Биолого-математическая игра «Крестики-нолики в «Брянском лесу»

Автор: Дьякович Татьяна Сергеевна

Организация: МБОУ СОШ № 54

Населенный пункт: г. Брянск

Цели игры:
- развитие логического мышления, математических способностей, познавательного интереса
- развитие и укрепление интереса к математике;
- воспитание у учащихся культуры математической речи, коллективизма.
Задачи:
- вырабатывать умение применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации,
- развивать речь детей, математическое мышление, внимание, память,
- воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся,
- прививать интерес к математике.

Правила игры:

Участвуют две команды по шесть человек. Одна из них – «Крестики», другая «Нолики». Игра состоит из девяти этапов (названия приведены в ячейках таблицы.) Чтобы в табло записать свой знак, надо успешно выполнить задание, которое обозначено на поле. Задания обеим командам дается одинаковые. Команда, выполнившая задание быстрее и правильно получает право поставить свой логотип в выбранном поле. Выигравшая команда выбирает поле, на котором будут работать дальше. Побеждает та команда, чей логотип на игровом поле встречается более четырех раз.

 

 

 

Площадь

 

 

Эмблема

 

 

 

 

Вес

 

Рост

 

 

Размах

 

 

 

Потомство

 

Скорость

 

 

 

Неволя

 

Воля

 

 

Ход мероприятия: (Все команды сидят на своих рабочих местах, зрители в зрительном зале)

Ведущий.1: -Добрый день, дорогие друзья! Сегодня нас ждет не только увлекательная игра, но и удивительное путешествие. Мы будем играть в игру «Крестики-Нолики». Перед нами две команды. Команда «Крестиков» и команда «Ноликов». (Представление капитанов команд). (Слайд 2)Игра состоит из девяти этапов (названия приведены в ячейках таблицы). Чтобы в табло записать свой знак, надо успешно выполнить задание, которое обозначено на поле. Задания обеим командам дается одинаковые. Команда, выполнившая задание быстрее и правильно получает право поставить свой логотип в выбранном поле. Побеждает та команда, чей логотип на игровом поле встречается более четырех раз. Как только команда готова, капитан поднимает сигнальную карточку, а за всем этим будет следить компетентное жюри. Представление членов жюри.

Ведущий 2: А где же мы сегодня с вами будем путешествовать!? Об этом мы узнаем, проведя Блиц – опрос среди зрителей. (Слайд 3)

Необходимо разгадать анаграмму. Выполнив задание, находите число и соответствующее числу букву и узнаем место нашего путешествия.

1) В ряду целых чисел положительные и отрицательные разделяются ….

2) Чему равна сумма -5 и -6?

3) Какое число больше 99 или -11?

4) Какое число предшествует числу -17?

5)Какое число следует за -9?

6) Сколько будет, если -72 уменьшить в 6 раз?

7) Чему равна разность чисел 34 и -35?

8) Какое число пропущено в ряду: -30;-25;-20;…;-10;-5;0?

9) Найдите произведение чисел -13 и -3.

10)Какое число меньше -35 или -32 ?

Ответы:

-11

99

0

-18

-12

-35

39

-15

69

-10

А

п

з

о

Е

к

и

н

Д

в

заповедник

Вопрос к зрителям. Ребята, что такое заповедник? (Ответы учащихся. Самым активным зрителям раздаются жетончики, в конце игры по ним выявляются победители среди зрителей.)

Ведущий 1: Заповедник – это определённая территория (участок леса, степи, иных угодий или водного пространства), охраняемая законом, где запрещены любые виды деятельности человека: рубка леса, охота на птиц и животных, рыбная ловля и т. д. Заповедник - это место, где природа имеет право жить по своим законам и находиться в полной неприкосновенности. Это островок спасения природы от человека. Сюда приходят только на экскурсии, знакомятся с красотой и богатством заповедных мест. Это золотой фонд страны, которым каждый из нас может гордиться.

Вопрос к зрителям: А какой заповедник расположен на территории нашей области? (Брянский лес) (слайд №4)

Ведущий 2: А теперь обращаемся к командам. Мы находимся в игровом поле «Площадь»

Ребята, давайте выясним, как велик этот заповедник?

(Слайд 5). Чтобы ответить на вопрос, каждая команда, выполняя задание, узнает площадь заповедника в гектарах. Кто первым его выполнит, тот и ставит логотип своей команды в этом поле.

