Буквенные выражения и числовые подстановки

Автор: Жамкочян Анжела Артуровна

Организация: МОАУ Константиновская СОШ

Населенный пункт: Амурская область, с. Константиновка

Технологическая карта урока

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Планируемые результаты:

  • развить представления учащихся об использовании буквенной символики;
  • сформировать элементарные навыки составления буквенных выражений и вычисления их значений.

Предметные (знания, умения, навыки):

  • знакомство с понятиями «буквенные выражения» и «числовые подстановки»;
  • умение правильно записывать и читать буквенные выражения;
  • умения выполнять числовые подстановки.

Метопредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные):

  • умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
  • применение приёмов самоконтроля при выполнении заданий.

Личностные УУД:

  • умение оценивать работу одноклассников;
  • способность к объективному самооцениванию.

Образовательная цель: создать условия для получения и осознания новой учебной информации по данной теме.

Развивающая цель: способность развитию навыков работы по алгоритму, умению работать самостоятельно и в паре.

Воспитательная цель: воспитывать уважение к мнению одноклассников.

Педагогические технологии: проблемный урок, критическое мышление, анализ конкретных ситуаций.

Методы обучения: постановка проблемы, беседа, индивидуальная работа, исследовательский.

Средства обучения: наглядность, карточка для работы, презентация Power Point.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная парная, индивидуальная.

 

Конспект урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

Здравствуйте, ребята!

Приветствуют учителя

Постановка цели урока

Президент России Владимир Путин подписал указ о том, что 2021 год в стране будет Годом науки и технологий. Церемонию открытия тематического года решено приурочить к 8 февраля, когда отмечают День российской науки.

Наука в России всегда являлась приоритетным направлением деятельности. 8 февраля 1724 года по Указу Петра I в России была образована Академия наук, и вопросы развития науки стали вопросами государственной важности.

 

Поэтому мы сегодня на уроке рассмотрим необычное изобретение.

Тема нашего урока: «Буквенные выражения и числовые подстановки».

Запишите число, клас.работа, тему урока в тетрадь.

Ребята, сформулируйте цель на этот урок.

Сформулируйте единую цель урока.

Слушают информацию

(Слайд 1)

 

 

Записывают в тетрадь тему урока.

(Слайд 2)

 

Записывают в тетрадь

 

Озвучивают цели урока

Актуализация знаний

Какие бывают выражения?

Дайте определение буквенных выражений?

Сформулируйте определение числовых выражений?

Из чего составляют выражения?

Что можно сделать с числовыми выражениями?

Числовые и буквенные

Отвечают на вопросы

 

(Слайд 3)

Переписывают в тетрадь

 

Вычислить

Первичное усвоение новых знаний

Пример 3x + 10 при x = 5, 2/3, 0

Записываем решение по цепочке.

Что мы с вами сделали?

А теперь ребята рассмотрим необычное изобретение. Для этого нужно выполнить устно вычисления.

В конце вы увидите рассматриваемое изобретение.

Как вы думаете, что это?

Устройство гибрид велосипеда и автомобиля и представляет собой четырехколесный велосипед, покрытый корпусом, придающим ему сходство с одноместным автомобилем. Корпус добавлен из практических соображений: он защищает водителя от плохой погоды. Веломобиль движется от вращения педалей, как велосипед, а также снабжен электрическим двигателем.

Предлагаю вам заполнить ПТС паспорт транспортного средства

(Раздать карточки)

1 Название изобретения

Найдите значения выражения:

3,5 + x при x = 6; 0,02; 2,7.

14 – с при с = 3; 5,5; 7,8; 0.

PodRide (поездка в капсуле)

Напишите название в карточку.

Решают пример

Выполнили числовую подстановку.

 

(Презентация устный счёт)

Отвечают по очереди

 

 

 

Высказывают своё мнение.

 

 

 

PodRide

 

 

(Слайд 4)

 

Первичная проверка понимания

2 Изобретатель

Найдите значения выражения:

Вариант 1 45 – 2n при n = 2, 10, 13, 5, 0, 22, 7.

Вариант 2 3m + 2 при m = 1, 5, 8, 10, 5, 13, 22, 0.

 

Самостоятельно решают по вариантам

(Слайд 5)

Физкультминутка

Нужно выйти и записать ответ и букву.

Микаэль Кьельма

Запишите в карточку.

Оцените в тетради свою работу.

Выполняют задание

 

 

Оценивают работу

Первичная проверка понимания

3 Год создания

Найдите значения выражения:

500*x + 8*y при x = 4, y = 2

Запишите в карточку 2016

4 Страна

Найдите значения выражения:

Y*2 при y = 0, 1, 4, 20, 7, 0,5.

Швеция

Один ученик решает у доски

 

(Слайд 6)

 

Один ученик решает у доски

 

(Слайд 7)

 

Первичное закрепление

5 Запас автономного хода

Найдите значения выражения:

X + 2y – 3z при x = 50, y = 20, z = 10.

60 км запишите в карточку.

6 Габариты: длина, ширина, высота

Найдите значения выражения: при а = 5, в = 7

а*20+в*10+10

а*21 – 5*в

(14 + 15)*а

Решают по рядам 180, 75, 145 см.

7 Максимальная скорость:

8 Вес:

Найдите значения выражения: при

а = 5, в = 9

a^2 + 5, b^2 – 11

Один ученик решает у доски

(Слайд 8)

 

 

Один ученик решает у доски

(Слайд 9)

 

 

 

 

 

 

(Слайд 10)

 

Два человека работают у доски

Информирование о д/з

Откройте дневники и запишите д/з

Записывают д.з

п.8.2, № 633.

Рефлексия

Что нового вы узнали на уроке?

Чему вы научились?

Ребята, спасибо за урок!

Урок окончен!

Отвечают по одному

(Слайд 11)

(Слайд 12) фотографии изобретения

 

 

Карточки

Год науки и технологий 2021

Паспорт транспортного средства (ПТС)

 

1 Название:

2 Изобретатель:

3 Год:

4 Страна:

5 Запас автономного хода:

6 Максимальная скорость:

7 Габариты:

  • длина
  • ширина
  • высота

8 Вес:

Год науки и технологий 2021

Паспорт транспортного средства (ПТС)

 

1 Название:

2 Изобретатель:

3 Год:

4 Страна:

5 Запас автономного хода:

6 Максимальная скорость:

7 Габариты:

  • длина
  • ширина
  • высота

8 Вес:

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 206,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,2 МБ
Опубликовано: 05.11.2022