Конспект занятия по познавательному развитию ФЭМП по сказке: «Муха–Цокотуха» для детей 5 лет

Автор: Крылова Раиса Павловна

Организация: МБОУ Петрово–Дальневская СОШ детский сад №18

Населенный пункт: Московская область, Красногорский р-н, п. Мечниково

Задачи:
• Уточнить представление детей о последовательности дней недели;
• Уточнить представление о составе числа из единиц; подготовить к пониманию и решению арифметических задач;
• Учить ориентироваться на плоскости листа (справа, слева, вверх, вниз);
• Умение употреблять слова: «в», «под», «за», «между», «вверху», «внизу».
• Воспитывать познавательный интерес к художественной литературе, к сказкам.
• Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки, пробуждать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями;
• Побуждать “помогать” героям произведения.
Предварительная работа: Чтение сказки К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха»
Материалы. иллюстрации из книги; «паутина» из геометрических фигур (наложенные одна на другую).
Ход занятия -Ребята, сегодня я вам принесла в своём волшебном сундучке сказку. Хотите узнать, какая это сказка? Тогда отгадайте загадку и узнаете, что находится в сундучке.
Загадка: В этой сказке именины,
Много было там гостей,
А на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть её не погубил,
Но коварному злодею
Кто – то голову срубил. («Муха – Цокотуха»)
- Приготовьте ушки, глазки,
Расскажу сейчас вам сказку.
Муха, Муха – Цокотуха, позолоченное брюхо!
Нынче Муха – Цокотуха именинница!
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рождения!
- Всю неделю готовилась Муха к своему дню рождения.
- Скажите, ребята, сколько дней готовилась Муха, сколько дней в неделе?
- Назовите все дни по порядку.
- Каким по счёту идёт день суббота? (шестым) - понедельник? (первым)

(Слайд 2). Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла
(Слайд 3). Пришла Муха на базар
И купила самовар
- Посмотрите, ребята, на базаре на полках разложен товар.
- На какой полке стоит самовар? (на верхней)
- Что лежит на нижней полке? (конфеты, яблоки)
- На какой полке лежат сушки? (на средней)
- А что стоит между чайником и самоваром? (кастрюля)
- А что находится между сушками? (банка с вареньем)
- А что находится между конфетами и яблоком? (яблоко)
-Что находится под…..?
- Что находится над…?
- Что находится справа от…?
- Что находится слева от…?
- Каждый предмет на верхней полке стоит 3 рубля.
- Каждый товар на средней полке - по 2 рубля.
- А каждый товар на нижней полке - по 1 рублю.
- Сколько у Мухи было денег? (5 рублей)
- Из скольких единиц состоит число 5? (из пяти)
- (имя ребенка, пойди, выложи число 5 из единиц.
(Слайд 4). - 5 – это 1 1 1 1 1
-Муха пришла на базар, купила самовар и потратила 3 рубля.
- Сколько денег осталось у Мухи? (2 рубля)
- Что ещё она может купить на оставшиеся 2 рубля? (разные варианты)
- Хорошо, молодцы!
- Итак, Муха самовар и сладости купила
(Слайд 5) И красиво стол накрыла.
(Слайд 6) - А вот и гости стали приходить… (поставить картинку гостей)
Тараканы прибегали, все стаканы выпивали,
- Ребята сколько тараканов пришло в гости? (4)
(Слайд 7). А букашки по три чашки с молоком и крендельком,
- Сколько букашек пришло в гости? (3)
(Слайд 8). Приходили к Мухе блошки, приносили ей сапожки,
- Сколько блошек пришло в гости? (2)
- Сколько они принесли сапожек? (1 пару)
(Слайд 9) Приходила к Мухе бабушка – пчела,
И в подарок Мухе, меда принесла
- Сколько ведерок меда подарила пчела мухе? (2)
(Слайд 10) Вдруг какой-то старичок Паучок
Нашу Муху в уголок поволок
Хочет бедную убить, Цокотуху погубить.
А злодей-то не шутит,
Руки- ноги он Мухе верёвками крутит.
(Слайд 11) Все гости испугались,
По углам, по щелям разбежались…
- Посмотрите, ребята, и расскажите, куда спрятались гости?
(под диван, за диван, под лавку, за картину, в ящик, за вазу, в вазу, Кузнечик выпрыгнул в окно)
(Слайд 12) Вдруг откуда-то летит маленький Комарик
И в руке его горит маленький фонарик.
Подлетает к Пауку, саблю вынимает
И ему на всём скаку голову срубает.
- Победил Комарик Паука - злодея. Осталось только освободить Муху – Цокотуху.
- Помогите, дети, комарику распутать паутину и освободить Муху.
(Слайд 13) - Для этого нужно разобрать паутину на отдельные части-паутинки, геометрические фигуры.
- Кто первый хочет попробовать?
- (Имя, возьми верхнюю фигуру и назови её. (все дети по очереди выполняют задание)
- Молодцы, вот и освободили Муху из плена.
(когда дети все фигуры разберут, под ними – Муха)
(Слайд 14) Комар Муху за руку берет
И к окошечку ведет…
(Слайд 15) Тара-тара, тара-ра,
Заплясала Мошкара!
Слава, слава Комару – победителю
Сколько насекомых пляшет на нижнем листочке?
А на верхнем?
Сколько насекомых играет на музыкальных инструментах?

Мы сказку именинную
Прошли дорогой длинною,
Дорогой не простой.
Ребята, здесь конец пути,
Отметим именины!
Итог занятия.


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,2 МБ
Опубликовано: 15.03.2022