(-462:3-(164-316)) . (-6093)=12186

1) 164-316=-152

2) -462:3=-154

3) -154-(-152)=-2

4) -2. (-6093)=12186

(Выявляется команда, выполнившая задание первая, ставится логотип данной команды в первом игровом поле).

-Площадь заповедника 12186 га.

Ведущий1: А теперь вопросы зрителям. Выразите площадь заповедника в м2. (121.860.000 м2) .

- Что вы знаете об этом заповеднике? (Ответы учащихся, раздаются жетоны, за правильные ответы)

Заповедник «Брянский лес» создан 14 июля 1987 года на территории Трубчевского и Суземского районов Брянской области, в междуречье Десны и Неруссы. Площадь Заповедника – 12186 гектаров, он входит в число 15 самых маленьких по размерам заповедников России. Заповедник «Брянский лес» находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и, как и каждый заповедник страны, выполняет три главные задачи: охрана природы, научно-исследовательская деятельность и эколого-просветительская работа.

 

Ведущий 2: Переходим ко второму игровому полю. (Слайд 6)Посмотрите на эмблему заповедника, что на ней изображено? (Выявляется команда, выполнившая задание первая, ставится логотип данной команды в этой ячейке, если победитель не выявлен, то командам предлагается решить ребус).

- Эмблема заповедника – представляет собой изображение черного аиста, редкого вида птиц, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, гнездящегося на территории заповедник. Зеленое акварельное пятно, символизирует лесной массив, в которой находится под охраной черный аист.

На территории заповедника есть несколько гнёзд этой птицы, за которыми ведётся наблюдение. Основная причина сокращения численности чёрного аиста – вырубка старых лесов, беспокойство в ранее глухих труднодоступных районах леса.(Слайд7 ) Чёрный аист для гнездования выбирает глухие, часто заболоченные участки старых лесов, примыкающие к лесным речкам и болотам. Гнездо устраивает на старых дубах и ольхах, реже на соснах и на других видах деревьев. Гнездо диаметром 1-1,5 м располагается на высоте около 18 м и используется в течение многих лет. (Слайд 8)

Чёрный аист – редкий, перелётный вид. Всё верхнее оперение птицы чёрное, низ – белый. Клюв и ноги ярко красные.

Ведущий 1: Ребята, давайте поближе познакомимся с этой удивительной птицей. Определим ее средний вес, рост, продолжительность жизни, размах крыльев, скорость полета. И в этом нам помогут оставшиеся не раскрытые ячейки нашего игрового поля (Слайд 9)

Итак, переходим к следующему игровому полю, определим средний вес черного аиста,

Для этого необходимо решить пропорцию:

Решите пропорцию и определите средний вес черного аиста в кг.

(3кг)

(Выявляется команда, выполнившая задание первая, ставится логотип данной команды в этой ячейке)

Ведущий 2: А в следующем поле мы узнаем среднюю высоту черного аиста

(Слайд 10)

 

Решите уравнение и определите среднюю высоту черного аиста в см.

-6х=-840+180 (110 см) (Выявляется команда, выполнившая задание первая, ставится логотип данной команды в этой ячейке)

 

 

Ведущий 2: Определить размах крыльев черного аиста в сантиметрах в полете, нам поможет следующее игровое поле. Итак, мы находимся в пятом игровом поле «Размах». Командам предстоит выполнить задание: Найдите длину отрезка АВ, если известны его координаты А (157), В (-33). (190 см) (Слайд 11)

(Пока команды выполняют задание, со зрителями ведущий разгадывают математические ребусы. Выявляется команда, выполнившая задание первая, ставится логотип данной команды в этой ячейке)

 

Ведущий 1: Выполнив эти задания, мы с вами выяснили, что средний вес аиста достигает 3 кг, рост110 см, а размах крыльев при полете этой птицы достигает до 190 см. Обычно пара аистов возвращается на одно и то же место. Прилетают в конце марта – начале апреля. (Слайд 12)

Излюбленная пища чёрного аиста рыба. Охотясь, он стоит в воде, подстерегая свою добычу. Любит прозрачные ручьи, где у него фактически нет конкурентов. Наряду с рыбой добывает водяных насекомых, а также лягушек и тритонов. На влажных лугах он ловит кузнечиков, лягушек и мышей, может добывать пищу на расстоянии до 10 км от гнезда. На зимовку чёрные аисты улетают в Центральную и Южную Африку, Северную Индию и Южный Китай.(Слайд 13)

