Умножение десятичных дробей на натуральное число

Автор: Сулейманова Нурият Магомедшерифовна

Организация: МАОУ «СШ «Земля родная»

Населенный пункт: ЯНАО, г.Новый Уренгой

Автор: Мозглякова Татьяна Александровна

Организация: МАОУ «СШ «Земля родная»

Населенный пункт: ЯНАО, г.Новый Уренгой

Технологическая карта дистанционного урока

Тип урока_ «Первичное закрепление знаний» Форма проведения___очная, с применением дистанционных технологий_____

Цели урока: продолжить работу над формированием навыка выполнять умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000…., 0,1; 0,01; 0, 001 и т.д., на натуральное число; учить решать задачи, в том числе задачи на движение и периметр.

Планируемые результаты:

- Закрепить первичный навык умножения на 10, 100, 1000, …..0,1; 0,001; 0,001 и т.д.

- сформировать умение правильно произносить десятичные дроби. Видеть разрядные единицы

- решить задачи на движение и периметр.

- закрепить правила округления чисел

Метапредметные:

Регулятивные УУД: ставить и формулировать для себя новые задачи в учебной деятельности (целеполагание); проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новый вид деятельности; осуществлять самоконтроль своей деятельности.

Познавательные УУД: развивать учебные навыки работы с ЭОР, наблюдать, сравнивать, анализировать, рассуждать, обобщать, структурировать изученный материал и делать выводы.

Коммуникативные УУД: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем; умение вести диалог.

Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи; формирование познавательного интереса к предмету исследования; формирование умения слушать и воспринимать услышанное, выражать свои мысли; ответственное отношение к учебе, рассуждение.

Этап урока

Название используемых ЭОР

Вид деятельности, запланированной удаленным координатором (учителем)

Примерная деятельность

ученика

Приблизительное время (в минутах)

1

Организационный момент

https://zoom.us/ru-ru/meetings.html

Приветствие. Инструкция к работе. Напоминание о времени работы с компьютером

Подключается. Настраивается на урок

1 мин

2

Актуализация знаний

https://videouroki.net/tests/948720934/

Предлагает ученику выполнить тест

Загружает тест, выполняет его.

4 мин

3

Отработка первичных навыков умножения десятичных дробей на натуральные числа

 

Учащиеся , усвоившие материал на прошлом уроке , решают самостоятельно в тетрадях и отправляют работу мне удобных для них способом.

475, 459, 460, 463, дальше по порядку сколько успеют, но не дальше 466.

25 минут

3

Отработка первичных навыков умножения десятичных дробей на натуральные числа

 

Ученики , испытывающие затруднения в усвоение темы
работают вместе с учителем по презентации с возможностью комментировать презентацию через совместный доступ , затем переходят к номерам из учебника

459, 460, 463, дальше по порядку сколько успеют, но не дальше 466.

15 минут

4

Обратная связь. Рефлексия.

Сфотографируй ( отсканируй) свою работу и скинь мне любым удобным способом:
СГО, Viber, WhatsApp

электронная почта ___________________

.

 

8 мин

5

Итог урока.

https://math5-vpr.sdamgia.ru/test?id=664367

Дополнительное задание, которые ученики в свободное от урока время могут выполнить по желанию.

Формулирует выводы по итогам урока.

1 мин

Итого:

30 мин


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,4 КБ
Опубликовано: 16.12.2021