Разработка математической игры «Угадай-ка»

Автор: Кондратьева Гульназ Муллануровна

Организация: МБОУ Новоусинская ООШ

Населенный пункт: Республика Башкортостан, с. Новые Усы

Цели:

-применение теоретических знаний и практических умений и навыков, полученных на уроках математики при решении задач;

-применение навыков устного счета;

-развитие интереса к математике; развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания;

-совершенствование умений рационально планировать свою деятельность;

-восприятие математики через мир песен, стихов, пословиц и поговорок;

-воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи.

Прогнозируемый результат:

-эмоциональные переживания, радость победы, огорчение при поражении, удовлетворение или неудовлетворение собой или другими, то есть проведённое мероприятие не должно оставить учеников равнодушными; изменение в личности ребёнка (появился интерес к предмету).

Оборудование: квадратное поле 9 на 9; картинки с портретами ученых, с треугольниками, со сказками, с пословицами, со скрипичным ключом, со стрелками, с пустым множеством.

Кабинет оформлен шарами, портретами ученых – математиков. В зале звучат песни, в текстах которых есть цифры.

Правила игры:

1. В игре побеждает тот, кто первым соберет 8 квадратов, или, если восемь квадратов не собрал никто, тот, у кого больше квадратов.

2. В начале игры игрок называет любую букву и номер, например В – 6, дальше открывается квадрат и выполняется задание.

 

Квадрат «Портреты»: игрок выполняет задание, при правильном ответе получает фишку – квадрат.

«Треугольник»: игрок получает треугольник за правильно выполненное задание.

4 треугольника можно обменять на один квадрат.

«Логика»: игрок получает круг, за 5 кругов можно получить квадрат.

«Сказка»: игрок получает ромб, за 4 ромба можно получить квадрат.

«Пословица»: игрок получает овал, за 4 овала можно получить квадрат.

«Скрипичный ключ»; при правильном ответе звучит музыка из этой песни.

«Стрелка»; открывается следующий квадрат по ходу стрелки.

«Пустое множество»: переход хода.

 

Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя:

-Уважаемые гости! Уважаемые участники игры! Сегодня мы с вами собрались на математическую игру «Угадай-ка». Нас всех привела сюда общая любовь к математике. Математика многозначна и неисчерпаема. В жизни вы не встретите ни одного человека, который не занимался бы математикой. Каждый из нас умеет считать, знает таблицу умножения, умеет строить геометрические фигуры. С этими фигурами мы часто встречаемся в окружающей жизни. Сегодня вы убедитесь, что математика чудесная. Не сухая наука и что заниматься ею так же увлекательно.

-Ребята, знаете ли вы пословицы и сказки, связанные с математикой? Ведь очень много сложено пословиц и поговорок. В пословицах и поговорках заключена вековая мудрость русского народа, а числовые данные придают им более реальный смысл.

-А теперь предоставим слово нашим участникам (Участники представляются). Пожелаем удачи и успехов в игре!

 

 

 

Задания «Портреты»

1. Древнегреческий ученый Платон основал философскую школу и назвал ее Академия. Одним из девизов своей школы Платон провозгласил: “Да не войдет сюда не знающий геометрии”. В Академии Платона изучались 4 матемы: арифметика, геометрия, астрономия. Назовите 4-ю матему.

А Алгебра В Физика С География D Музыка

 

2. Император Франции был не только великим полководцем, но и хорошим математиком. Его именем названа теорема. За заслуги в математике он был избран академиком Французской академии наук.

A Наполеон II Бонапарт B Наполеон I Бонапарт C Людовик XVI D Карл X

 

3. Какой великий математик в своей работе "Доказательство некоторых замечательных свойств, которым подчинены тела, ограниченные плоскими гранями" доказал соотношение между числом вершин, рёбер и граней многогранника: сумма числа вершин и граней равна числу рёбер плюс два.

A Декарт B Пифагор C Эйлер D Лаплас

 

4. Немецкий физик и математик Готфрид Вильгельм Лейбниц создал механическую вычислительную машину, выполняющую операции сложения, вычитания, умножения и деления чисел. “Поскольку это недостойно таких замечательных людей, подобно рабам, терять время на вычислительную работу, которую можно было бы доверить кому угодно при использовании машины”. Как называлась эта машина?

А Абак B Паскалина C Логарифмическая линейка D Арифмометр

 

 

5. Его называли величайшим математиком всех времен, "королем математиков". В три года он умел читать и писать, даже исправлял счётные ошибки отца. Согласно легенде, школьный учитель математики, чтобы занять детей на долгое время, предложил им сосчитать сумму чисел от 1 до 100. Мальчик справился с этим за считанные секунды. Кто этот математик?

