Разработка дистанционного урока по математике

Автор: Вязкова Олеся Михайловна

Организация: МАОУ СОШ №7 им. Г.К. Жукова

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир

Класс: 5

Учитель: Вязкова Олеся Михайловна

Режим урока: дистанционный урок, режим онлайн

Время урока: 40 минут

УМК: Виленкин Н. Я.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Тема урока: Десятичные дроби

Цель урока

Расширение понятийной базы за счёт включения в неё нового элемента – десятичной роби (образовательная цель), и (деятельностная цель) формирование способности учащихся выполнять новые действия, связанные с десятичной дробь: учить читать, записывать десятичные дроби, заменять обыкновенную дробь десятичной.

Цели реализуется посредством решения конкретных задач, направленных на достижение планируемых личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные:

  • Проявлять инициативу, нести ответственность за результат обучения
  • Осуществлять поиск и установление личностного смысла обучения
  • Проявлять уважение к учителю и одноклассникам, и их мнению

Метапредметные:

  • Развивать умение планировать (анализировать, выделять главное, обобщать)
  • Формировать умение соотносить полученный результат с поставленной целью.
  • Развивать навыки самопроверки и логическое мышление
  • Формировать умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
  • Развивать навыки культуры речи: умение вести диалог, грамотно говорить, высказывать точку зрения

Предметные:

  • Знать правило записи и чтения десятичных дробей, уметь правильно записывать и читать десятичные дроби, применять вычислительные навыки при решении математических заданий

 

Дидактические средства: презентация, тест в Google-формах, бумага в клетку, письменные принадлежности

Оборудование:

  1. Учителю:
    1. Ноутбук с выходом в Интернет или компьютер с веб-камерой и микрофоном и выходом в Интернет
  2. Учащимся:
    1. домашние компьютеры/ноутбуки/смартфоны с выходом в Интернет, микрофоны

Программное обеспечение:

  1. Учителю:
    1. Приложение Power Point для демонстрации презентации
    2. Приложение Zoom для организации онлайн конференции
    3. Любой браузер (например, Google Chrome) для работы с Google-формами
  2. Учащимся:
    1. Приложение Zoom для входа в онлайн конференцию
    2. Любой браузер для работы с Google-формами.

 

Этап урока

Название используемых ЭОР, № слайда в презентации.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент.

Zoom

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

Учитель передает ссылку для входа в онлайн конференцию учащимся. Начинает онлайн конференцию, проверяет готовность к уроку дидактических средств обучения Приветствие учащихся.

Учитель приветствует учащихся, выполняет перекличку. Сообщает, что ведется запись урока

 

Внимание! Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ли на месте,

Всё ли в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Толька лишь оценку пять.

Учащиеся переходят по ссылке, присоединяются к онлайн конференции. Приветствуют друг друга и учителя, проверяют собственную готовность к уроку, настраиваются на работу.

1 - 2

2

Мотивация урока

Слайд 4

 

 

 

 

Слайд 5

 

Обращается к детям. Я рада вас видеть. Мы начинаем наш урок. Сегодня на уроке вы узнаете, что знания математики нам нужны в реальной жизни. Посмотрите пожалуйста на экран. Я предлагаю вам отгадать задуманное мною слово, которое будет ключевым словом нашего урока. У вас есть три попытки. В словаре С. И. Ожегова о нем написано так:

– это мелкие свинцовые шарики для стрельбы из охотничьего ружья;

– это частые прерывистые звуки, например “барабанная…”;

– она может быть правильной или неправильной, обыкновенной или десятичной.

Как сказал Р. Декарт:
“Любопытный отыскивает редкости только затем, чтобы им удивляться; любознательный же затем, чтобы узнать их и перестать удивляться”.
Так будем же любознательными!

Беседа с учителем:

пытаются выполнить задания учителя и находят ответ.

Это дробь.

2

3

 

 

Устная работа.

Подготовка к изучению нового материала через повторение.

Слайд 6

Предлагаю прочитать дроби: 5/10; 69/10; 36/100;  485/100; 9/10; 38/10; 3/100; 14/1000; 7/1000; 402/100. Предлагаю разделить их на две группы. Какие? Что интересного заметили у этих дробей?

Читают дроби по цепочке.

Находят ответ на вопрос учителя. Это правильные и неправильные дроби. Отвечают: все дроби со знаменателем 10, 100, 1000 и т.д.

1

4

Актуализация опорных знаний. Подготовка к изучению нового материала.

Слайды 7,8.

 

 

 

 

Слайд 9

Предлагает задание: выразите 6дм 3см в дециметрах и 4ц17кг в центнерах. После проверки. Обратите внимание на знаменатели полученных дробей. Согласны ли вы с тем, что в заданиях знаменателями являются числа, записанные единицей и нулями, т. е. 10, 100, 1000 и т. д.? С такими дробями, как видно, часто приходится иметь дело в повседневной жизни, выполнять над ними вычисления. А поэтому для записи дробей, у которых знаменатели 10, 100, 1000 и т. д., используют позиционный принцип изображения чисел в десятичной системе счисления и называют их десятичными.

Новый вид дробей более простой и более удобный, с которым мы сегодня и познакомимся.

Пишут в тетрадях.

Проверяют ответы. Пишут в тетрадях тему урока.

 

 

 

Сосредоточить внимание на слайд №8.

4

5

Основная часть.

Изучение нового материала

Слайд 10

Предлагаю ответить на вопросы.

  1. Какой наименьший разряд для натуральных чисел? (Разряд единиц)

2. Может ли быть еще меньший разряд? (да, если использовать дроби)

3. Как вы считаете, во сколько раз может быть меньше разряд, который мы располагаем на первом месте правее от разряда единиц? (в 10 раз)

Этот разряд мы называем десятые доли единиц.

