Внеклассное занятие «Изучаем правильные многогранники с помощью оригами. Признаки тетраэдра»

Автор: Нечаева Василиса Владимировна

Организация: МБОУ ''Ильинская СОШ № 1''

Населенный пункт: Пермский край, п. Ильинский

Класс: 5 ‑ 6

Учебники: Атанасян Л.С. Геометрия. 7–9 классы, Погорелов А.В. Геометрия. 7–9 классы.

Цель занятия:

- Предметные: познакомить с техникой оригами, освоить технику выполнения оригами-изделий, познакомить с условными знаками, познакомить с некоторыми базовыми формами и схемами, выделить существенные и несущественные признаки тетраэдра.

- Метапредметные: формировать умения наблюдать, подмечать закономерности, проводить рассуждение по аналогии, делать выводы на основе выявленных закономерностей, строить и интерпретировать модель некоторой реальной ситуации, развитие мелкой моторики руки, воображения, пространственного мышления.

- Личностные: содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, а также активности, умению аргументировано отстаивать свои взгляды; формировать интерес к творческой деятельности; воспитывать умение работать в коллективе и быть его частью; воспитывать усидчивость, трудолюбие, аккуратность; прививать доброту, отзывчивость, доброжелательность.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

План урока:

1. Организационный момент (5 мин).

2. Актуализация знаний (5 мин)

3. Изучение и закрепление нового материала (60 мин)

4. Рефлексия (5-10 мин)

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

Предметные УУД:

  1. Узнавать правильные многогранники среди других фигур.
  2. Учить работать по образцу посредством изготовления модели тетраэдра в технике оригами.
  3. Отрабатывать навыки работы с текстовой и нетекстовой информацией.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

  1. проговаривать последовательность действий на занятии;
  2. с помощью учителя объяснять выбор наиболее подходящих для выполнения задания материалов и инструментов;
  3. учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки, схемы;
  4. выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона.

Коммуникативные:

  1. Умение оформлять свои мысли.
  2. Умение слушать и понимать речь других.
  3. Совместно договариваться при работе в группе.
  4. Формировать коммуникативную компетентность обучающихся в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Познавательные:

  1. Умение ориентироваться в своей системе знаний.
  2. Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

План урока:

1. Организационный момент (5 мин).

2. Актуализация знаний (5 мин)

3. Изучение и закрепление нового материала (60 мин)

4. Рефлексия (5-10 мин)

 

Этап/время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства

1.Организационный

 

Здравствуйте!

Игра: «Давайте говорить друг другу комплименты».

- У меня в руках волшебный шар. Он передает хорошее настроение. Вот и сейчас каждый из вас, передавая этот шар, друг другу скажет что–нибудь хорошее и, вы увидите, что наша комната станет солнечней.

- У меня на столе стоит «черный ящик». В нем лежит материал, с которым вы сегодня будете работать.

- Постарайтесь отгадать что это?

- Он сделан человеком, но из природных материалов (растения, деревья, ткань), может быть самых разных цветов. На нем можно рисовать, из него можно делать фигурки - оригами. Догадались, о каком материале идет речь?

- Конечно, это многоликая бумага (учитель показывает листы бумаги)

И сегодня мы будем с ней работать.

-Приветствуют учителя

 

-Играют в игру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Отгадывают

 

 

Мячик

Бумага

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация

(5-7 мин)

- Вы уже услышали, что бумагу можно применять в оригами. А знаете ли вы, что такое оригами? Какие направления есть?

- Дополняю ответы учеников.

- Мы будем работать сегодня с модульным оригами. А какую фигуру будем собирать, вы узнаете позже.

- А сейчас я задам вам вопрос, который, казалось бы, не связан с оригами. Какие геометрические фигуры вы знаете?

-Молодцы!

- Скажите, что такое тетраэдр? Где можно встретить тетраэдр? Из каких элементов состоит тетраэдр? Какие свойства тетраэдра вы знаете?

- Нам предстоит узнать это сегодня с помощью оригами.

- Кто может сказать, какую фигуру мы будем собирать с помощью оригами?

- Верно, тетраэдр!

 

-Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

- Отвечают на вопрос

 

 

 

-Отвечают

 

 

- Отвечают: «тетраэдр»

 

 

 

3. Изучение и закрепление нового материала

(70 мин)

-Для начала предлагаю разобраться, что же такое тетраэдр, где его можно встретить.

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрим, какие признаки он имеет. (Раздаю листочки)

- Посмотрите внимательно на листочки. Прочитайте внимательно определение самостоятельно.

- Все ли вы можете представить себе эту фигуру?

-А можете ли вы посчитать количество ребер или граней у, представленной вами, фигуры?

- Посмотрите внимательно на листочке признаки тетраэдра.