 

Ведущий 2: Откуда появился черный аист? Существует легенда, послушайте. Когда-то давным-давно на белорусской земле были только белые аисты. Селились они всегда рядом с жильем человека, жили с ним в согласии и дружбе. И вот в одной деревне аисты построили свое гнездо на высокой липе, которая росла возле самого дома. Каждую весну они возвращались в свое гнездо из дальних стран и приветствовали радостным клекотом родные места и хозяина того дома, возле которого жили. Только человек этот был жестоким, завистливым и ленивым. Он ненавидел аистов за их трудолюбие и хозяйственность. Он со злобой наблюдал, как взрослые птицы выкармливают и растят своих птенцов, окружая их нежностью и заботой. И радовался, только когда аисты печально прощались с родными просторами, отправляясь на зимовку в дальние края. Радовался и надеялся, что они больше не вернутся — погибнут где-нибудь на пути в дальние страны… Но каждую весну эта пара возвращалась к своему гнезду. И однажды человек не выдержал, дал волю своей ненависти и поджег липу, на верхушке которой находилось гнездо. Старая липа сгорела вместе с гнездом, в котором находились беспомощные птенцы. В отчаянии аисты бросались в пламя, пытаясь помочь своим малышам, но спасти так и не смогли. Их перья почти полностью почернели от ожогов. С болью от непоправимого горя эти аисты навсегда покинули людей и поселились в самой непроходимой лесной глуши. С тех пор и дети у них тоже стали черными. И по сей день черные аисты несут в себе огромную обиду на человека, избегают встреч с ним и живут подальше от населенных пунктов — в труднодоступных местах.

Ведущий 1: Про черного аиста можно сказать, что это моногамная птица. Верность своей паре они проносят через всю жизнь. На создание пары приходится в основном март-месяц. Эти птицы не любят соседства не только с людьми, но и друг с другом. Их гнезда могут встретиться в 6 км друг от друга. Половозрелыми черные аисты становятся в трехлетнем возрасте. (Слайд 13) Из теплых краев первым прилетает обычно самец. Он благоустраивает жилище, ожидая свою половинку. Чтобы зазвать самку самцу приходится расправить свое оперение на подхвостье и издать хриплый свист.

Ведущий 2: А вот, сколько в гнезде находиться обычно яиц, вы узнаете, выполнив задание из поля «Потомство»: Разгадайте ребус (Слайд 14)

(Выявляется команда, выполнившая задание первая, ставится логотип данной команды в этой ячейке)

В гнезде пары в основном находится в среднем 5 яиц. Высиживанием их занимаются оба заботливых родителя. Начинают высиживание сразу же, как только появилось первое яйцо, поэтому птенцы появляются по очереди. В течение десяти дней малыши просто беспомощно лежат. После этого у них появляются маленькие попытки сесть. Для их хорошего развития родителям приходится кормить птенцов около 5 раз. Ножки птенцов крепчают по истечении 40 дней. Только после этого времени они начинают потихоньку вставать. Заботу о своем потомстве аисты проявляют на протяжении двух месяцев.

 

Ведущий 1: Переходим в седьмое игровое поле и узнаем, чему же равна скорость полета черного аиста. Решаем задачу. Известно, что за 6 часов аист пролетает 270 километров. Какова скорость полета птицы? (Слайд 15)

270:6= 45 (км\ч) скорость черного аиста

(Выявляется команда, выполнившая задание первая, ставится логотип данной команды в этой ячейке)

 

Ведущий 2: А вот о продолжительности жизни этих птиц мы узнаем, выполнив два последних задания. (Слаид16). Посещаем поле «Неволя» и узнаем продолжительность жизни черного аиста в неволе. Задание:

Найдите значение выражения, используя

а) распределительный закон умножения

б) правило раскрытия скобок.

Затем ответ в а это количество десятков в б – количество единиц годов жизни черного аиста в неволе и в условиях дикой среды обитания.

