Разработка урока в 6 классе «Действия с целыми числами»

Автор: Куисова Наталья Константиновна

Организация: МБОУ Кубанская школа

Населенный пункт: Республика Крым, Симферопольский район, п. Школьное

Цели:

  • повторить и закрепить правила действий с целыми числами; отработать вычислительные навыки при выполнении действий с целыми числами.
  • развивать внимание, логическое мышление, математическую речь, творческую, мыслительную и речевую активность учащихся.
  • воспитывать у учащихся интерес к математике через различные формы работы на уроке, интересные задания; воспитывать самодисциплину, взаимоуважение, уверенность в себе, честность, целеустремленность.

Метапредметные:

Познавательные:

-целеполагание

-умение работать с различной информацией и преобразовывать ее из одной формы в другую, формулировать определения, понятия

Регулятивные:

-умение организовать выполнение заданий, согласно инструкциям учителя;

Коммуникативные:

-умение аргументировать свою точку зрения;

грамотно формулировать вопросы;

Личностные:

- потребность в справедливом оценивании себя;

-применение полученных знаний в практической деятельности;

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая. Оборудование: доска; презентация, карточки.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! На нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их.

  1. Проверка домашнего задания.

С какими числами мы с вами работаем уже несколько уроков? (целыми)

Что мы уже научились делать с целыми числами? (складывать, вычитать, сравнивать, умножать делить, возводить в степень). По домашнему заданию возникли вопросы? Правильность выполнения домашнего задания я проверю, собрав ваши рабочие тетради в конце урока.

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Наш сегодняшний урок я хотела бы начать с притчи. Прослушав её, вы должны будете ответить на вопрос, поэтому слушайте внимательно.

Жил на свете мастер стрельбы из лука. Его звали Дрон. Как – то раз собрал он своих учеников, повесил перед ними мишень и спросил каждого из учеников:

« Что ты видишь перед собой?».

Один ответил:

— Я вижу дерево и мишень на нем.

Другой сказал:

— Я вижу ствол дерева, листву, солнце, птиц на небе...

Остальные отвечали то же самое.

Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:

— А ты что видишь?

— Я не могу видеть ничего, кроме мишени, — последовал ответ.

Дрона повернулся к остальным ученикам и сказал:

— Только такой человек может стать попадающим в цель.

А как Вы думаете, почему так ответил лучший ученик своему мастеру?

(Ответы учеников: потому что он видит только мишень) .

  • правы! Каждый из нас должен видеть цель. «Бессмысленно выпускать стрелу без цели», говорится в народной пословице.

И действительно, попадающим в цель может стать только тот, кто настраивает себя на собранность и организованность своих действий. Я уверена, что вы на уроке достигнете своей цели, ведь главное на уроке – собранность и внимание.

А кто из Вас сегодня будет самым внимательным и собранным, покажут волшебные прямоугольники. Вы будете получать их за каждый правильный ответ. А почему они волшебные? Потому что в конце урока они превратятся в отметки.

  1. Формулирование темы и целей урока.

Как же будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? Ответить на этот вопрос помогут анаграммы.

Расшифруйте слова (анаграммы). Найдите лишнее слово.

ДЕТИВЙСЯ

ЛЕЦЫИМ

УНЕКУГР

ИСЧЛАИМ

Сформулируйте тему нашу урока. Почему слово кенгуру лишнее? Ответы детей.

Открыли тетради, записали число, классная работа и тему нашего урока.

Какие цели урока вы поставите перед собой? Ответы детей.

Покажем свои знания, умения, навыки в устной работе.

  1. Актуализация опорных знаний.
  1. Перед вами ряд чисел.

17; 0; -2; 99; -26; 2; -3; 101; -15; 1; 5; -99.

 

Сколько положительных чисел в ряду?

Сколько отрицательных?

Назовите противоположные числа.

Назовите самое большое и самое маленькое число этого ряда.

  1. Блиц - опрос
  1. Сформулировать правило сложения двух отрицательных чисел.
  2. Сформулировать правило сложения двух чисел с разными знаками.
  3. Сформулировать правило вычитания.

3) Игра «Верно - неверно». Обучающиеся работают с сигнальными карточками.

  1. - 7– отрицательное число;
  2. 0 – положительное число;
  3. -55 > -156;
  4. Произведение двух чисел одинаковых знаков - число отрицательное;
  5. Отрицательное число в четной степени – число положительное.

 

  1. Устный счет.

Вычислить.

  1. -7+ (-8); 2 ) -3 – 5 3) 8 · (-6); 4) ; 5) 0: (- 29); 6) 29: 0.
  1. «Лови» ошибку».
  1. 4 – 5 = 9;
  2. -3+ (-11) = -8;
  3. -2 · (-2) = 4;
  4. 100: 10 = 10:
  5. -7: (-7) = 1.

Молодцы. Вы справились с устной работой.

В ответах последних трех примеров, какие получились числа? Кто из вас догадается, что здесь зашифровано. Ключ: каждое число соответствует букве алфавита. Ответ: ГИА. Да, мы с вами продолжаем готовиться к государственной итоговой аттестации, потому что как говорится в народной пословице: «Одними надеждами цели не достигнешь». Только упорной работой можно достичь своей цели. Чтобы успешно сдать ГИА по математике, что нужно уметь? (Ответы детей). Нужно уметь быстро и правильно считать.

  1. Отработка вычислительных навыков.

Ученик решает у доски с комментариями пример, по очереди выполняя действия.

2 ученика у доски работают самостоятельно.

