Нестандартный урок по математике

Автор: Маркова Светлана Евгеньевна

Организация: МБОУ «Средняя школа №2»

Населенный пункт: Нижегородская область, г.о. Навашинский

Цель занятия:

формировать у обучающихся математическую грамотность – один из составляющих компонентов функциональной грамотности,

Задачи, решаемые на занятии:

- развивать умение формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах;
- распознавать проблемы, которые возникают в окружающей действительности и могут быть решены средствами математики;
- формировать эти проблемы на языке математики,
решать, используя математические факты и методы;
- анализировать и использовать математические методы решения;
- интерпретировать полученные результаты с учетом поставленной проблемы;
- формулировать и записывать результаты решения.

- учить составлять алгоритм действий по решению текстовой задачи;

- формировалось умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни.

- расширять представления обучающихся о задачах практической направленности:

- решать такие задачи средствами математики, а результат интерпретировать в жизненную ситуацию.

Оборудование:

- компьютер

- видеопроектор

- весы для проведения опыта

- раздаточный материал

 

Ход занятия

1. Организационный момент

СЛ

ПРИВЕТСТВИЕ: У двери ладошка и сердце, губы. Учитель предлагает детям выбрать один из символов (ладошка – поздороваться ладошками; сердце – обняться; губы – говорят здравствуйте.)

Дети проходят, встают у своих мест.

Учитель: Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Я вижу, что у вас все в порядке. Скажите, ваше настроение можно выразить таким смайликом? СЛ

Предлагаю поделиться хорошим настроением со мной и друг другом.

Я хочу пожелать, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего занятия математического кружка.

Задание для групп: составить 2 картины из отдельных элементов - пазлов (для девочек – ракета, для мальчиков - космонавт)

Вопрос: Какой общей темой объединены собранные вами картинки?

Космос СЛ

2. Основная часть занятия

УЧИТЕЛЬ: давних времен люди пытались постичь тайны неба, изучали такие далекие от нас звёзды и планеты, такие далекие от нас

Изучение космоса продолжается до сих пор. Сейчас этим занимаются учёные. Как их называют?

Их называют астрономами. СЛ

Задание для работы в парах: (раздать листочки)

Представить себя астрономами. Объединить звезды по две таким образом, чтобы сумма чисел в созвездии составляла 100. Раскрасить звездочки каждого созвездия разными цветами.

Вопрос: Какие цвета возьмете?

ПРОВЕРКА

Вопрос: Какие звезды соединили с созвездия?

УЧИТЕЛЬ: Постепенно ученые раскрывали тайны космоса и смогли доказать, что полёт в космос возможен и для человека.

Вопрос: Первым таким человеком стал кто?

Юрий Гагарин. СЛ

Вопрос: Когда он впервые отправился в космос?

12 апреля 1961 года ЩЕЛЧОК

Каждый год в России 12 апреля отмечают День космонавтики в честь первого полёта человека в космос.

В настоящее время всё больше космонавтов исследуют космическое пространство. Они совершают полеты на Международную космическую станцию. Там они работают. СЛ (МКС)

Стать космонавтом может и учёный, и инженер, и человек другой профессии. Самое главное – быть здоровым, выносливым и пройти тщательную подготовку и специальное обучение.

А совсем недавно, 5 октября, произошло очень знаменательное событие, связанное с космосом. Какое?

Показ видео (запуск)

АКТЕРЫ ЮЛИЯ ПЕРЕСИЛЬД И КЛИМ ШИПЕНКО

!!! ЗАДАЧА

Предлагаю вам подсчитать сколько дней были актеры - космонавты в космосе, если старт космического корабля был 5 октября, а вернулись на Землю они 17 октября? СЛ

ЩЕЛЧОК – краткая запись

На доске: Стартовали – 5 октября

Вернулись - 17 октября

Учитель:

Знаете ли вы, что во время старта ракеты и ее приземления тело космонавта испытывает большие перегрузки. От этого изменяется даже масса его тела. Если вес космонавта 60 кг СЛ, то при старте ракеты и спуске он будет весить в 7 раз больше. Это 420 кг.

Вопрос:

Как вы думаете, другие предметы в космосе меняют свою массу в связи с перегрузками?

Предлагаю провести опыт.

Давайте измерим массу обычного карандаша.

Карандаш весит 5 граммов.

А вот если бы он находился в космическом корабле вместе с космонавтом, стартующим с космодрома, он бы весил на 30 граммов больше.

СЛ КРАТКАЯ ЗАПИСЬ

Подсчитайте массу карандаша.

Решение текстовых задач

 

ТЕКСТОВАЯ Задача 1

Текст 1. СЛ

На Международной космической станции работают космонавты из разных стран. Время в этих странах может сильно различаться. Когда в столице Китая 15 часов дня, в Москве всего 10 часов утра. Если выбрать время какой-то одной страны, кому-то придется перестраиваться на другое время, а кому-то нет. Космонавты нашли выход и договорились жить по единому времени.

Вопрос: Где можно найти информацию о том, по какому времени живут космонавты?

 

Варианты: СЛ

  • Энциклопедия «Времена года»
  • Учебник математики для 2 класса
  • Книга Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени»
  • Выставка в Музее космонавтики

Проверка СЛ

 

Текст 2. Работа с карандашом СЛ

На Международной космической станции работают космонавты из разных стран. Время в этих странах сильно различается. Космонавты нашли выход и договорились жить по единому времени – времени Гринвича.