 

а) -103 3+ 104 3 =3(-103+104)= 3

б) –(56-43)+(-43+57)=-56+43-43+57=1

(Выявляется команда, выполнившая задание первая, ставится логотип данной команды в этой ячейке)

Ведущий 1:Переходим к последнему игровому полю и определяем продолжительность жизни черного аиста в дикой среде обитания.(Слайд 17)

Найдите значение выражения, используя

а) распределительный закон умножения

б) правило раскрытия скобок.

Затем ответ в а это количество десятков в б – количество единиц годов жизни черного в условиях дикой среды обитания.

а) -113 2+ 114 2 =2(-113+114)= 2

б) (56-99)-(-100+57)=56-99+100-57=0

Ведущий 1: Живут эти прекрасные птицы до 31 года в неволе и до 20 лет в условиях дикой среды обитания. А теперь пока жюри подводит итоги игры, выявляют команду победивших, самых активных зрителей и подписывают грамоты, заслушаем интересные факты про черного аиста (Ведущие по очереди рассказывают данные факты) (Слайд 18)

  1. Не все аисты безобидны. К примеру, обитающие в Африке аисты марабу — падальщики и хищники. Впрочем, люди там привыкли к ним и обращают на марабу не больше внимания, чем мы обращаем на воробьёв и голубей.
  2. Обитающие на территории России аисты на зиму улетают в Африку и Индию.
  3. Аисты питаются не только насекомыми и лягушками — они эффективно борются с ядовитыми змеями, например, с гадюками, которые аистам тоже очень даже по вкусу.
  4. После зимовки на краю света белые аисты возвращаются к своим гнёздам и приводят их в порядок. Эти птицы чрезвычайно привязаны к своим жилищам.
  5. Самое старое из известных гнёзд аистов, в котором жило много поколений этих птиц, было заселено ими на протяжении 381 года.
  6. Диаметр гнезда белого аиста может составлять до полутора метров, а вес до 200-250 кг.
  7. Свободный самец аиста «берёт в жёны» первую же самку, прилетающую к нему в гнездо.
  8. Аисты высиживают яйца по очереди — самка занимается этим ночью, а самец — днём.
  9. Были зафиксированы случаи возгорания гнёзд аистов, а заодно и зданий, на которых они были расположены. Происходило это из-за того, что аисты в качестве стройматериала прихватывали ещё тлеющие ветки из костров и относили их в гнездо.
  10. Слабых и больных птенцов аисты безжалостно выбрасывают из гнезда.
  11. Учиться полёту птенцы аиста начинают в двухмесячном возрасте.
  12. Единственная страна, в которой всегда была запрещена охота на аистов — Япония
  13. Популяция аистов в Италии была полностью истреблена в 17-м веке.
  14. Отправляясь на зимовку в тёплые края, аисты преодолевают расстояние до десяти тысяч километров.
  15. Аисты спят, стоя на одной ноге, причём ноги они меняют, не просыпаясь.
  16. На аистов иногда нападают орлы.
  17. Любопытный факт — чёрные аисты селятся подальше от людей, а белые, напротив, как можно ближе.
  18. Аисты общаются между собой, шипя и щёлкая клювом, так как они не могут «произносить» никаких звуков, кроме тихого писка, из-за особенностей своего строения.

Подводятся итоги игры, награждаются грамотами команда победителей и команда проигравших. Победителям вручаются подарки. Награждаются и активные зрители.

Спасибо за игру!

 

 

Список использованной литературы

1.Всё о животных: Млекопитающие. – Мн.: Харвест, 2012.

2. Ершова А.П., Голобородько В.В., Ершова А.С. Самостоятельные и контрольные работы по математике для 6 класса. -М.: ИЛЕКСА, 2015.

3. Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н. Н., Шевкин А. В. Математика. 6 класс. –М.: «Просвещение», 2016.

4. Плешаков А.А. Зелёные страницы: Кн. для учащихся нач. классов. – 2 изд. М.: Просвещение, 2009.

 

5. Я познаю мир: Дет. Энцикл.; Животные/Сост. П.Р.Ляхов; Под общ. ред. О.Г.Хинн. – М.: ООО Фирма Издательство АСТ, 2010.

 

 

 

Список Интернет-ресурсов

 


http://www.bryansky-les.ru/awareness-activities/did-you-know/470/

http://e-l-k.narod.ru/

http://www.animals-wild.ru/pticy/1057-chernyy-aist.html


Приложения:
  1. file0.pptx.zip.. 3,5 МБ
Опубликовано: 05.06.2022