4. Следующий за разрядом десятых долей разряд, как вы считаете, во сколько раз будет меньше чем единица? (в 100 раз)

5. Как бы вы назвали следующий разряд? (тысячные доли единиц)

Демонстрирует варианты ответов в Тренажёр через проектор

Беседа с учителем.

Работа индивидуальная.

Предлагают свои варианты ответов.

3

 

Осмысление нового материала.

https://www.youtube.com/watch?v=VUlH-Y9ChSA

 

 

 

 

Слайды 11, 12, 13

 

Предлагает познакомиться с новым материалом посредством интернета.

Выступает в роли консультанта.

Ссылка есть на экране, ссылка также дублируется в общий чат.

Учитель показывает, как скопировать ссылку и правильно применить ее для входа в тест.

 

Осмысление нового материала. Выводы демонстрирует на слайдах

Изучают теоретический материал перейдя по ссылке и отвечают на вопросы.

Записывают в тетрадь примеры.

 Читают дроби.

Делают выводы и записывают в тетрадь примеры:

57/100=0,57

7*21/1000=7*021/1000=7,021

5

6

Рубрика.

Это интересно.

Слайд 14

Предлагает информацию на слайде. Обыкновенные дроби вошли в математику очень давно: они были известны еще в Древнем Египте примерно 3000 лет тому назад. Десятичные дроби появились позже: их впервые ввели в математику независимо друг от друга математик и астроном Аль-Каши (ХV век) и нидерландский математик и инженер Симон Стевин в ХVI веке. В России впервые о десятичных дробях было сказано в русском учебнике математики – «Арифметике» Магницкого.

В калькуляторах целая часть и дробная отделяются точкой. Такая форма записи принята в США и других странах. У нас принято отделять целую часть от дробной запятой.

Дети слушают.

2

7

Первичное закрепление.

Слайд 15

Предлагает задание: дроби распределить на два столбика правильные и неправильные и записать в виде десятичных. Консультирует, помогает.

Пишут в тетрадях переводя дроби в десятичные и сверяют ответы.

2

8

Физкультминутка.

Слайд 16

Физкультминутка для глаз

Следят за движущимися кругами на слайде.

0,5

9

Закрепление материала.

Слайд 17

Предлагает выполнить задание в тетрадях № 295 из учебника с последующей проверкой.

2,4; 4,9; 24,25; 98,03; 1,01; 1,1; 4,333; 8,045; 75,0008; 9,565.

Решают в тетрадях. Можно проверить ответы с помощью слайда.

2

10

Устная работа.

Слайд 18

Предлагает задание №296 из учебника. Демонстрирует на слайдах.

Работа с учебником. Читают десятичные дроби.

3

11

Промежуточный контроль знаний. Проверь себя.

Слайд 19

Выступает в роли консультанта, предлагая № 297 из учебника.. Демонстрирует ответы на слайде.

Выполняют в тетрадях, проводят проверку по слайдам. Оценку ставят по рекомендации учителя.

3

12

Повторение.

Слайды 20, 21

Предлагаю решить ребус.

Предлагает решить задачу №315(1) из учебника. Проводит анализ задачи, задает вопросы.

О чем говорится в задаче. Сколько было арбузов? Что сказано про массу одной дыни. Чему равна общая масса? Что удобнее обозначить за х?

Демонстрирует решение на слайде.

Беседа с учителем. Находим ответ. (задача)

Читают условие задачи. Беседа с учителем. Решают самостоятельно, пишут в тетради с последующей проверкой на слайде. Оценивают участие каждого в решении.

5

13.

Дополнительно.

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

Слайд 22

Предлагает решить №302:

Демонстрирует ответы на слайде.

6² + 24

: 12

× 20

+ 60

: 32

Ответ: 5

2³ × 9

- 34

+ 18

: 14

× 25

Ответ:100

6 м 20 см

: 31

+ 30 см

× 4

- 1 м 60см

Ответ: 40см

Работают в тетрадях. Проверка ответов и самооценка.

2

14

Рефлексия

Слайды 23, 24

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfAhX1TPEFNNjI6u1nPFfsIXGvEkdmfODpeMg04A4gUSzR30A/viewform?usp=sf_link

Предлагает ответить на вопросы, для того чтобы подвести итоги урока и сделать анализ знаний учащихся. Ссылка есть на экране, ссылка также дублируется в общий чат.

Учитель показывает, как скопировать ссылку и правильно применить ее для входа в тест.

Что нового для себя узнали? В чём затруднялись? Чему научились? Какую проблему ставили на уроке? Удалось ли нам её решить?

Беседа с учителем.

Обсуждают степень выполнения задач урока, Проходят опрос.

4

15

Домашнее задание.

Слайд 25

Перед завершением занятия ребятам выдается и поясняется домашнее задание.

Демонстрирует задание на слайде:

п. 30, №317(а), №319. Комментирует его. Спасибо за урок!

 

Прощается с ребятами.

Конференция выключается.

Занятие завершается.

 

Видеофайл с записью урока выкладывается в облачное хранилище, ссылка на файл дается в закрытой беседе классу, чтобы желающие смогли еще раз прослушать материал новой темы.

Записывают задание в дневник

0,5

 

Литература.

1. Н.Я.Виленкин и др., «Математика 5», «Мнемозина», Москва, 2021

2. Видеоурок по теме на сайте: https://www.youtube.com/watch?v=VUlH-Y9ChSA

3. Платформа Google формы: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfAhX1TPEFNNjI6u1nPFfsIXGvEkdmfODpeMg04A4gUSzR30A/viewform

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 1,2 МБ
  2. file0.docx.. 39,3 КБ
Опубликовано: 09.04.2022