Письма Королевы Математики

Автор: Бабакова Екатерина Александровна

Организация: МБДОУ №2

Населенный пункт: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону

Цель: Продолжать знакомить с целым и частями, учить делить предмет на две, четыре части; уточнить знания о прямом и обратном счете; знания о геометрических фигурах, продолжать учить решать примеры на сложение и вычитание.

Задачи:

1. Стимулировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность.

2.Развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы.

3.Развивать умение ориентироваться в пространстве.

3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать старших своими достижениями, воспитывать интерес к занятиям математики.

Предварительная работа: решение примеров на сложение и вычитание; дидактические игры с цифрами, числами, геометрическими фигурами, индивидуальная работа.

Материал к занятию:

демонстрационный: конверты пяти цветов (красный, желтый, белый, синий, зеленый), карточки с цифрами от 0 до 9.

раздаточный: красные карандаши, изображение дома для каждого ребенка, геометрические фигуры (круг, прямоугольник, треугольник, овал, квадрат), примеры на каждого ребенка, солнце, облако, бабочка, цветочек на каждого ребенка.

 

Ход занятия:

Ребята, подойдите ко мне, встаньте в круг.

Сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил нам письмо, да еще и не одно от королевы всех наук – Математики. Наверное, она хочет пригласить нас к себе в королевство. Но прежде, чем мы отправимся, я хочу вас проверить. Я буду задавать вам вопросы, а вы должны на них быстро ответить. Готовы?

РАЗМИНКА

  • Какое сейчас время года? (Весна)
  • Перечислите пожалуйста все весенние месяцы? (Март, апрель, май)
  • Сейчас утро или вечер? (утро)
  • Сколько пальцев на одной руке? (Пять)
  • Сколько углов у треугольника? (Три)
  • А у квадрата?
  • Сколько раз в году бывает день рождения? (Один)
  • Сколько хвостов у трех котов? (3)
  • Сколько ушей у двух мышей? (4)
  • Кто стоит справа от тебя?
  • Кто стоит слева от тебя?
  • Чем измеряют время? (часы)
  • Какие арифметические знаки вы знаете? (+, -, =)

 

Молодцы, много вы уже знаете. Вы очень внимательны, правильно ответили на все вопросы. А сейчас садитесь за стол, и посмотрим на письма, которые прислала Королева Математики. (Положить перед детьми пронумерованные конверты.)

Посмотрите внимательно и скажите, сколько писем принес почтальон? Давайте их посчитаем. (5).

Правильно, почтальон принес 5 писем. Они все одинакового цвета. Давайте откроем первый конверт. Какого он цвета? (красный). Давайте посмотрим, что внутри. Что это? (прямоугольник с грустным смайлом).

Как вы думаете, какое у него настроение? (грустное, невеселое)

А почему он загрустил? (потому, что он один, рядом нет его друзей).

А с кем у нас дружит прямоугольник? (с кругом, квадратам, овалом, треугольником, с геометрическими фигурами).

А давайте мы найдем его друзей, в предметах, которые нас окружают. Я вам буду называть предмет, а вы будете выкладывать перед собой ту фигуру, на которую этот предмет похож (изображать его геометрической фигурой). (Фигуры лежат перед вами)

ТАРЕЛКА, ДВЕРЬ, КРЫША ДОМА, ЯЙЦО, ГРАНЬ КУБИКА. Сколько фигур получилось у вас? (5) Какие фигуры у вас получились? Назовите их (круг, прямоугольник, треугольник, овал, квадрат). Как их все можно назвать одним словом? (геометрические фигуры). Молодцы, справились с этим заданием.

Дети сидят на местах. А сейчас, я вам предлагаю отдохнуть. Проверьте свою осанку. Спинки выпрямили, руки опустили вниз.

Мы гимнастику для глаз выполняем каждый раз

Вправо-влево, вверх и вниз.

Повторяй ты, не ленись.

Глазки вправо, глазки влево

И по кругу проведем

Быстро - быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Отдохнули. А теперь, чтобы наши друзья больше не терялись, я предлагаю поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут соседями и никогда друг друга не потеряют.

