Конспект образовательной деятельности Игры с кубиком «Умником»

Автор: Афзалова Фирюза Фирдинантовна

Организация: МБДОУ №21 «Сандугач»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Азнакаево

Цель: Способствовать развитию логического мышления посредством развивающих игр.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить умение детей ориентироваться на листе бумаги, различая правую, левую сторону, употребляя слова-слева, справа, в середине;

- Совершенствовать умение находить место в числовом ряду, закрепить обратный счет.

Развивающие:

Развивать сообразительность, мышление, слуховое внимание.

Воспитательные:

-Воспитывать самостоятельность

-Прививать интерес к математике

Материал: кубик, счетные палочки, лист бумаги, геометрические формы на каждого ребенка Ход занятия.

В. Здравствуйте ребята. Как я вас долго ждала. Смотрите сколько гостей у нас. Давайте все вместе поздороваемся с ними.

Д. Здравствуйте.

Организационный момент.

В. Делаем широкий круг. Ребята, вы готовы поиграть?

Можно встречу начинать

Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.

 

В. Ребята, у нас сегодня в гостях ваш любимый кубик «Умник» он приглашает вас поиграть с ним.( Дети по кругу играют кубиком, после этого садятся)

Игра «Блиц опрос» ( передаем кубик)

  1. У цапли ноги длинные, а у утки ( короткие)
  2. Арбуз большой, а яблоко маленькое
  3. Шарф узкий, а плед широкий
  4. Если стол выше стула, а стул ниже стола
  5. Если правая рука справа, то левая с лева
  6. Если сестра старше брата, то брат младше сестры
  7. Дерево высокое, а куст низкий
  8. Река широкая, а ручеек узкий
  9. У Владиславы волосы длинные, а у Амира короткие
  10. Медведь большой, а заяц маленький
  11. Дорого широкая, а тропинка узкая

В. Посмотрите ребята, у вас на столе лежит лист бумаги, скажите, пожалуйста на какую геометрическую фигуру он похож?

Ответ детей:

Д. Алан - на квадрат

В. Хорошо, молодцы!

В. Ребята, скажите, пожалуйста, у квадрата сколько углов?

Ответ детей.

Д: Владислава, у квадрата 4 угла.

В. Молодец!

В. Ребятки у нас первая игра от кубика умника «Геометрический коврик»

У вас на столе лежат разные фигуры по цвету и по размеру, смотрим внимательно и первое задание, Внимание!!!

- положите, желтый треугольник верхний левый угол, зеленый квадрат в нижний правый угол, овал в центре, в левый нижний угол синий прямоугольник ,в правый верхний угол, красный круг ( презентация для правильности)

В. Азамат, кукую фигуру положил в правый нижний угол? Вадим, а в центре? Какого цвета? ( давайте сверим с нашим кубиком умником все ли правильно-презентация)

Ответ детей

Вторая игра от кубика умника это «Числовой ряд»

В. Ребята, посмотрите на экран ( слайд).а давайте мы считаем до дести и потом обратно.

В. Молодцы! А теперь что нам нужно делать? Перед вами цифры. Давайте мы сложим счет после 5 ти….после 6

В. Умники вы справились

В. А назовите мне пожалуйста соседи числа 3

Д. Соседи числа 3 - 2 и 4

В.А как по-другому как можно назвать? Правильно 4 и 2

Соседей числа 6 -5 и 7

Физкультминутка.

Мы ладошкой потрясём

Каждый пальчик разомнём

1,2,3,4,5

Мы начнем теперь писать

Чтоб красиво написать

Надо пальчики размять

1,2,3,4,5

За письмо получим пять.

В. Работа на листочках. У вас на столе листочки с заданием, слушаем задание что тут нужно делать( воспитатель объясняет задание)

В. Продолжаем следующую игр у от кубика «Умника» « Волшебные палочки»

В. Перед вами лежат волшебные палочки. Постройте пожалуйста из 6 палочек –«дом»

Переложите 2 палочки так, чтобы получился флажок

В. Молодцы ребята!

В. А теперь давайте попробуем составить 2 равных квадрата из 7 палочек ( проверьте у друг-друга)

Составьте 2 равных треугольника из 5 палочек

В. Молодцы, ребята все спарились с заданием

Итог занятие

В. Ребята подойдите, пожалуйста ко мне. Мы сегодня с вами с кубиком «умником» выполняли его задании. Что больше всего вам понравилось? А что для вас было самым сложным?

Ответы детей.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,4 КБ
Опубликовано: 03.12.2021