Конспект урока 6 класс «Вычитание положительных и отрицательных чисел»

Автор: Наталья Викторовна Помазкина

Организация: МБОУ СОШ № 16

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Математика

6 Класс

7

УМК

Математика 6 класс, Издательство « Вентана- Граф» , 2017 год

Тема урока

Вычитание положительных и отрицательных чисел

Цель урока

 

 

Задачи:

создать условия для формирования понятия положительного и отрицательного чисел, создать условия для работы на координатной прямой и выполнять действия с этими числами при решении задач.

 

Предметные: сформировать представление об отрицательных числах, ввести понятия отрицательного числа, положительного числа, научить изображать положительные и отрицательные числа на координатной прямой. Личностные: формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретѐнные знания и умения. Метапредметные:

– регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осуществлять контроль, коррекцию и оценку своих действий.

– познавательные: анализировать; сравнивать; делать выводы; извлекать и преобразовывать информацию из таблицы, учебника;

– коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, воспитание чувства взаимопомощи, желание полно и точно выражать свои мысли; осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • умение вычитать положительные и отрицательные числа, умение ориентироваться в новой системе знаний: отличать новое от уже известного. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах
  • формирование умения самостоятельно организовывать собственную деятельность ( формулировать учебную задачу урока), оценивать её;
  • развитие операции мышления (умение выделять главное, анализировать, делать выводы);
  • умение работать с различными источниками информации; развивать навыки общения и взаимодействия при работе в группах.

 

  • определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
  • умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

 

Оборудование

  • учебник
  • карточки
  • листы самооценки
  • презентация

Методическое назначение средств ИКТ

Обучающие, демонстрационные при объяснении нового материала, при актуализации опорных знаний

Формы организации деятельности учащихся

Фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Методы и технологии используемые на уроке

  • наглядные, коммуникационные, частично-поисковые, проблемные
  • элементы технологии проблемного диалога, элементы технологии смыслового чтения.

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап урока Организационный этап.

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организует внимания детей, инструктаж по работе с листом самооценки.

На доске записано высказывание: «Считай несчастный тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию»

Ян Амос Каменский

- Как вы понимаете эти слова?

-И сегодняшний день не будет несчастным потому, что мы опять будем узнавать что – то новое.

 

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание изучать новое.

 

Приветствуют учителя.

Формирование умения слушать и слышать.

 

Настраиваются на урок

Нацеливание на успешную деятельность.

 

2 этап Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний.

Для того чтобы изучить новый материал, надо повторить пройденный. Дома было задание – повторить правила и сейчас вы покажите свои знания, поработав с контрольными вопросами.

1.Взаимотренажер

(Контрольные вопросы по теме «Положительные и отрицательные числа»)

-Какие вопросы были наиболее трудными?

- Что нужно для успешной сдачи контрольных вопросов?

2.Устная работа с комментированием

-45 + (-45) =

-3,5 +(-2,4) =

-https://fsd.intolimp.org/html/2018/12/24/i_5c2132d85f7c9/phpW9N8ej_vychitanie-polozhitelnyh-i-otricatelnyh-chisel_1.png =

-20 + 15 =

6,5 + (-8,7)=

Результаты работы отмечают в таблице.

 

 

 

 

- Знать правила

 

 

 

Вычисляют устно и дают ответы с комментариями

 

Анализируют информацию, происходит побуждение к воспоминанию знакомого материала

Обучающиеся активно взаимодействуют с преподавателем и другими обучающимися объясняют смысл изложенного, делают выводы

Коллективная работа, умение выслушать собеседника

Умение высказать свою точку зрения и выслушать точку зрения одноклассников и преподавателя

Поиск правильного ответа

Организация совместных действий, позволяющих группе реализовать некоторую общую для ее членов деятельность

3 этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Проблемная ситуация

Самостоятельная работа по карточкам

-6,5 + (-6,3)

 

- 4991 +(-2001)

 

76 + (-99)

 

-14+47

 

-123,5 +(-25,05)

 

64,8 – 78,9

 

-Какой пример вызвал у вас затруднение?

-Почему последний пример вызвал у вас затруднение?

Цель урока

- Какая цель нашего урока?

Выполняют самостоятельную работу с самопроверкой

( открывается во время проверки)

Результаты работы отмечают в таблице.

 

 

-Последний пример

 

-Мы не знаем правила вычитания

 

Формулируют тему и цели урока.

Выражают положительное отношение к процессу познания; проявляют внимание, желание узнать больше

Обучающиеся отвечают на вопросы преподавателя, объясняют смысл изложенного, делают выводы.

Умение высказать свою точку зрения и выслушать точку зрения одноклассников и преподавателя.

Поиск правильного вывода о действиях. На основании полученных выводов, определяются и формулируются цели занятия, их значимость в повседневной деятельности

 

4 этап Первичное усвоение новых знаний.

-Откроем тетради запишем дату, классная работа, тему урока «Вычитание».

- Вычитание отрицательных чисел имеет тот же смысл, что и вычитание положительных чисел. Расскажите правило вычитание положительных чисел.

- Приведите пример

-Как еще мы можем получить число 5:

Число 4:

Числа 4 и -4, 5 и -5 какие числа?