Задание: отметить слово, которое вы раньше не слышали. (времени Гринвича)

Учитель:

Давным-давно, когда люди, населяющие планету стали объединяться и познавать друг друга, сотрудничать, им понадобилась единая система, с помощью которой можно было узнать, какой час в конкретный момент на определенной территории. Зачем? Потому что когда в Великобритании, например, ранее утро, а в Средней Азии в тот же момент полдень.

Было решено начинать измерение с нулевого меридиана, который проходит через Гринвич в Англии неподалеку от Лондона. СЛ Он делит всю нашу планету на Западное и Восточное полушарие. СЛ Такой системе измерения было дано название — «Среднее время по Гринвичу». Поэтому космонавты, находящиеся на МКС, пользуются единым временем

 

Текст 3. Работа с карандашом. СЛ

На Международной космической станции работают космонавты из разных стран. Время в этих странах сильно различается. Космонавты нашли выход и договорились жить по единому времени – времени Гринвича. Чтобы узнать московское время, космонавт увеличивает время по Гринвичу на три часа.

Задание: Подчеркнуть информацию, которая подсказывает, как рассчитать московское время (Чтобы узнать московское время, космонавт увеличивает время по Гринвичу на три часа).

Текст 4. СЛ

Все космонавты живут по определенному распорядку дня. В пятницу на Международной космической станции состоится видеочат с семьями космонавтов.

СТОП!

Вопрос: Что такое видеочат? СЛ

СЛ Сын космонавта из Москвы возвращается домой в 18.00 после тренировки. Должен ли он отпроситься с тренировки, чтобы успеть на видеочат с отцом?

Вопрос: Какие сведения помогут ответить на этот вопрос:

СЛ

  • Распорядок дня российского космонавта
  • Номер школы, в которой учится сын космонавта
  • Расписание занятий сына космонавта
  • 5. СЛ

Видеочат с семьями космонавтов начнется в 16.00 по Гринвичу

Задание:

Вычисли и отметь, во сколько начнется видеочат по московскому времени?

СЛ

  • 17.00
  • 18.00
  • 19.00

Задание:

Сравни полученное московское время видеочата с 18.00. СЛ

Вопросы:

Видеочат начнется раньше или позже?

ВИДЕОЧАТ НАЧНЕТСЯ ПОЗЖЕ!

Сделай вывод, нужно мальчику отпрашиваться с тренировки?

НЕТ! НЕ НУЖНО!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА СЛ

Космодром

Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)

Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету.)

Мало времени для взлёта, (марш на месте.)

Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)

Поклонились вправо, (влево, наклоны в стороны.)

Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд.)

Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)

Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться.)

ТЕКСТОВАЯ Задача 2.

Текст 1. СЛ

На Международной космической станции космонавтам все время приходится бороться с крошками.

СТОП!

Вопрос: О каких крошках речь?

В невесомости крошки могут разлететься повсюду и попасть в глаза или в легкие. Поэтому хлеб для космонавтов делают в виде небольших буханочек на один укус и укладывают в герметичные упаковки.

СТОП!

УЧИТЕЛЬ: Хотите узнать где и как пекут хлеб для космонавтов?

Видео: как пекут хлеб космонавтам.

Хватит ли одной космической упаковки хлеба для обеда космонавту, если в обед ему требуется 50 граммов хлеба?

Задание:

Укажи, каких данных не хватает, чтобы ответить на вопрос?

СЛ

  • Где готовят хлеб для космонавтов
  • Какой хлеб предпочитают космонавты
  • Масса одной буханочки хлеба
  • Масса одной крошки хлеба

ПРОВЕРКА СЛ

Какие данные нужны? Отметь нужную ячейку в таблице. СЛ

Название продукта

хлеб

печенье

карамель

мармелад

Масса одной порции

4 грамма

5 граммов

6 граммов

8 граммов

Какая информация ЕЩЕ нужна для решения задачи?

(сколько буханочек в 1 упаковке)

Нам поможет в этом что? Рисунок СЛ

Решение задачи.

Ответ: не хватит

 

ВОПРОС:
Какую работу выполняли на МКС актеры-космонавты?

(Снимали видеокусочки, которые потом войдут в большой фильм о космосе)

Видео со спуском

ЗАДАЧА:
Сколько времени космонавты летели к Земле в спускаемой капсуле, если в 3 часа ночи по московскому времени экипаж корабля перешел в спускаемый аппарат, а поверхности Земли капсула коснулась в 07.35. ?

КРАТКАЯ ЗАПИСЬ СЛ

Рефлексия

Вспомните задания, которые выполняли сегодня на занятии и ответьте на вопрос:

С какими трудностями столкнулись при выполнении заданий?

  • Задания показались мне легкими.
  • Мне пришлось много читать, это было трудно.
  • Мне было сложно выполнять задания с рисунками и таблицами.

УЧИТЕЛЬ: Ребята, а ваше настроение по-прежнему можно выразить вот таким слайдиком или нет? Я очень рада!

Итог занятия (МУЗЫКУ ВКЛЮЧИТЬ)

Учитель: сегодня на занятии мы многое узнали. А вы не хотели бы отправить в сказочное космическое путешествие на ракете?

Ответы

Тогда определите, что это за ракета?

Она не самая высокая и не красная.

Прикрепите к зеленой звезде свои зеленые звездочки те, кому было все понятно и интересно.

К желтой звезде те, у кого остались вопросы.

К красной звезде свои звездочки те, кому выполнять задания было очень трудно.

 

Список используемой литературы:

- материалы платформы Яндекс.Учебник «Формируем математическую грамотность»

https://education.yandex.ru/lab/classes/347104/library/mathematics/root/45411/section/45414


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 4,5 МБ
  2. file0.docx.. 152,7 КБ
Опубликовано: 05.12.2021