Решение текстовых задач арифметическим способом

Автор: Фахрутдинова Сирень Анасовна

Организация: МБОУ Иштуганская СОШ Сабинского района РТ

Населенный пункт: Республика Татарстан, п. Иштуган

Класс: 5

Тема: Решение текстовых задач арифметическим способом

Цель: актуализировать знания учащихся о решении задач; повторить название компонентов и результатов действия сложения и вычитания; повторить свойства сложения и вычитания натуральных чисел. Учиться применять свойства сложения и вычитания.

Планируемые результаты:

  1. Предметные: научить применять свойства сложения и вычитания; изображать сложение на координатном луче, применять свойства сложения и вычитания при вычислениях.
  2. Метапредметные: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, самостоятельно ставить цели, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
  3. Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; понимать смысл поставленной задачи; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

Тип урока: комбинированный

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие, проверка отсутствующих и готовность учащихся.

  1. Проверка домашнего задания.

Выяснение, с какими трудностями учащиеся столкнулись при выполнении домашнего задания.

  1. Актуализация опорных знаний.

Какие числа называются натуральными?

Назовите наименьшее натуральное число. Существует ли наибольшее натуральное число?

Как сравнить многозначные натуральные числа, если они содержат разное количество разрядов? А одинаковое?

Как называются компоненты при сложении?

Как найти неизвестное слагаемое?

Какие законы сложения вы знаете?

Как называются компоненты при вычитании?

Как найти неизвестное уменьшаемое? Вычитаемое?

Чему равна разность равных чисел? Чему равна разность а 0?

Решение упражнений.

Найдите неизвестное число, обозначенное буквой х:
а) х + 31 = 50, б) 87 – х = 45, в) х – 13 = 33,

х = 50 – 31, х = 87 – 45, х = 33 + 13,

х = 19.         х = 42.         х = 46.

Ответ 19.    Ответ 42.    Ответ  46.

  1. Формулировка темы и целей урока

Сегодня мы будем решать задачи

  1. Изучение новой темы.

С помощью сложения и вычитания решают задачи, в которых требуется найти число, большее или меньшее данного на несколько единиц, ответить на вопросы «на сколько больше?», «на сколько меньше?», «сколько всего?», сколько осталось?» и т.п.

Решение таких задач можно оформить с помощью вопросов и ответов на них. Давайте рассмотрим примеры.

Задача 1.

У покупателя было 50 р. Из них он отдал 30 р. за купленный товар и получил 2 р. сдачи. Сколько денег осталось у покупателя?

Решение:

Делаем краткую запись.

Было – 50 р.

Отдал – 30 р.

Сдача – 2 р.

Осталось - ?

Найдём сколько стоил купленный товар

1)30-2=28 (р) - стоит товар;

Теперь найдём сколько денег осталось у покупателя

2)50-28=22 (р) – осталось.

Ответ: у покупателя осталось 22 р.

К выбору действия сложения или вычитания для решения задачи надо подходить очень внимательно, так как, например, слова «на 10 больше» не всегда требуют сложения. Поэтому в решении задачи необходимо рассуждение, показывающее, какое действие надо применить.

  1. Закрепление изученного материала
  1. Работа на рабочих листах
  2. Решение задач у доски

№2

От Санкт-Петербурга до Петрозаводска 401 км, а от Петрозаводска до Мурманска на 643 км больше. Сколько километров от Санкт-Петербурга до Мурманска через Петрозаводск?

Решение:

Делаем краткую запись.

От С-П до П – 401 км всего?

От П до М – на 643 км больше

Найдём расстояние от Петрозаводска до Мурманска

1) 401+643=1044 (км) – от Петрозаводска до Мурманска

Найдём расстояние от Санкт-Петербурга до Мурманска через Петрозаводск

2) 1044+401=1445 (км) - от Санкт-Петербурга до Мурманска через Петрозаводск

Ответ: 1445 км.

№3

Мальчик прочитал 42 страницы книги, и ему осталось прочитать на 8 страниц больше, чем он уже прочитал. Сколько страниц в книге?

Решение:

Делаем краткую запись.

Прочитал – 42 стр. всего?

Осталось – на 8 стр. больше

Найдём сколько осталось мальчику прочесть страниц

1) 42+8=50 (стр) – осталось прочесть

Найдём сколько всего страниц в книге

2) 50+42=92 (стр) - всего страниц в книге

Ответ: 92 стр.

  1. работа с учебником

№ 203,205

7. Подведение итогов.

Выставление оценок. Д/з.

-Чему научились на уроке?

-Достигли ли мы цели урока?

8. Рефлексия.

Учащиеся делятся мнениями: …было интересно… …было трудно… …я справился…

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 45,5 КБ
Опубликовано: 06.10.2022