Разработка урока с использованием LEGO – технологий «Теорема Пифагора»

Автор: Чеботарева Ирина Вячеславовна

Организация: МКОУ «Мужичанская СОШ»

Населенный пункт: Воронежская область, Воробьевский р-н, с. Мужичье

Разработка урока с использованием LEGO – технологий

 

 

ФИО: Чеботарева Ирина Вячеславовна

Должность: учитель математики

Предмет: геометрия

Тема: «Теорема Пифагора»

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Участники: обучающиеся 8 класса

Цель урока: сформулировать и доказать теорему Пифагора; учить решать задачи на применение теоремы Пифагора при нахождении неизвестных сторон прямоугольного треугольника.

Задачи урока:

общеобразовательные:

  • подвести учащихся к формулировке теоремы Пифагора;
  • познакомить с формулировкой теоремы Пифагора;
  • организовать совместное доказательство теоремы Пифагора;
  • добиваться осознанного понимания как формулировки, так и последовательности доказательства теоремы Пифагора,
  • учить применять теорему Пифагора при решении задач.

 

воспитательные:

  • способствовать воспитанию дружеских отношений в коллективе,
  • положительной мотивации к изучению предмета, аккуратности,
  • добросовестности и чувство ответственности за результаты своей работы;
  • создавать основу для индивидуального развития каждого учащегося.

 

продолжить работу по формированию потребности приобретения знаний.

 

 

 

 

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные:

Знать теорему Пифагора.

Понимать, как найти неизвестную сторону прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора.

Познавательные УУД:

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; с помощью учителя добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Основные понятия: Теорема Пифагора

Ресурсы: -Учебник для общеобразовательных учреждений : «Геометрия 7-9 класс» Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.

- кубики ЛЕГО

- презентация к уроку

- интеллект – карта

 

 

I.Организационный этап.

 

Учитель: Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый наш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Возьмём же ручки и мелок

И вместе сочиним урок.

 

 

II. Актуализация знаний.

Здравствуйте ребята! Начнём мы наш урок с повторения. Внимание на экран. Посмотрите на следующую цепочку:

  1. класс (вид по сторонам и углам) 7 класс (соотношения между сторонами и углами) 8 класс (3 формулы для вычисления площади). Как вы думаете, о какой геометрической фигуре идёт речь?

Ученики: О треугольнике.

Учитель: Правильно. Ответьте, какие виды треугольников вам известны?

Ученики: Разносторонние, равнобедренные, равносторонние, тупоугольные, прямоугольные, остроугольные.

Учитель: Но сегодня мы поговорим о таком треугольнике, у которого одна из сторон носит название «натянутая тетива». Что это за треугольник?

Ученики: Прямоугольный.

Учитель: Верно. Перечислите всё, что вы знаете о этом треугольнике. Можете воспользоваться интеллект – картой.

Ученики:

Учитель: Ребята, о соотношении каких 3-х элементов прямоугольного треугольника мы ещё не говорили на уроках геометрии?

Ученики: Связь между гипотенузой и катетами.

Учитель: Верно. Данное открытие было сделано Пифагором, и теорема, доказанная им, была названа в его честь. А сейчас вопрос: назовите тему нашего урока и её цель.

 

 

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Ученики: Тема урока – теорема Пифагора, цель – узнать формулировку теоремы Пифагора, доказать её, и с помощью этой теоремы решать задачи на нахождение неизвестных сторон прямоугольного треугольника.

Учитель: В школьном курсе мы будем доказывать эту теорему дважды, хотя доказательств существует не менее 400. Я вам предлагаю сформулировать эту теорему. И чтобы вам было легче с этой работой справиться, предлагаю вам использовать конструктор ЛЕГО.

IV. Открытие нового знания.

Ученики выполняют следующую работу: на сторонах прямоугольного треугольника построены квадраты. На катетах квадраты со сторонами 6 и 8, на гипотенузе – 10. Затем ученики делятся на 2 группы. Первая группа квадраты с катетов накладывает на квадрат гипотенузы. Квадраты совпадают. Ученики второй группы считают «пупрышки» на всех квадратах по отдельности, затем складывают их на квадратах, которые были расположены на катетах и сравнивают с «пупрышками» квадрата гипотенузы. Учащиеся обеих групп делают вывод: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Учитель: ребята, чтобы доказать нам теорему, нужно вспомнить ещё некоторые сведения.

- закончите формулу: (а+в)2 = …

- сформулируйте основные свойства площадей многоугольников ( площадь квадрата и площадь многоугольника, состоящего из нескольких многоугольников).

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,9 МБ
  2. file1.ppt.zip.. 1,3 МБ
Опубликовано: 19.01.2022