Раскрытие скобок

Автор: Савченко Антонина Николаевна

Организация: ГОУ ЛНР «Городищенская средяя школа №23»

Населенный пункт: ЛНР, пгт. Городище

Разработка урока по математике в 6 классе

 

Цели урока: обеспечить повторение и закрепление изученного материала, способствовать выработке навыков и умений в раскрытии скобок, создать условия контроля усвоения знаний и умений, развитие вычислительных навыков, привитие интереса к математике, содействовать воспитанию точности и аккуратности при оформлении записей на доске и в тетрадях, ответственного отношения к учебе

Тип урока: урок обобщения, систематизации и коррекции знаний.

Оборудование: доска, мел, учебник геометрические инструменты. плакат с высказыванием.

Ход урока.

1.Организационный момент

К математике способность проявляй,

Не ленись, а ежедневно развивай.

Умножай, дели, трудись, соображай,

С математикой дружить не забывай,

Постановка задач урока.

Сегодня на уроке мы завершаем изучение темы «Раскрытие скобок». Поэтому приведем в систему изученный материал, повторим правила раскрытия скобок, проверим степень усвоения темы в ходе выполнения самостоятельной работы. Ваша задача: показать свои знания и умения в процессе устного счета ,решения упражнений и самостоятельной работы. Будьте на уроке активны, внимательны, «поглощайте знания с большим аппетитом»

2.Устные упражнения.

Раскройте скобки:

а+(в-с) , х-(-а+у) сформулировать правило

(х+0,6)-(х-1,6), - (а-в+с)+(в-а-с) сформулировать правило

у-(-у+х)+(-х-у), - (а+в)-(-а-в). Сформулировать правило

3. Развивающие упражнения

-Знаете ли вы, ребята, что обозначает словосочетание «блиц-турнир»? Каково происхождение слова «блиц»? Давайте выясним это с вами вместе.

-Сначала узнайте, из какого языка пришло к нам это слово. Для этого раскройте скобки и найдите значение выражения, а затем определите нужное слово

Задание 1.Раскройте скобки и найдите значение выражения.

  1. 7,2-(-5,9+3,2) Греческий 6,3

Латинский -9,9

Английский -1,9

Немецкий 9,9

Французский -6,3

Русский 4,5

-Теперь, ребята, вы узнали, что слово «блиц» пришло к нам из немецкого языка ,а чтобы определить, что оно обозначает в переводе на русский язык надо

Задание 2.Упростить выражение:

1-ый ряд 1) m+(1,3-m)

2) (4,8-а)-(х-а)

2-ой ряд 1) 2,6-(5,7-х)

2) (m+5,4)+(-7,9-m)

3-ий ряд 1) -х+(х-6,3)

2) (4,5+в)-(в+х)

С помощью получившихся ответов найти зашифрованное слово

-3,1+х Л -2,5 Н

-6,3 И 1,3 М

-4,5+х Е 4,5-х Я

4,8-х О

Итак,» блиц-турнир» Blitzturnier –это м о л н и я.

-В какой телевизионной игре всегда присутствует вопрос= «блиц»

(Что? Где? Когда?)

-Вопрос- «блиц» обозначает, что на обдумывание вопроса время сокращается в три раза-три вопроса за одну минуту.

-Давайте и мы с вами проведем «блиц-турнир» Я буду задавать вам вопросы вы же будете записывать краткие ответы

Задание 3. «Блиц-турнир»

1.Какой знак будет иметь сумма отрицательных чисел?

2.Какой знак будет иметь произведение двух отрицательных чисел?

3.Чему равна сумма двух противоположных чисел?

4 Меняются ли знаки слагаемых при раскрытии скобок перед которыми

стоит знак «минус»?

5.Сколько свойств в сложении?

6.Какой знак будет иметь сумма двух чисел с разными знаками, если

больший модуль имеет отрицательное число?

Задание 4. Математический диктант.

Раскрыть скобки.

1 вариант 2.вариант

  1. -(-5-у) 1)-(9-у)
  2. –(15+х) 2) (-12-х)
  3. (-5-в+с) 3)-(а+7)
  4. –(а-8) 4)-(-8-в+а)
  5. –(-8+с_а) 5)-(с-22+в)
  6. –(-х-5+у) 6)-(-7+с-а)

 

Итоги урока Домашнее задание:

1.Обьявляются оценки Повторить правила.

2.Чему мы сегодня научились? Решить №1091-1вариант

3.Что нового узнали на уроке?

И завершить урок хочу пожеланием

«К математике способность проявляй. С математикой дружить не забывай.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,0 КБ
Опубликовано: 12.10.2022