-Наша задача – построить модель тетраэдра и проверить, действительно ли она будет являться тетраэдром.

-Рассмотрим пример работы с реберной моделью тетраэдра.

1. Соберите фигурку по схеме (рис.1)

- На 1 - 7 шагах все сгибы называются «долиной». Перегиб «на себя».

- На 8 шагу, при сборке самой модели нужно выполнить сгиб «горка» (перегиб «от себя») для каждого модуля, затем сложить в одну модель.

- Какие линии сгиба вы использовали при сборке модели?? Верно! Молодцы!

- Полученная фигурка является частью модели тетраэдра (один из ее модулей).

- Чем может являться для тетраэдра этот модуль? (ребро).

- Представим, что этот модуль является ребром для модели тетраэдра, которую нам нужно построить. Сколько таких модулей нужно будет собрать, чтобы построить модель? (шесть)

-.Почему? (количество ребер у тетраэдра ‑ шесть)

- Собираем шесть деталей по схеме.

- Какую форму имеет грань тетраэдра? (треугольник)

- Достаточно ли для тетраэдра иметь только свойство – треугольные грани? (нет)

- Посмотрите на модель (показываю готовую фигурку). Представленная модель имеет грани – треугольники. Является ли она тетраэдром? (нет)

Почему? (грани должны быть равносторонними треугольниками).

  • Чтобы получить модель тетраэдра из собранных модулей, сколько таких модулей нужно собрать в одной вершине? (по три)
  • Сколько всего вершин получим? (четыре)
  • Попробуем собрать модель, учитывая признаки тетраэдра, которые вспомнили.

 

Собираем модели, используя схему складывания и помощь учителя. У каждого будет своя модель тетраэдра.

 

 

- Получилась реберная модель тетраэдра. (рис.2)

- А сейчас проверим, действительно ли модель является тетраэдром!?!

- Посчитайте, сколько она имеет вершин? действительно ли 4 вершины?

- Покажите, что называется ребрами тетраэдра?

- Сколько ребер у тетраэдра?

- Проверьте, являются ли грани равносторонними треугольниками? Как можно проверить?

- Действительно ли модель является тетраэдром?

- Хорошо! Молодцы! У нас действительно получился тетраэдр!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Отвечают

 

- Затрудняются

 

- Читают самостоятельно признаки тетраэдра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Отвечают : «гора», «долина»

 

- Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Собирают самостоятельно модули для модели. Обращаются за помощью, если необходимо.

 

 

 

- Проверяют, действительно ли модель является тетраэдром.

- Да!

 

 

 

- Проверяют разными способами (линейкой, прикладыванием)

- Да!

Презентация «Где можно встретить тетраэдр»

 

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0fef/000134e6-e44ecc6f/img8.jpg

 

 

 

Раздаточный материал

Определение. Тетраэдр – это простейший многогранник, гранями которого являются четыре треугольника. У тетраэдра 4 грани, 4 вершины и 6 рёбер.

Тетраэдр, у которого все грани – равносторонние треугольники, называется правильным.

Признаки тетраэдра:

  • многогранник;
  • грани – равносторонние треугольники;
  • четыре грани;
  • шесть ребер;
  • четыре вершины;
  • в каждой вершине сходится по три грани;
  • в каждой вершине сходится по три ребра.

(Рис.1)

Схема складывания одного модуля для реберной модели тетраэдра


 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

Рефлексия

(5 -10 мин)

 

А сейчас поиграем в игру, что была в начале занятия. Только сейчас каждый будет говорить то, что узнал сегодня нового. По одному факту. Желательно, чтобы факты не совпадали.

Спасибо за занятие!

- Играют

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Акрушенко А.В. Психология развития и возрастная психология: учеб. пособие [Электронный ресурс] / А.В. Акрушенко, О.А. Ларина, Т.В. Катарьян. ‑‑ Электрон. дан. – Саратов : Научная книга, 2012. ‑ 127 c. ‑ Режим доступа : http://www.iprbookshop.ru/6328.html. ‑ ЭБС «IPRbooks» (дата обращения: 19.04.2020).\
  2. Весновская О.В. Оригами: орнаменты, кусудамы, многогранники / О.В. Весновская. – М. : Руссика, 2003. – 65 с.
  3. Глейзер Г.И. История математики в школе IX–X классы / Г.И. Глейзер. – М.: Просвещение, 1983.
  4. Шеремет Г.Г. Оригами и геометрия / Г.Г. Шеремет, В.В. Гуляева, А.В. Курбанова; Перм. Гос. гуманит.-пед. ун-т. – Пермь, 2017. – 100 с.: ил.
  5. Lang R. Origami and Geometric Constructions / R. Lang. – Tokyo : Gallery Origami House, 2010. – 125 с.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 268,7 КБ
Опубликовано: 06.12.2021