Финансы и математика
Автор: Нина Алексеевна Журавлева
Организация: ФГКОУ «Читинское суворовское военное училище МВД России»
Населенный пункт: Забайкальский край, г.Чита
Аннотация: Методическая разработка урока математики предназначена для обучающихся 10 классов. На уроке уделяется внимание важности финансовой грамотности для дальнейшей жизни обучающихся, через закрепление умения находить проценты от числа, выражать из формул необходимую величину, выполнять действия с обыкновенными и десятичными дробями. На уроке проводится профориентационная работа с обучающимися, через демонстрацию социальных гарантий сотрудников полиции.
Цель: закрепление знаний и умений в решении прикладных задач математики через парную, индивидуальную работу обучающихся; развитие творческого воображения, логического мышления, умение применять полученную информацию в нестандартных ситуациях.
Задачи:
Предметные:
- Закрепить знания обучающихся о способах нахождения процента от числа, числа, по его проценту, составление математической модели при решении задачи, использование их в практической деятельности человека в современном мире;
- Расширить представление обучающихся о связи математики с разными сферами жизнидеятельности человека посредством решения задач прикладного характера;
- Обобщить умение выполнять действия с обыкновенными и десятичными дробями.
Метапредметные:
- Действовать по алгоритму, находить необходимую информацию для решения проблем;
- Осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
- Умение сопоставлять полученный результат с условиями задачи.
Личностные:
- Ответственное отношение к обучению, к грамотному изложению своей точки зрения в устной и письменной речи;
- Умение продуктивно взаимодействовать со сверстниками, умение доказывать, принимать чужую точку зрения;
- Осуществлять самоконтроль.
Тип урока: нестандартный урок.
Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер, интерактивная доска, оформленные стенды в тематику урока, карточки, конверты, флип-чарт, документ-камера, https://learningapps.org/. ,документ-камера.
Список используемой литературы:
- А.П. Чехов рассказ «Крыжовник»
- Видео – ролик «1 минута о финансовой грамотности.
- https://learningapps.org/watch?v=pnwzhi88k21
- https://mintrud.gov.ru/
- приказом МВД России от 31 марта 2021 года № 181 «Об обеспечении порядка обеспечения денежным довольствием сотрудника ОВД РФ
- сайт «Решу ЕГЭ».
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Организационно-мотивационный этап |
||
Орг. момент |
Приветствие
|
Доклад мл. командира взвода |
Мотивационный этап
Вовлечение в учебную задачу
Актуализация опорных знаний |
Читает обучающийся «…жил он скучно: недопивал, недоедал, одевался бог знает как, словно нищий, и всё копил и клал в банк… Всё с той же целью, чтобы купить себе усадьбу с крыжовником, он женился на старой, некрасивой вдове, без всякого чувства, а только потому, что у нее водились деньжонки. Он и с ней тоже жил скупо, держал ее впроголодь, а деньги ее положил в банк на своё имя. Стала чахнуть от такой жизни да года через три взяла и отдала богу душу. И, конечно, брат мой ни одной минуты не подумал, что он виноват в ее смерти. Деньги, как водка, делают человека чудаком»- пишет Антон Павлович Чехов в своем рассказе «Крыжовник». Сегодня, что мы можем сказать о роли денег в нашей жизни? Должны ли мы быть грамотными в вопросах, связанных с финансами? Как вы считаете? А теперь посмотрите на экран, что сегодня говорят о данной проблеме финансовые специалисты. Приготовьте ручки, запишите на листочек понравившееся высказывание, которые вы услышите в видео-ролике. Демонстрируется видео – ролик «1 минута о финансовой грамотности». А теперь прошу высказаться… Какую информацию передает видео - фрагмент? Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Какая тема урока? Тема «Финансы и математика». А как вы думаете, какие знания из области математики нам нужны, чтобы мы могли решать задачи, связанные с финансовой грамотностью? На столе лежат листы, напишите ваши ожидания от урока, цель на урок и вложите в конверт вместе с высказыванием, которое вы записали. Актуализируем ваши знания в данных темах, для этого посчитаем (задания на интерактивной доске в программе https://learningapps.org/) https://learningapps.org/watch?v=pnwzhi88k21
Молодцы! |
чтец
Обучающиеся анализируют отрывок из рассказа.
Отвечают
Фиксируют высказывание.
