«Дистанционный урок» «Понятие обыкновенной дроби» 5 класс

Автор: Макаренко Юлия Ивановна

Организация: МБОУ СОШ № 12 им. А. Толстунова

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Новониколаевская

 

  1.  

ФИО (полностью)

Макаренко Юлия Ивановна

  1.  

Место работы

МБОУ СОШ №12,ст. Новониколаевской

  1.  

Должность

Учитель

  1.  

Предмет

математика

  1.  

Класс

5

  1.  

Тема и номер урока в теме

«Понятие обыкновенной дроби»(1)

  1.  

Базовый учебник

«Математика», А.Г.Мерзляк и др.,. Учебник для

учащихся 5класса общеобразовательных учреждений «Вентана-Граф» , 2018г

 

Конспект-сценарий урока (согласно требованиям ФГОС в форме технологической карты урока)

 

  • Тема: Понятие обыкновенной дроби
  • Цель: формировать понятие об обыкновенных дробях; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной формах работы.
  • Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- формировать умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;

- формировать умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

  • Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- формировать умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебный текст учебника, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

 

  • Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать, что такое «доли», что показывает числитель дроби, знаменатель дроби; начать формирование умения решать задачи, содержание дроби.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные - умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебный текст учебника, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.

  • Основные понятия: доля, дробь, числитель, знаменатель.
  • Ресурсы:
  • Учебник «Математика. 5 класс» (автор Мерзляк А.Г.);
  • Презентация «Доли. Обыкновенные дроби»;
  • Ресурсы интернета
  • Тип урока: урок открытия нового знания.

 

Технологическая карта урока

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учащихся

 

Организационный момент

Эмоциональный настрой на урок.

Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять.

(слайд 2 в презентации)

1.1

Актуализация знаний учащихся

Цель: Актуализация опорных знаний и способов действий

Устная работа учащихся по ранее пройденному материалу (объем куба и параллелепипеда)

https://testedu.ru/test/matematika/5-klass/ploshhadi-i-obemyi-kuba-i-pryamougolnogo-parallelepipeda.html

(слайд 3 в презентации)

 

1.2. Постановка цели и задач урока. Тема урока.

Новый материал

 

Мультфильм (слайд 4 в презентации)

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один.

Эта долька — для ежа,

Эта долька — для стрижа,

Эта долька — для утят,

Эта долька — для котят,

Эта долька — для бобра,

А для волка — кожура!

Он сердит на нас. Беда!

Разбегайтесь кто куда!

https://yandex.ru/video/preview/?text=мультфильм%20мы%20делили%20апельсин&path=yandex_search&parent-reqid=1648553827746207-2414159453056973952-sas6-5264-11c-sas-l7-balancer-8080-BAL-7096&from_type=vast&filmId=7240644434969079887

Записываем в тетрадях число и тему урока «Понятие обыкновенной дроби.»

Видео по новой теме урока

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=15103288421980748595&from_type=vast&parent-reqid=1648555000928583-12324069249005668573-vla1-4632-vla-l7-balancer-8080-BAL-7744&path=yandex_search&text=видеоурок+понятие+обыкновенной+дроби+5+класс+мерзляк

(слайд 5 в презентации)

2

Физкультминутка. Зарядка для глаз

Зарядка для глаз

https://yandex.ru/video/preview/?text=видеоролик%20физминутка%20для%20глаз%205%20класс&path=yandex_search&parent-reqid=1648555410261188-12095157865183487411-vla1-5784-vla-l7-balancer-8080-BAL-6097&from_type=vast&filmId=14180588125808402519

2.1

Этап первичное осмысление и закрепление знаний.

 

   (слайд 7-9 в презентации)

 

Индивидуальные карточки.

Уровень «1»

  1. Какая часть фигуры закрашена?

 

  1. Решите задачу: В возрасте 14-18 лет наиболее рационален четырехразовый режим питания. Завтрак должен содержать четверть дневного питания, полдник - шестую часть, обед - треть и ужин - пятую часть. Запишите получившиеся дроби.

Уровень «2»

  1. Какая часть фигуры закрашена?

 

Решите задачу: В возрасте 18-20 лет наиболее рационален трехразовый режим питания. Завтрак должен содержать шестую часть дневного питания, обед - половину и ужин - треть часть. Запишите получившиеся дроби. (слайд 11 в презентации)

2.2

Этап презентации образовательных продуктов

Исторические сведения(резерв) (слайд 12):

 

3.1

Домашнее задание

домашнее задание (слайд 13):

§25, с. 179-180 «Когда сделаны уроки» (прочитать)

№ 677 (по новой теме)

№ 716 ( на повторение)

3.2

Рефлексия

Подведение итогов (слайд 14)

Каждый может за версту

Видеть дробную черту.

Над чертой – числитель, знайте,

Под чертою – знаменатель.

Дробь такую, непременно,

Надо звать – обыкновенной.

«Рефлексия» нарисовать в тетради смайлик, по итогам урока Подведение итогов

(слайд 15)

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 565,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,5 МБ
Опубликовано: 09.04.2022