Урок-путешествие «Положительные и отрицательные числа. Модуль числа. Сравнение рациональных чисел»

Автор: Знова Лина Владимировна

Организация: МБОУ «Александровская школа Марьинского района»

Населенный пункт: пгт. Александровка

Цель: закрепить и развить умения и навыки сравнивать отрицательные и положительные числа, находить модуль числа, решать уравнения с модулем с помощью координатной прямой; способствовать формированию и развитию в учащихся интеллектуальных и творческих способностей в процессе повторения и систематизации материала; познакомить детей с историей поселка, разбудить и развить интерес к истории и культуре человечества; воспитывать чувство прекрасного.

Тип урока: закрепление умений и навыков.

Ход урока

1. Организационный момент.

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть зима прохладой в окна дышит.

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс,

Друг друга любит, чувствует и слышит.

А дел у нас сегодня много. Мы с вами на уроке вспомним, как сравниваются положительные и отрицательные числа, закрепим умения и навыки нахождения модуля числа, решения уравнений с модулем с помощью координатной прямой. Перед вами, ребята, стоит задача показать свои знания при решении заданий, проявить находчивость и смекалку. Еще мы с вами окунемся в мир истории, побываем в разных уголках страны, и познакомимся с великим князем. Но прежде чем отправляться в путь, давайте проверим весь ли багаж знаний на месте, и ничего мы не забыли?

2. Актуализация опорных знаний.

«Мозговой штурм». Задается число. Задача учеников дать как можно больше характеристик этого числа.

Все на месте, поэтому отправляемся!

 

3. Закрепление умений и навыков.

А знаете ли вы, ребята, что территория, где в настоящее время располагается наш посёлок Александровка, была заселена издавна? Об этом свидетельствуют открытые археологами стоянки древнейших людей. В 1830-е годы переселёнными в этот район малоземельными казакам и государственными крестьянами из Полтавской, Харьковской, Черниговской губерний было основано поселение Кременная. В 1903 году поселение Кременная было переименовано в Александровку. Наш поселок назван в честь выдающегося государственного деятеля и полководца Древней Руси, великого князя Владимирского. Он возглавлял борьбу русского народа против немецко-шведских завоевателей, которые, воспользовавшись ослаблением Руси после нашествия войск Монгольской империи, стремились захватить ее северо-западные земли и лишить выхода к Балтийскому морю. Узнать имя великого князя поможет нам кроссворд (слайд 2).


1. Координатная ...Вопросы:

2. Числа, которые отличаются только знаком.

3. Числа, которые находятся справа от нуля на координатной прямой.

4. | -40 |=?

5. | 7 |=?

6. Модуль наибольшего целого числа: 0; -3; -2,5; 2; -1.

7. Знак, с помощью которого записывают отрицательные числа.

8. Расстояние от начала отсчета до данной точки на координатной прямой.

9. Модуль наименьшего целого числа: -1; 0; -3; -2,5.

Да, правильно Александр Невский (слайд 3). Александр был сыном великого князя Ярослава Всеволодовича и родился в Переяславле-Залесском 30 мая 1219 года. С ранней юности он был посажен своим отцом княжить в Новгороде — единственном крупном княжестве, избежавшем разорения. Однако вскоре после нашествия монгол в Новгород прибыли ханские слуги и потребовали с новгородцев такой же дани, как и с покоренных русских земель. Одновременно с этим началось вторжение в северо-западные княжества крестоносцев. Сражаться одновременно на два фронта было невозможно. Александр предпочел подчиниться верховной власти хана и, не оказывая сопротивления монголам, согласился платить дань. Такое решение объясняется тем, что ханы брали дань, но не вмешивались во внутреннюю жизнь Руси и ее Церкви. Давайте узнаем, что скрывают слова князя Александра «Не в силе Бог, но в правде».

Математические ступеньки (слайд 4)

15 июля 1240 года произошла битва со шведами на Неве (слайд 5). Это было первое, по-настоящему серьезное испытание для молодого новгородского князя. И Александр с честью выдержал его, проявив качества не только прирожденного полководца, но и государственного мужа. Именно тогда, при получении известия о вторжении, и прозвучали его ставшие знаменитыми слова: “Не в силе Бог, но в правде!”. Собрав небольшую дружину, Александр не стал дожидаться помощи от отца и выступил в поход. По пути он соединился с ладожанами и 15 июля 1240 года внезапно напал на шведский лагерь. Битва закончилась полной победой русских. А сейчас посчитаем и узнаем, в каком году произошло знаменитое Ледовое побоище? (слайд 6)

-0,85; -0,9; -0,7

-0,1; -2,25; -2,1

-9,47; -10,5; -9,36

Задание:

  • с первой строки выберите наибольшее число и найдите модуль;
  • со второй строки выберите наименьшее число и найдите модуль;
  • с третьей строки выберите не наибольшее и не наименьшее число и найдите модуль;
  • вычислите сумму этих чисел и результат умножьте на 100. Это и будет ответ на вопрос.

(0,7 + 2,25 + 9,47) *100 = 1242 (слайд 7)

На льду Чудского озера 5 апреля 1242 года произошло знаменитое Ледовое побоище. Разгромленные крестоносцы бежали. Их потери были настолько значительны, что крестоносцы не посмели больше касаться русских областей. Ледовое побоище имело огромное значение для судеб не только Новгорода, но и всей России. Русь получила мир и стабильность на своих северо-западных границах.