Остальные в тетрадях. 2 ученика проверяют правильность решения примеров у доски, которые решали самостоятельно.

Приложение 1.

Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.

Приложение 2.

Физкультминутка.

Смотрим на экран и вспоминаем, как происходит круговорот воды в природе.

Работа в группах. Приложение 3

Учитель задает вопросы:

1.А для чего нам в жизни умение выполнять действие с целыми числами?

(определять температуру воздуха, считать доход и расход семейного бюджета, в игре с друзьями считать проигрыш или выигрыш.)

2.Люди, каких профессий работают с положительными и отрицательными числами? (синоптик, бухгалтер, геодезист, гидролог, историк).

Сегодня на уроке вы будете выступать в роли синоптика, историка и бизнесмена.

Каждой группе нужно решить задачу. Записать её решение на листе. Затем один представитель от вашей группы выходит к доске и защищает Вашу совместно проделанную работу по решению задачи.

1 группа. 1 ряд. «Синоптики».

Задача 1.

Уровень воды в реке Обь в течение года меняется. Весной, во время паводка, он повышается на 5 м, в течение двух недель уровень падает на 5 м и река входит в свое русло. В летний период уровень реки понижается на 1 метр. Во время осенних дождей уровень опять повышается на 2 метра, к зиме – понижается на 1 метр. Как изменился уровень воды в реке?

Решение:

5-5-1+2-1=0 – не изменился

Ответ: уровень не изменился

Дополнительный вопрос. Найдите на карте России реку ОБЬ. В каком направлении течет река? (с юга на север)

2 группа. 2 ряд. «Историки».

Задача 2 .

Древнегреческий ученый Пифагор родился в 570 г. до н. э.. В свои 30 лет он доказал знаменитую теорему, которая будет потом называться его именем. В каком году он доказал теорему?

Решение:

- 570+30=-540.

В 540 г . до н. э. – доказал теорему Пифагора.

Ответ: в 540 г. до н. э..

Вопрос. А почему не в 600 году до нашей эры Пифагор доказал теорему.

До нашей эры» счет велся в обратную сторону.

Кто может сформулировать теорему Пифагора? Никто. И это не удивительно, потому что изучать эту терему мы будем в 8 классе. Учитель формулирует теорему.

Дополнительный вопрос: среди портретов на слайде найдите портрет Пифагора.

Евклид — первый математик Александрийской школы. Его главная работа «Начала» содержит изложение планиметрии, стереометрии.

Софья Ковалевская – первая в Российской империи и Северной Европе женщина, которая получила звание - профессор математики.

Краткая историческая справка о Пифагоре.

3 группа. 3 ряд. «Бизнесмены».

Задача 3.

Однажды бизнесмен решил посчитать: с прибылью для себя или с убытком он прожил этот месяц.

Если:

первый человек отдал ему 1000 000 рублей своего долга;

второму он дал в долг половину этих денег;

на строительство больницы он пожертвовал 600 000 рублей;

третий вернул ему 200 000 рублей;

и последняя сделка принесла ему доход 100 000 рублей.

Дополнительный вопрос. На слайде Вы видите фотографию Билл Гейтса.

Знаком ли тебе этот человек?

  • Гейтс - основатель компании Ма́йкрософт.. Что производит эта компания? Ма́йкрософт - одна из крупнейших компаний по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники — персональных компьютеров, игровых приставок, мобильных телефонов и прочего. Гейтс занимает 2 место в рейтинге Forbes-2019 богатейших людей мира. В 15 лет он разработал программу для оптимизации уличного движения и продал ее за 20 000 долларов.

Итог работы в группах. Молодцы! Вы хорошо и дружно поработали.

  1. Итог урока.

Наш урок подходит к концу. Чтобы оценить свою работу посчитайте ваши прямоугольники. Начинаем обратный отсчет. У кого 4 и больше прямоугольников отметка – «5», 2-3 –отметка –«4», 1 – доработать нужно на следующем уроке.

Рефлексия

 

Сформулируйте тему нашего урока.

Какая цель перед вами ставилась?

Как Вы думаете, достигли ли ВЫ своей цели?

Поднимите зеленую сигнальную карточку те, кто согласен со следующими предложениями.

  1. У меня получается умножение и деление целых чисел.
  2. Я знаю таблицу умножения.
  3. Я умею складывать отрицательные числа
  4. Я умею складывать числа с разными знаками.
  5. Я научился …выполнять все действия с целыми числами.

Урок окончен. Выходя из класса, определитесь: в какой угол мишени вы стреляли чаще всего? Ученика крепят на доску магниты. Первый ряд. Второй ряд. Третий ряд. И не забывайте про лучшего ученика Арджуна, который видел перед собой только мишень, а точнее цель.

 

Используемая литература:

  1. Учебник: Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе / [С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин]. — 4-е изд. - М.: Просвещение, 2014. – 256с.: ил.- (МГУ-школе).
  2. Шарыгин И. Ф. Задачи на смекалку. 5—6 классы : пособие для учащихся общеобразоват. учреждений / И. Ф. Шарыгин, А. В. Шевкин. — 10-е изд. — М. : Просвещение, 2010.
  3. Математика. Дидактические материалы. 6 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций / М.К. Потапов, Н.Н., А.В. Шевкин – 13-е изд. – М: Просвещение, 2017.
  4. В.И. Жохов. Математический тренажер. 6 класс: пособие для учителей и учащихся – М: Мнемозина, 2019.

Приложения:
  1. file0.zip.. 14,5 МБ
Опубликовано: 04.12.2021