Возьмите домик. Прямоугольник будет жить в центре дома, круг – над прямоугольником, овал – под прямоугольником, справа от прямоугольника поселится квадрат, слева – треугольник. Чтобы фигурам было уютно, светло и нарядно жить в доме, давайте его украсим. В левый верхний угол дома поместим солнышко, в правый верхний угол – облако, левый нижний угол украсим бабочкой, а правый нижний – цветочком. (Сделать проверку, показав дом, прикрепленный к магнитной доске с размещенными в нем фигурами). Мне кажется, у прямоугольника изменилось настроение. (Показать, прямоугольник с улыбкой). И вы я смотрю, заулыбались. Ребята, у меня появилась идея придумать название этому дому. («Дом дружбы»).

А ваш дом, ваш детский сад, можно назвать «домом дружбы»? (да). Я очень этому рада. Надо дружить друг с другом, уважать, любить друг друга.

А вам интересно, что в других конвертах? (да).

 

Тогда откроем конверт, расположенный между синим и белым. Какого он цвета? (желтый).

А здесь цифры. Вы знаете, что такое цифры? Это знаки, которыми мы обозначаем числа. Сколько всего цифр? (Цифр всего 10), а чисел? (очень много). Сейчас мы с этими цифрами поиграем. Выходите из-за столов.

Игра называется «По порядку становись». Правила игры: пока играет музыка, дети берут со стола по одной цифре. По команде «по порядку становись», дети должны построиться по порядку. Будьте внимательны!

Цифра 3, назови свих соседей. (2,4). Цифра 7, назови свих соседей. (6,8). Теперь я вам предлагаю игру «Наоборот». Пока будет играть музыка, вы будете бежать по кругу, как только музыка останавливается, вы строитесь наоборот. От цифры 9 до 0. Вам надо разместить цифры в обратном порядке от 9 до 0. Давайте, теперь повторим обратный счет.

Молодцы, вы очень хорошо справились с цифрами. (Собрать выполненные задания, сложить в конверт).

А теперь я вам предлагаю отдохнуть. Дети становятся в круг.

Вспоминаем нашу разминку.

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго- долго умывался, («умываемся»)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал. (присесть на корточки и сложить руки под щеку).

Сколько у нас осталось конвертов? (3). Откроем не синий и не зеленый конверт. Какой? (белый).

А тут задачи то написаны для Екатерины Александровны! Поможете мне решить их. Давайте присядем на ковер. Я боюсь ошибиться. Слушайте внимательно.

Если я разделю печенье пополам, сколько детей я смогу угостить? (2). Как называются эти части? (половинки).

А сколько гостей я могу угостить, если разделю пополам 2 яблока? (4). (Если дети затрудняются, я помогаю).

Сколько гостей можно угостить, если одну грушу разделить на 4 части? (4). Как называются эти части? (доли).

Спасибо ребята за помощь. Присаживайтесь на стульчики.

Сколько конвертов еще осталось? (2)

А сейчас откроем синий конверт. Что там? А у нас здесь примеры, а примеры то не простые (Раздать детям листы с примерами). После знака равно здесь два ответа, один верный, а второй неверный (неправильный). Верный ответ, вам нужно будет обвести карандашом в кружок, а неверный нужно будет зачеркнуть. Берите карандаши. Приступайте, пожалуйста. Кто затрудняется, поднимайте руку, я подойду и помогу. А кто справился с заданием, потрите карандаш между ладошек (показать).

 

 

У нас осталось один конверт с письмом. Как про него можно сказать, какой он? (прямоугольный, зеленый, последний, пятый). Посмотрим, что в нем! Все-таки мы справились со всеми заданиями. Королева математики приготовила для вас сюрприз. (Достаю из конверта пятерки и раздаю детям). Что это за цифра? (5). Королева математики ставит вам всем 5 за ваш труд ребята! Как вы думаете, вы заслужили пятерки?

Что мы с вами сегодня делали? (говорили о геометрических фигурах, о цифрах, решали примеры, делили целое на части). Что вам больше всего понравилось? А что было сложнее всего?

Спасибо ребята, за занятие!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,5 КБ
  2. file1.docx.. 378,5 КБ
Опубликовано: 22.04.2022