Формулируют тему и цель урока
Выходят к доске и находят пары, предварительно найдя верную пару. |
Содержательно - операциональный этап |
||
Первая учебная ситуация |
Вы, как будущие сотрудники ОВД будете иметь многие социальные гарантии. Государственная политика в данном направлении озадачена тем, чтобы сотрудники ОВД были финансово защищены. Обратите на окружающую нас обстановку. Сегодня мы с вами затронем три важные финансовые сферы нашей жизни:
Месяц назад мы с вами приняли участие в тестировании по финансовой грамотности, те обучающиеся, которые получили диплом, подтверждающий отличные знания в данной области сегодня возьмут на себя роль спикера в группах. Скажите, пожалуйста, сколько часов в неделю вы проводите в спорткомплексе? Вы играете в игры «Волейбол», «Баскетбол» и др. Какие ситуации могут произойти во время занятия спортом? Верно, травмы. В этом году Селиванов Роман работает над темой проектной работы, который раскрывает самые частые травмы, которые получают наши суворовцы на занятиях физической культурой. Рома, скажите, пожалуйста, какие травмы самые распространённые? (Роме дать слово) Егоров Денис работает над темой проектной работы «Страховые альтернативы г. Чита». И поэтому при поступлении в училище ваши родители обязательно вас страхуют от несчастных случаев, то есть они проявляют финансовую грамотность. Поэтому первая учебная задача будет связана со страхованием. Для этого мы с вами, используя наши знания в математики, проанализируем страховой полис, которые вам оформили родители. Кто-то из вас изучал его условия до сегоднейшнего урока? На столах у вас копии ваших страховых полисов, в течение двух минут изучите бегло условия страхования. Вы внимательно просмотрели:
Задача: исходя из данных документов, рассчитайте, какую страховую выплату гарантирует страховая организация, если во время занятия физической культурой были получены следующие травмы? 1 группа рассчитывает страховую выплату по травме, смотрим таблицу выплат: Пункт 50а Перелом костей запястья 2% от страховой выплаты Решение: 200000*0,02=4000 рублей 2 группа рассчитывает страховую выплату по травме: Пункт 60 а Перелом костей голени малоберцовой 5% от страховой выплаты Решение: 200000*0,05=10000 рублей 3 группа рассчитывает страховую выплату по травме: Пункт 65 а перелом фаланги одного пальца 1% от страховой выплаты Решение: 200000*0,01=2000 рублей
Решение задачи у доски:
Сумма страхования:1440 рублей Страховая выплата: 200000 рублей Смотрим таблицу выплат, находим страховой случай. Подведем итог теме «Страхование». На что стоит обратить внимание при выборе страховой компании? Берегите себя, чтобы, несмотря на выплаты, страховых случаев у вас не было. Первая социальная гарантия для сотрудника ОВД - каждый сотрудник застрахован государством. Домашнее задание: найти условия страхования для сотрудника ОВД и рассчитать страховую выплату по тем же травмам. |
Обучающиеся сидят в группах, но взаимодействуют в паре, когда это необходимо совещаются группой.
отвечают
Обсуждают, предполагают
Обучающиеся в группах находят размер выплаты и фиксируют сумму на листе флип - чарта.
Выводим решение, делают выводы, фиксируют в тетрадь.
|
Вторая учебная ситуация |
После поступления в училище, вы начали получать небольшую стипендию. А вы не задовались вопросом «А если мне начать откладывать? Вы мечтаете, что после того, как я закончу институт МВД я куплю себе автомобиль…Что можно уже сегодня сделать для приближения к своей мечте? Предлагаю две задачи для решения, группа №1,№2 расммотрим такой вариант события: Стипендия 1000 рублей, если откладывать каждый месяц по 500 рублей, какую сумму можно накопить в июле 2028 года? Предлагаем рассмотреть сберегательный вклад, который предлагает «ПАО Сбербанк» Условия: Проценты начисляются 31 декабря за текущий год-10% Вклад с капитализацией (без снятия процентов) S=500 рублей n=60 месяцев Составим таблицу: ( на столах таблица у каждой пары и на доске такая же таблица, обучающиеся из разных групп выходят и вписывают сумму) дата Сумма на январь/30.12 10% Сумма на 31 декабря Январь 2022/декабрь 2022 500*12=6000 600 6600 Январь 2023/декабрь 2023 6600+6000=12600 1260 13860 Январь 2024/декабрь 2024 19860 1986 21846 Январь 2025/декабрь 2025 27846 2784,6 30630,6 Январь 2026/декабрь 2026 36630,6 3663,06 40293,66 Январь 2027/декабрь 2027 46293,66 4629,366 50923,026 Январь 2028/декабрь 2028 56923,026 5692,3026 62615,3 Итого вы сможете накопить:62615,3 рублей. Выдаю карточку тому, кто в ходе решения задачи был пассивен в группе или имел трудности при произведении расчетов. Карточка для тех, кто допустил ошибки в вычислении:
Ответ: 3630 Группа №3 выполняют самостоятельно решение следующей задачи. Задание повышенной сложности. Решение у доски с составлением уравнения. Составить уравнение, решив которое вы узнаете, а какую сумму нужно ежемесячно откладывать при таких же условиях, чтобы к этой же дате накопить 1000000 рублей? Решение: Пусть искомая сумма равна х рублей, тогда получим уравнение Пусть искомая сумма равна х рублей, тогда получим уравнение. дата Сумма на январь/30.12 10% Сумма на 31 декабря Январь 2022/декабрь 2022 х*12=12х 12х+1,2х 13,2 х Январь 2023/декабрь 2023 13,2 х+12х=25,2х 2,52х 25,2х+2,52х=27,72х Январь 2024/декабрь 2024 27,72х+12х=39,72х 3,972х 43,692х Январь 2025/декабрь 2025 43,692х+12х=55,692х 5,5692х 61,2612х Январь 2026/декабрь 2026 61,2612х+12х=73,2612х 7,32612х 80,58732х Январь 2027/декабрь 2027 80,58732х+12х=92,58732х 9,258732х 101,846052х Январь 2028/декабрь 2028 101,846052х+12х=113,846052х 11,3846052х 125,2306572х (1000.000 рублей) 125,2306572х =1000000 х =7985 рублей Ответ: около 8000 рублей И вот вам первый урок. Деньги не являются сами по себе злом, как к примеру эта ручка, которую можно использовать для написания прекрасного любовного письма или великолепно решенной олимпиадной задачи, как и для жалобы, за которой последует увольнение. Дело не в самом предмете, а в мотивации человека, держащего в руках ручку или деньги. |
От каждой группы 1,2 обучающийся вписывает ответ на лист флипчарта Группа 3 выполняет задание повышенной сложности, оформляют решение на листе и через документ-камеру транслируют ее решение, объясняют ход решения.