-Кто попробует сформулировать правило вычитание чисел? А как записать на математическом языке?

Ребята, вы сейчас сами сформулировали правило вычитания чисел. Ваши предположения мы назовем гипотезой. Вы выполнили очень важную интеллектуальную работу. Подобно ученым выдвинули гипотезу и открыли новое правило. Сверим вашу гипотезу с правилом в учебнике.

Работа с учебником стр 185

Вернемся к нашему примеру 64,8 – 78,9 = 64,8 + ( - 78,9) = - 14,1

 

Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.

Отвечают на вопросы

-Вычитание – действие, с помощью которого по сумме и одному из слагаемых находят другое слагаемое

4 +5 = 9, поэтому 9 – 4 = 5 или 9 – 5 =4

9 + (-4) = 5

9 + ( - 5) = 4

 

 

Противоположные

Формулируют правило. Проговаривают свои предположения, делают выводы

Работают по учебнику, сравнивают со своей формулировкой

умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их

Обучающие активно участвуютю

Работа с учебником в малых группах в процессе поиска ответов на поставленные вопросы.

Умение задавать вопросы,

выслушивать

ответы на вопросы

одноклассников

и мнение преподавателя,

и делать общее заключение.

Умение работать в группах и отстаивать свою точку зрения

Формулировка определений и сопровождение их пояснениями и примерами

Поиск вариантов ответов в учебнике.

Умение выбрать правильный и удобный вариант ответа, сопоставимый с профессиональной деятельностью

Умение регулировать работу в группе.

5 этап Первичная проверка понимания

Установление Правильности осознанности изучения темы «Вычитание».

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

Работа около доски

Учебник – с 186 № 1091

-Сравните уменьшаемое и вычитание в каждой разности. Какой вывод можно сделать?

 

 

работают около доски, затем в тетради. Выполняют задание, затем вместе с учителем проверяют верность выполненного задания, анализируют свои ответы, отвечают на вопрос.

Делают вывод:

Если уменьшаемое равно вычитаемому, то их разность равна нулю.

Если уменьшаемое меньше вычитаемого, то их разность равна отрицательному числу.

Если уменьшаемое больше вычитаемого, то их разность равна положительному числу.

Взаимодействуют с учителем

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем

Умение высказать свою точку зрения и выслушать точку зрения одноклассников умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Отвечают на вопросы, выполняют задания

Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта;

Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

 

6 этап. Физкультминутка. Первичное закрепление.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель организует первичное закрепление. Предлагает учащимся выполнить задания

Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.

Вариант 1

Вариант 2

20 - 100

-100 - 30

-100 - 20

30 - 100

28 - 56

-73 - 28

- 4,61 – 2,2

3,15 – 5,74

43 - 65

35 - 43

 

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

- Давайте немного отдохнем.

Человек обладает положительными и отрицательными качествами

Если качества отрицательное – хлопаем один раз, положительное – два раза. Будьте внимательны!

Доброта, злость, жадность, взаимовыручка, взаимопонимание, грубость, и, конечно же, сила воли и стремление к победе, которые вам сейчас потребуются, так как впереди у вас самостоятельная работа

 

Умение самостоятельно применять свои знания в стандартной, но новой ситуации,

самоконтроль, самопроверка

Учащиеся поднимаются с мест,

повторяют действия за учителем.

 

 

Учащиеся сменили вид

деятельности и готовы продолжить работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют

самостоятельную работу по

карточкам.

 

Осуществляют проверку самостоятельной работы. Результаты работы отмечают в таблице.

Учащиеся сдают самостоятельную работу учителю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают предложенные задания предлагают различные способы решения, эффективно распределяют рабочее время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение адекватно, осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи, передавая содержание текста в соответствии с целью и соблюдая нормы построения текста;

постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности

Умение регулировать время выполнения практического задания

7 этап Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания

задание учащимся на подготовку к следующему уроку.

Прочитать теоретический материал учебника стр. 186 -187,№ 1109, № 1116, творческая работа: составить кроссворд по теме сложение и вычитание.

Запись домашнего задания и прослушивание рекомендаций его выполнения

Осознать значимость выполнения домашнего задания

Выслушивают критерии оценивания, задают вопросы

Задать интересующие вопросы

Умение терпеливо выслушать рекомендации преподавателя

Завершить работу

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения

 

8 этап Рефлексия (подведение итогов занятия)

Учитель побуждает детей сделать выводы по тому, что они узнали на уроке, аргументация выставленных отметок

Формулируют высказывания вида

«я узнал, что…»,

«я понял, что…»

В течение всего урока вы заполняли лист самооценки, посчитайте количество верно выполненных заданий и выставьте себе оценку за урок.. Постарайтесь объяснить свое оценивание.

Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели?

Ребята, если вы хорошо усвоили тему урока, достигли цели урока, прикрепите своего улыбающегося смайлика на дереве познания. Если остались непонятными какие-то моменты – грустного смайлика.

Обучающие активно участвуют в процессе рефлексии и подведении итогов урока

Умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми;

проявлять активность в деятельности.

Оценивает собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

 

Оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 38,8 КБ
Опубликовано: 30.10.2022