Дистанционный урок «Сумма углов треугольника»

Автор: Воронкова Оксана Владимировна

Организация: МАОУ Лицей № 13

Населенный пункт: Новосибирский район, п. Краснообск

 

Этапы урока

Цель

Формат взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ресурсы

Организационный момент

 

Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Видеоконференция ZOOM

Слайд №2

Приветствие и проверка присутствующих , готовность обучающихся к уроку.

Приветствуют учителя и отвечают на вопросы

Платформа ZOOM

Актуализация знаний

 

Подготовка учащихся к деятельности, осознание потребности в новых знаниях

Слайд №3

Слайд №4

Учитель предлагает просмотреть ролик, чтобы активизировать мыслительную деятельность и выяснить тему урока

Учащиеся анализируют и предлагают варианты ответов

Презентация

Целеполагание

 

 

Определение темы, цели урока

 

Слайд №5

 

Слайд №6

 

Слайд №7

Анализ ситуации.

Учитель консультант

Задаёт наводящие вопросы

Делается вывод темы и цель урока

 

 

Учащиеся самостоятельно формулируют тему, цель урока

 

Работа в режиме поднятой руки.

От группы ответ озвучивает спикер.

Презентация

Первичное усвоение и понимания новых знаний

 

Формирование у учащихся конкретных представлений о правильности и осознанности изученного материала

Работа на готовых чертежах

 

Слайд №8

 

Слайд №9

 

Слайд №10

 

Слайд №11

Консультирование

 

Поэтапный разбор доказательства теоремы «Сумма углов треугольника»

 

Наводящие вопросы

Планирование путей достижения намеченной цели,

учащиеся записывают последовательность доказательства и затем сверяют с предложенным на слайде.

 

 

Презентация

Динамическая пауза

здоровьесбережение

Слайд №12

Учитель предлагает динамическую минутку

Выполняют упражнение

Презентация

Закрепление полученных знаний и коррекция

Обеспечение повышенного уровня понимания темы

Слайд №13

Учитель помогает, советует, направляет и консультирует

Проверяет решение, формулирует затруднения

Презентация

Самостоятельная работа с использованием новых знаний

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий

Установление причин выявленных недостатков

Слайд № 14

Учитель предлагает выполнить предложенные задания в тетрадке и по истечению времени сверить предоставленные ответы со своими.

Выполняют предложенные задания

Учащиеся записывают ответы от группы в строке чата, но не отправляют на проверку. Одновременная отправка ответов в общий чат происходит только после последнего выполненного задания.

Презентация

 

Информация о домашнем задании

Напомнить о том, что задание находится в GoogleКлассе

Слайд №15

Инструктаж о его выполнении

Учащиеся записывают домашнее задание

Презентация

Рефлексия

 

 

Формирование умения оценивать свою деятельность

Слайд № 17

Слайд №18

После выполнения заданий учитель подводит итог работы и просит учащихся оценить работу на уроке , продолжив фразу

и выбрать уровень ступеньки.

Поблагодарить учащихся за урок

Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу , отмечают свое настроение на уроке и отправляют информацию в чат.

Презентация

 

Примечание: 1.Учащиеся работают в группах (деление на которые производилось ранее).

  1. Деление на варианты также было ранее оговорено.
  2. В зависимости от темпа урока, можно предложить дополнительные задачи ( Слайд № 16)

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 12,1 МБ
Опубликовано: 10.04.2022