По условию задачи составляют таблицу
Решают его в паре, обсуждают, выносят ответ с суммой на доску фиксируют.
|
Третья учебная ситуация |
Поэтому представим, что вы уже закончили ВУЗ МВД, приобрели долгожданную машину, не в кредит, а с помощью сбережений или инвестиций. И настала пора задуматься о следующем этапе вашей финансовой стабильности.
Средний размер пенсии в России составляет 15744 рубля, сейчас мы с вами рассчитаем размер пенсии сотрудника МВД. Какие плюсы у сотрудников при начислении пенсии?
Из чего складывается будущая пенсия сотрудника внутренних дел и как ее рассчитать? Презентация: Какие факторы оказывают влияние на расчет пенсионных выплат сотрудникам МВД:
РЕП= (оклад по должности + оклад по званию)*% за выслугу лет*0,7368)*доплата за выслугу лет)*0,2(районный коэффициент Забайкальского края). В соответствии с приказом МВД России от 31 марта 2021 года № 181 «Об обеспечении порядка обеспечения денежным довольствием сотрудника ОВД РФ
Задача: Рассчитать размер пенсии оперативного сотрудника уголовного розыска (майор полиции) Календарная выслуга 22 года Оклад по званию -11500 рублей Оклад по должности – 17500 рублей Размер ежемесячной пенсии = 11500+17500=29000 рублей 29000*0,3=8700 рублей 8700*0,56= 4872 рубля 8700*0,7368=6410,16 рублей (8700+4872+6410,16)*0,2=3996,43 рубля РЕП= 8700+4872+6410,16+3996,43=23978,59 рублей Ответ: 23978,59 рублей. Каждая группа рассчитывает размер пенсии и выписывает на доску размер пенсии. 1 группа: Календарная выслуга 20 лет Капитан полиции Оклад по должности – 17500 рублей Решение: Оклад по званию: 11000 11000+17500=28500 28500*0,25=7125 7125*0,5=3562,5 7125*0,7368=5249,7 7125+3562,5+5249,7=15937,5 15937,5*0,2=3187,44 Итого:15937,5+3187,44=19124,94 Ответ:19124,94 рубля 2 группа Календарная выслуга 25 лет Подполковник полиции Оклад по должности – 17500 рублей Решение: Оклад по званию: 12000 12000+17500=29500 29500*0,3=8850 8850*0,65=5752,5 8850*0,7368=6520,68 8850+5752,5+6520,68=21123,18 21123,18*0,2=4224,636 Итого: 21123,18+4224,636=25347,816 Ответ: 25347,816 рублей 3 группа Календарная выслуга 22 лет Старший лейтенант полиции Оклад по должности – 17500 рублей Решение: Оклад по званию: 10500 10500+17500=28000 28000*0,2=5600 5600*0,56=2800 5600*0,7368=4126,08 5600+2800+4126,08=12526,08 12526,08*0,2=2505,216 Итого: 12526,08+2505,216=15031,296 Ответ: 15031,296 рублей Делаем вывод, что влияет на размер пенсии. Второй урок вам - Служите Родине долго и честно! |
Составляют формулу, решают по ней, приходят к выводу. Выносят решение на интерактивную доску.
|
Рефлексия |
Сегодня на уроке мы рассмотрели три важные финансовые сферы. Вспомните начало урока, отрывок из рассказа, откройте конверт, в котором вы отобразили свою цель и ожидания от урока и цитату. Каждая группа зачитайте по две карточки с конверта. Соответствует результат тому, что вы запланировали. В начале урока мы с вами озвучили два важных жизненных вопроса: « Как не допустить, чтобы главная цель жизни стали материальные блага?» «Финансовая грамотность-одна из компетенций современного человека». А как вы считаете, финансово грамотным может быть человек, который не знает математики? Домашнее задание было вам выдано в течение урока. Оценивание. Главная истина: Деньги не падают с неба. А вот хорошее образование, та самая удочка, которая поможет обеспечить достойную жизнь. И это образование вы получаете в стенах нашего училища и затем в институтах МВД России. Спасибо за урок! |
Анализируют деятельность на уроке. |
Полный текст статьи см. приложение