А вам интересно узнать, в каком возрасте Александр Невский стал великим князем Владимирским? Дать ответ на этот вопрос нам поможет следующее задание (слайд 8). У нас есть двойное неравенство -3 <х <14 и нужно:

  • найти наименьшее и наибольшее целые числа, удовлетворяющие неравенство;
  • найти модули этих чисел и умножить их. Это и будет ответ на вопрос. (2*13=26)

Правильно. В 26 лет Александр Невский стал великим князем Владимирским. Слава о его победах распространилась далеко за пределами Руси. Александру удалось достичь своих целей. Однако хан Берке задержал его почти на год. Лишь осенью 1263 года, уже больной, Александр вернулся на Русь. Добравшись до Нижнего Новгорода, князь совсем занемог. Какая же дата смерти князя? Ответ на этот вопрос мы получим, выполнив следующее задание (слайд 9).

Задание: На координатной прямой дано точку Е (-2). Отметьте на этой прямой и назовите координату:

1) точки К, в которую перейдет точка Е при перемещении ее влево на 5 единиц;

2) точки В, в которую перейдет точка Е при перемещении ее вправо на 6 единиц;

3) точки С, в которую перейдет точка В при перемещении ее вправо на 3 единицы;

4) найдите расстояние между точками К и С.

Ответ: 14

В Городце на Волге, уже чувствуя приближение смерти, Александр принял монашеский постриг и 14 ноября скончался. Тело его перевезли во Владимир и 23 ноября похоронили в соборе Рождества Богородицы Владимирского Рождественского монастыря при огромном стечении народа. Известны слова, которыми выразился новгородский летописец: «Князь Александр “потрудился за Новгород и за всю Русскую землю”».

Но не только наш поселок носит имя великого князя, но и Храм в нашем поселке носит имя Преподобного Александра Невского. Церковное почитание святого князя началось, сразу же после его смерти. Житие рассказывает о чуде, случившемся при самом погребении: когда тело князя было положено в гробницу и митрополит Кирилл, по обычаю, хотел вложить в его руку духовную грамоту, люди увидели, как князь, “будто живой, простер руку свою и принял грамоту из руки митрополита… Так прославил Бог угодника своего”.

А знаете ли вы, как называются останки христиан, причисленных после смерти к лику святых? Узнать мы сможем лишь тогда, когда разгадаем шифр (слайд 10).

3

2

1

6

Каждая цифра в шифре указывает на порядковый номер буквы в слове математического понятия, которое мы будем отгадывать.

Вопрос:

1. Результат действия сложения. (Сумма)

2. Расстояние от начала отсчета до данной точки на координатной прямой. (Модуль)

3. Буква русского алфавита, которая имеет порядковый номер 27. (Щ)

4. Прямая, на которой задано начало отсчета, единичный отрезок, направление. (Координатная)

(МОЩИ, слайд 11). Князь был причислен к лику святых в 1547 году. В 18 веке мощи святого были перенесены в Санкт-Петербург. В 1922 году раку с мощами передали в Эрмитаж. Святой благоверный князь Александр Невский – покровитель воинов и защитник всей Руси (слайд 12). Мужчинам, которые носят имя Александр, нужно держать святой образ дома, он поможет им сохранить крепкое здоровье, построить хорошую карьеру.

(Слайд 13) Дидактическая игра «Составь слово». Решите уравнения и каждому положительному результату поставьте в соответствие букву волшебного квадрата. И вы узнаете, что такое объект, составляющий часть культурного достояния страны.

 

 

Я

Н

К

Т

3

4

3,5

5

И

А

М

П

13,2

2

1

10

1) |x|=10; 4) |x| + 4 = 7; 7) 13,2 - |x| = 0;

2) |2x| = 4; 5) |x| + 2 =7; 8) |-3,5| + x = 7.

3) |x-1| = 0; 6) |x – 1| = 3;

Ключевое слово: памятник.

Памятник в Санкт-Петербурге (слайд 14). Великий князь наряду с последним царем всея Руси Петром I является духовным покровителем Северной столицы России. Памятник князю установлен как раз напротив входа в мужской монастырь, расположенный на набережной реки Монастырки. Памятник Александру Невскому в Пскове (слайд 15) находится сразу за городом, на горе под названием Соколиха. Установлен он был в честь одного из самых известных подвигов Великого князя - разгрома тевтонских рыцарей во время битвы, проходившей на льду Чудского озера. На памятнике в Волгограде (слайд 16) князь в воинских доспехах изображен в полный рост, в руке он держит боевое знамя. Высота памятника вместе с постаментом составляет около 7 метров. В Новгороде (слайд 17) памятник установлен на правом берегу реки Волхов. Великий князь идет вперед, а за его плечами развевается накидка. При определенном освещении (как правило, на закате) кажется, что у Александра Невского выросли крылья. Памятник в Курске (слайд 18) находится практически в самом его центре. Бронзовый монумент великому полководцу установлен во Владимире (слайд 19) в парке имени А.С. Пушкина, недалеко от статуи Владимира Крестителя.

В Киевском районе Донецка (слайд 20) на месте бывшего Северного автовокзала установлен конный постамент, посвященный русскому князю Александру Невскому, устроившему в средние века «ледовое побоище» тевтонским рыцарям.

4. Итог урока. Сообщение домашнего задания.

Вот и закончилось наше путешествие в мир истории. Мы узнали много нового и интересного, познакомились с великим князем Александром Невским, решали необычные задания. Спасибо всем ученикам, которые приняли активное участие в работе на уроке. (Сообщение оценок). А чтобы продолжить тему прекрасного и необычного, я предлагаю вам выполнить творческое домашнее задание (слайд 21): I группа составляет кроссворд, II группа - ребус, III группа - загадку, используя математические понятия, которые мы сегодня повторили (слайд 22).


Приложения:
  1. file0.doc.. 93,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,5 МБ
Опубликовано: 27.02.2022