Урок математики в 8 классе в дистанционной форме

Автор: Политова Тамара Алексеевна

Организация: МОУ Лицей

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балашов

- Дистанционный урок на платформе Учи.ру может вместить целый класс, а качество связи при этом не ухудшится. Используется Сервис «Виртуальный класс».

-Учитель заранее регистрирует обучающих на платформе и добавляет учеников в класс, разрабатывает урок и отправляет им ссылку. Ребята могут заниматься с ноутбука, планшета или мобильного телефона.

- Учитель выбирает время, предмет и класс. Ученики получат уведомление о предстоящем уроке.

- можно использовать базу готовых заданий Учи.ру или собственные PDF-документы.

- учитель задаёт вопросы и «вызывает к доске» детей с поднятой рукой.

Используется на уроке:

1.Видеосвязь,

2 .Чат с классом

3.Стикеры и эмоции

4. «Доска»,указка, маркер

5. Демонстрация экрана, демонстрируется презентация в PDF.

Методическая разработка соответствует УМК«Алгебра 8 класс», авторы: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. В учебнике тема соответствует Главе III «Квадратные уравнения», на которую определено 16 часов. Данный урок знакомит с соотношениями между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами. Это первый урок по данной теме, основная цель которого «открыть» зависимость между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами.

Тема урока: «Теорема Виета.» состоялся 8.04.20 года с обучающимися 8А класса МОУ «Лицей»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Время: 30 минут

Цель урока:

установить связь между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами, изучить теорему Виета, научить применять теорему и обратную ей в различных ситуациях при решении квадратных уравнений.

 

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать назначение теоремы Виета, формулы для полного квадратного уравнения и приведенного квадратного уравнения, уметь использовать теорему Виета и обратную ей теорему в различных ситуациях при решении квадратных уравнений.

Личностные: формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку.

Коммуникативные: уметь взаимодействовать с другими учащимися, слушать, вести диалог, аргументировать свои суждения.

Познавательные: анализировать ситуацию, делать выводы, обобщать материал.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Организационный

 

Приветствует

учащихся, проводит инструктаж : как работать на платформе Учи.ру

- Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса:

- Что есть больше всего на свете? – Пространство.

- Что быстрее всего? – Ум.

- Что мудрее всего? – Время.

- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.

Желаю, что бы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.

Приветствуют учителя

организуют свое

рабочее место, демонстрируют

готовность к уроку. ( показывая красную руку),

 

Развитие умения

организовать рабочую

среду. Развитие

доброжелательности и

эмоциональной

отзывчивости.

2

Актуализация знаний.

 

Вступительное слово учителя: Сегодня мы продолжаем изучать квадратные уравнения и их корни. Работа со слайдом. Вопросы классу. Какие виды квадратных уравнений вы видите? Определите коэффициенты квадратных уравнений?

Всегда ли квадратное уравнение имеет корни?

Учитель указывает: как отвечать на вопросы:

Кто поднимает руку,учитель переключает на него ответ. Остальные могут отвечать в чате.

1)х2 – х – 30 = 0

2)7х2 + 8х + 1= 0

3)2х2 – 50 = 0

4)х2 – 8х = 0

5)100х2 +97х – 197 = 0

6)13х2 – 18х +5 = 0

7)х2 – 15х +14 = 0

Отвечают на вопросы учителя.( подняв руку) Выполняют задания учителя.

Ребята указателем показывают на уравнения. Некоторые отвечают в чат.

Умение настроиться на активную работу, смыслообразование. (Л)

Выражают свои мысли, аргументируют свои мнения. (М)

2.1

Постановка проблемы

Учитель предлагает найти сумму корней и произведение корней.

Ребята решают и записывают маркером 

Выражают свои мысли, аргументируют свои мнения, учет разных мнений учащихся.(М)

Самоопределение, смыслообразование. (Л)

 

Историческая справка

 

Историческая справка о Франсуа Виете, который впервые установил зависимость между корнями и коэффициентами квадратного уравнения.

 

 

3

Постановка цели и задач урока

 

Учитель направляет обучающихся на формирование темы и задач предстоящей работы. Проанализируйте полученные результаты. Сделайте вывод. 

. Ребята поднимают руку и отвечают,делают выводы ,формируют тему и задачи урока. Тема: «Теорема Виета», а задача перед нами: найти зависимость между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами.

Выражают свои мысли, аргументируют свои мнения, учет разных мнений учащихся.(М)

Самоопределение, смыслообразование. (Л)

4

Физкультминутка

1 мин

Учитель предлагает учащимся выполнить физминутку, и зарядку для глаз

Учащиеся выполняют физминутку

 

5

Работа в группах

Учитель задаёт задание:

Девочки показывают указкой на экране, мальчики отвечают в чате.

Готовность к сотрудничеству, осознание ответственности за общее дело. (Л)

6

Первичное закрепление

Учитель предлагает:

1.Сконструировать алгоритм решения проблемной задачи на основе ранее установленного свойства.

Задача: записать приведенное квадратное уравнение, корнями которого были бы числа.

Ребята поднимают руки и пишут маркером на доске:

 

 

 

Уметь решать квадратные уравнения по формулам. (П)

Уметь оценивать правильность выполнения работы. (Р)

7

Этап конструирования

 

 

Решить уравнения новым способом, используя свойства коэффициентов:

  1. х²-9х+20=0
  2. х²+11х-12=0
  3. х²+х-56=0
  4. 13х²-18х+5=0

Координирует работу, По окончании работы проводится самооценка

Ребята ,поднимают руки,записывают на доске.

Анализ, синтез, обобщение, аналогия. (М)

Умение решать квадратные уравнения с помощью установленных зависимостей. (П)

8

Рефлексия

Учитель акцентирует внимание на конечный результат учебной деятельности учащихся на уроке, возвращает их к учебным задачам урока и цели урока. Достигли мы её?

Что дает нам зависимость между корнями и коэффициентами?

Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке.

Но как же нам это сделать в данным условиях. ?

Учитель оценивает работу обучающихся , по ответам, за работу в чате.

.

.Подводят итоги своей работы.

-

+

!

Не понял

понял

Всё прекрасно

Каждый обучающийся подвигает своей указкой на знаки .

Умение оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи.(Л)

Выражение и аргументация своих мыслей.( М)

Оценка осознание уровня и качества усвоения. (Р)

 

9

Домашнее задание

Предлагает прочитать и осмыслить эпиграф. «В математике, как ни в какой другой области, не принимают ничего на веру, здесь всегда требуются доказательства» У. Сойер

Доказать теорему Виета используя п.21, выполнить №№708,710

 

 

 

 

Учитель благодарит ребят за урок, и прощается!

Если урок длится дольше 30мин,то функции маркера и указки отключаются.

 

«Вся математика – это, собственно, одно большое уравнение для других наук»

 

Новалис

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 889,5 КБ
Опубликовано: 10.04.2022