Математическое кафе у Мёбиуса
Автор: Коптилина Галина Викторовна
Организация: МОУ Раменская СОШ №5
Населенный пункт: г.о.Раменское
Тип занятия: открытие нового знания
Цели занятия:
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации.
Образовательная :
а)познавательный аспект: познакомить учащихся с листом Мебиуса;
расширить знания учащихся в области экспериментальной математики.
б) развивающий аспект :создать условия для развития логического мышления; внимания;
способствовать развитию навыков самостоятельной работы при проведении исследования; выработке умения выдвигать гипотезу и сопоставлять ее с полученным результатом.
в)Воспитательный аспект: способствовать развитию интереса к математике как к учебному предмету, математическим опытам; формированию самостоятельности, креативности, коммуникативным навыкам, чувства коллективизма, взаимопомощи; воспитанию целеустремленности в достижении цели.
Формирование УУД:
Личностные действия: самоопределение, смыслообразование.
Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование.
Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, умение работать в группе, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Форма занятия: практическая работа с элементами исследования.
Формы организации познавательной деятельности: групповая работа, фронтальный опрос, научный эксперимент.
Оборудование: мультимедиа-проектор, компьютер; образец ленты Мебиуса, клей, ножницы, карандаши, листы.
Понятия:
Исследование – процесс получения новых знаний.
Гипотеза (от греч. hypothesis – предположение) – научное предположение, выдвигаемое для объяснений каких-либо явлений, достоверность которого еще не доказана опытным путем.
Эксперимент – (от лат. experimentum – проба, опыт) – воспроизведение какого-либо явления с целью исследования. Научно поставленный опыт.
№ |
Название этапа занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1 |
Организационный момент |
здоровается, просит проверить готовность к занятию |
здороваются с учителем, проверяют наличие на партах школьных принадлежностей. |
2
|
Целеполагание и мотивация
|
|
сегодня на занятии я хочу узнать когда и в какой стране жил? Чем знаменит? Какие открытия сделал? сегодня на занятии я хочу узнать, какую пользу людям принесли его открытия и т.д. |
3 |
Актуализация знаний |
|
|
4 |
Открытие нового |
|
|
5. |
Практическая работа |
|
ставят жирную точку на одной стороне полоски и ведут вправо до тех пор, пока не попадут в данную точку на другой стороне листа.,.
|
6. |
Первичное закрепление |
|
|
7 |
Рефлексия . Подведением итогов. |
|
|
Полный текст статьи см. приложение