Технологическая карта занятия по математической грамотности

Автор: Вера Николаевна Бурякова

Организация: ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино м.р. Похвистневский

Населенный пункт: Самарская область, Похвистневский р-н с. Малое Ибряйкино

 

 

ФИО (полностью)

Бурякова Вера Николаевна

 

Место работы

ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино Похвистневского района Самарской области

 

Должность

учитель математики

 

Внеурочная деятельность

Функциональная грамотность (математическая)

 

 

Класс

6 - 7

 

Тема занятия

Решение нестандартных задач

 

Форма проведения занятия

Практическое занятие

 

Виды деятельности учащихся

Фронтальная, индивидуальная, групповая

  1. Цель: актуализировать знания учащихся при решении нестандартных практико-ориентированных задач
  2. . Формируемые УУД:

Личностные:

-принятие социальной роли обучающегося,

-положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений;

-формирование готовности к саморазвитию, стремление преодолевать возникающие затруднения;

Регулятивные:

-формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие используемых приемов;

-умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

-умение планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) свои действия;

-умение действовать согласно плану, инструкциям;

-умение оценивать результаты решения поставленной задачи;

Познавательные:

-иметь представление о нестандартных задачах и способах их решения,

-анализировать, обобщать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственным опытом и знаниями.

Коммуникативные:

- умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых группах;

- умение вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения

Технологическая карта занятия

Этап урока

 

Задачи этапа

 

 

 

Деятельность учителя

 

 

 

Деятельность ученика

1

2

3

4

5

1

Организацион-ный этап

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие учащихся.

Проверка учителем готовности класса к занятию; организация внимания.

 

2

Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий

Вступительное слово учителя.

Беседа с проблемным вопросом по теме занятия:

Ребята, как вы понимаете «нестандартная задача»?

Приведите примеры нестандартных задач?

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

3

Постановка целей, задач занятия, мотивационная деятельность учащихся

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей занятия

Вместе с учениками определяет цель занятия.

Определяют цель занятия.

4

Усвоение и закрепление знаний

 

Установление правильности и осознанности решения предложенных задач. Выявление осмысления рассматриваемого материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий

Направляет работу учащихся, выступая в роли тьютора для учащихся при выполнении заданий.

Задача 1. Туристическая фирма организует трехдневные автобусные экскурсии. Стоимость экскурсии для одного человека составляет 2800 р. Группам предоставляются скидки: группе от 5 до 10 человек — 8 %, группе более 10 человек — 10%. Сколько заплатит за экскурсию группа из 7 человек?

Вопросы и задания к задаче:

А) Что такое скидка? Приведите примеры ситуаций, где вы встречали скидку.

Б) Что такое процент?

В) Как найти процент от числа (величины)?

Г) Как вы думаете, почему группам туристов при проведении экскурсии предоставляется скидка?

Д) Какая скидка будет предоставлена группе туристов в количестве 7 человек? Почему?

Е) Какова стоимость экскурсии для одного человека с учетом скидки?

Ж) Ответьте на вопрос задачи?

Задача 2. Иван Васильевич решил вырыть на приусадебном участке колодец. В фирме «Источник» стоимость (в рублях) колодца из железобетонных колец рассчитывается по формуле С = 5000 + 3800 ∙ n, где n —число колец, установленных при рытье колодца. Учитывая особенности земельного участка, Иван Васильевич определил, что потребуется 7 колец. Какую сумму он должен заплатить за работу фирме «Источник»?

Вопросы и задания к задаче:

А) Что такое формула?

Б) О каких особенностях земельного участка идет речь?

В) Что означает число 3800 в формуле?

Г) Каким может быть число n в формуле и почему?

Д) Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?

Е) Ответьте на вопрос задачи.

Задача 3. Менеджер одной компании по продаже газированных напитков заметил, что летом при повышении температуры на 1оС продажа напитков увеличивается примерно на 200 литров в день и на столько же она уменьшается на каждый градус понижения температуры. Сегодня он продал 4 600 литров напитка.

1) Сколько он может продать завтра, если а) температура повысится на 1оС; б) станет жарче на 2оС; в) температура упадет на 1оС; г) температура не изменится?

2)При каком изменении температуры объем продаж напитка не будет превышать 3 000 литров?

3)На складе хранится 6 400 литров продукции. К какому наибольшему повышению температуры готова компания?

Вопросы и задания к задаче:

А) Как вы думаете, почему летом при повышении температуры продажа газированных напитков увеличивается, а при понижении температуры - уменьшается?

Б) Ответьте на первый вопрос задачи.

В) Что означает выражение «не будет превышать»? Назовите числа, не превышающие число 5.

Г) Ответьте на второй вопрос задачи

Д) На сколько литров газированных напитков хранится на складе больше, чем продано сегодня?

Е) С учетом ответа на предыдущий вопрос как вы думаете, к какому наибольшему повышению температуры готова компания?

Отвечают на поставленные вопросы, выполняют предложенные задания, делают записи в тетради

5

Подведение итогов урока

Самооценка результатов своей деятельности и всего класса

Подводит итоги работы в классе.

-Ребята, какая из предложенных задач вам больше понравилась? Почему?

Отвечают на поставленные вопросы.

 

6

Рефлексия.

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния,

мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

-Кто работал на занятии лучше всех?

-Кому еще надо стараться?

-С каким настроением вы уходите с занятия?

Оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 64,5 КБ
Опубликовано: 25.06.2022