взаимопроверка)

 Задачу решают самостоятельно, 1 учащийся решает у доски на обороте. После проверки учителя, сверяют ответы. Оценивают свою работу в оценочном листе.

9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (слайд 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Итог  урока. (Составление кластера)

С какими числами вы познакомились на последних уроках?

 ( с десятичными)

- Сейчас вы поработаете вместе и составите кластер: в центре – название  чисел, которые изучили, а вокруг расположить все действия, которые умеете выполнять с этими числами. Выполните задание. (Составление кластера,   обсуждение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Осталась незаполненной одна ячейка. С данным действием  мы познакомимся на следующих уроках.

-Какие действия умеем выполнять?

– Чему научились сегодня? (складывать десятичные числа)

Оцените свою работу с помощью ключа к самооценке (подсчитали количество «+»),  и   выставили себе  отметку. 

11.   Д/з.   Рефлексия.

Фронтальная самооценка:

– Кто доволен сегодня своей работой?

–– Кто с ней справлялся легко?

– Кому ПОКА было трудновато?

– Кто или что вам помогало справиться?

Продолжите предложения

Сегодня  я узнал………

Мне было интересно, потому что …….

Домашняя  работа: выучить алгоритм сложения десятичных дробей, № 865 и №872  или №874 на выбор. (слайд 7)

- Спасибо за урок, с вами приятно работать, ребята. (слайд 8)

 

Используемая литература:

  1. Математика:5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ В.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – М.: Вентана-Граф, 2020

  2. Математика: 5 класс: методическое пособие/ В.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский А.В. Буцко, и др. – М: Вентана-Граф, 2019


Приложения:
  1. file0.docx.. 228,2 КБ
  2. file1.docx.. 24,3 КБ
  3. file1.docx.. 24,3 КБ
Опубликовано: 28.11.2021