A Гауссо B Паскаль C Эйлер D Декарт

 

6. «И с другом, и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдёшь.
Обидишь друга - наживёшь врага ты
Врага обнимешь - друга обретёшь.»
Автор этих строк знаменит во всём мире своими четверостишиями «рубаи». Он был не только поэтом, но и философом, астрономом, получил квалификацию врача. Многого он достиг и в математике. Ему принадлежит «Трактат о доказательствах проблем ал-джебры и ал-мукабалы». В его первых главах автор излагает алгебраический метод решения квадратных уравнений, описанный ещё ал-Хорезми.

A Архимед B Омар Хайям C Гомер D Авиценна

 

7. Однажды посол Нидерландов сказал на приёме у короля Франции Генриха IV, что их математик ван Роомен задал математикам мира задачу, но никто её решить не может. Генрих IV ответил, что во Франции есть математик, способный решить задачу, предложенную нидерландским учёным. Одну из его теорем знает каждый восьмиклассник. Кто этот математик?

A Декарт B Эратосфен C Виет D Пифагор

 

8. Племянник знаменитого Дедала, который вместе со своим сыном Икаром поднялся в небо на крыльях собственного изготовления, Талос изобрел некое устройство, соединив два одинаковых по длине стержня. Что за устройство изобрел Талос?

A Линейка B Транспортир C Циркуль D Карандаш

 

Задания «Пословица» (в пословицах пропущены числа). Игрок должен отгадать число.

1. Один человек две шапки не носит.

2.Три деньги в день – куда хочешь, туда и день

3. Нужен, как собаке — пятая нога.

4. Семь раз отмерь, один раз отрежь.

5. У святого коня — восемь ног.

6. У богатого тысяча забот, а у бедного одна забота.

7. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

8. Двое пашут, а семеро руками машут.

 

Задания «Сказка». На квадратах изображены кадры из мультфильмов, в названии которых есть число. Играющие должны отгадать это число.

1. «Вовка в тридевятом царстве»

2. «38 попугаев»

3. «Двенадцать месяцев»

4. «Белоснежка и семь гномов»

5. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

6. «Цветик - семицветик»

7. «Дюймовочка»

8. «Три поросенка»

 

Задания «Треугольник»

1. Перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к прямой содержащей противолежащую сторону (высота)

2. Сумма длин сторон треугольника (периметр)

3. Треугольник с двумя равными сторонами (равнобедренный)

4. Треугольник с углом равным 90° (прямоугольный)

5. Большая из сторон прямоугольного треугольника (гипотенуза)

6. В любом треугольнике их три (угол)

7. Треугольник, один из углов которого больше 90°(тупоугольный)

8. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны (медиана)

 

Задания «Логика».

1. У одного старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему сто лет и несколько месяцев, но дней рождения у него было всего 25. Как это могло быть?

(Этот человек родился 29 февраля, и день рождения у него бывает один раз в четыре года)

2. Ребята пилят бревна на метровые куски. Отпиливание одного такого куска занимает одну минуту. За сколько минут они распилят бревно длиной 5 м? (4 мин)

3. В каком числе столько же букв, сколько цифр в его названии? (100)

4. Три курицы за 3 дня снесли три яйца. Сколько яиц снесут 12 кур за 12 дней? (48 яиц)

5. Если в 12 часов ночи идет дождь. То можно ли через 72 часа ожидать солнечную погоду? (нет, опять будет ночь)

6. Если дома на улице пронумерованы от 1 до 50, сколько раз встречается цифра 4? (15 раз)

7. Единица скорости на море (узел)

8. Где самые длинные сутки? (везде по 24 часа)

9. Семь братьев, годами равные, именами разные (дни недели)

10. Пять чуланов, одна дверь (перчатка)

11. Две головы, две руки, шесть ног (всадник на лошади)

12. Старая денежная единица, равная 3 копейкам? (алтын)

13. Сколько горошин может войти в пустой стакан? (горошины не ходят)

14. С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту? (собаке нужно стоять на месте)

  1. Назовите пять дней, не называя чисел (1, 2, 3,..) и названий дней (понедельник, вторник, среда…) (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

 

Список использованной литературы:

1.Отдыхаем с математикой: внеклассная работа по математике в 5-11 классах. Автор-составитель М. А. Иченская – Волгоград: Учитель, 2006.

2. Предметные недели в школе. Математика. Составитель Л. В. Гончарова. Волгоград: Учитель,2004.

3. Математика. 5-11 классы: предметные недели в школе. Автор-составитель С. В. Виноградова, Н. Н. Деменева. Волгоград: Учитель,2008.

 

Приложение

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 182,2 КБ
Опубликовано: 24.12.2021