Методическая разработка урока алгебры в 8 классе по теме «Тождественные преобразования выражений, содержащих арифметические квадратные корни»
Автор: Гераськина Ирина Николаевна
Организация: ГКОУКО «Калужская школа-интернат №5 им. Ф.А. Рау»
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
- Что есть больше всего на свете? – Пространство.
- Что быстрее всего? – Ум.
- Что мудрее всего? – Время.
- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.
Древнегреческий математик Фалес
Аннотация к уроку
УМК и автор: Алгебра-8 класс. Авторы: А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С. Якир.
Тема урока и название тематического блока (модуля) уроков: «Тождественные преобразования выражений, содержащих арифметические квадратные корни» это один из уроков главы «Квадратные корни. Действительные числа» при изучении курса алгебры 8 класса.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Цели урока
Предметные
- Обобщение и систематизация знаний по теме «Тождественные преобразования выражений, содержащих арифметические квадратные корни»;
- Коррекция и закрепление навыка использования тождественных преобразований выражений, содержащих квадратные корни;
Метапредметные
Регулятивные
- Продолжить развитие умения осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
- Продолжить учить осознанному управлению своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленных целей.
Познавательные
- Продолжить формирование умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;
- Формирование умения выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
- Продолжить формирование умения анализа объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных), синтеза, сравнения;
Коммуникативные
- Развитие умения слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;
- Продолжить развитие и воспитание речевого этикета;
- Продолжить формирование умения критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать его ошибочность и корректировать его;
- Продолжить формирование умения оформить свои мысли в письменной и устной форме, применяя факты, доказательства, аргументы и др.
Личностные
- Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- Формирование критичности мышления, инициативы, находчивости, активности при решении математических задач.
Задачи урока
- Обобщение и систематизация знаний по теме.
- Закрепление навыка применения тождественных преобразований выражений, содержащих квадратные корни, и коррекция выявленных недостатков по данной теме.
Факторы, обеспечившие результативность урока
а) характеристика системы упражнений:
Урок начинается с составления списка известной информации, что сразу побуждает детей к повторению и обобщению изученного материала по теме. На этапе актуализации знаний организовано повторение материала, необходимого для успешной систематизации материала, в виде зашифрованного задания. Система заданий и вопросов подобрана с учетом зоны ближайшего развития каждого ученика.
На этом этапе ученики проговаривают основные моменты, озвучивают решение, комментируют основные этапы решения. Одновременно фиксируют ошибки и недочеты, обнаруженные в ходе выполнения задач, определяют с какой темой связаны ошибки.
Выполнение заданий посильных для всех учащихся, изучение материала с опорой на имеющиеся знания способствует созданию ситуации успеха, что в свою очередь способствует формированию учебной мотивации.
Зашифрованное задание позволяет разнообразить виды деятельности учащихся на уроке и осуществить проверку правильности решения с помощью ключа к заданию. Помимо этого дается посыл к теме освобождения г. Калуги от немецко-фашистских захватчиков, которая будет прослеживаться в течение всего урока.
Во время урока появляются вкрапления небольших текстовых фрагментов, которые с одной стороны позволяют переключить ребенка с одного вида деятельности на другой, давая возможность небольшого отдыха, с другой стороны способствуют формированию навыка смыслового чтения и конечно же способствует расширению кругозора.
Последующие задания средней сложности, предусматривающие использование изученных методов и их комбинаций для решения математических задач, где дети работают каждый в своем темпе, предполагают использование различных тождественных преобразований выражений, содержащих квадратные корни, с использованием различных приемов.
Самостоятельная работа организована с использованием интерактивной рабочей тетради Skysmart.
На этапе домашнего задания использую ресурс образовательной платформы «Якласс», который позволяет сформировать дифференцированное домашнее задание.
б) формы организации познавательной деятельности:
Формы организации познавательной деятельности, используемые на уроке- фронтальная устная работа, «Сократовская» беседа, индивидуальная устная и письменная работа, работа в парах, самостоятельная работа с использованием интерактивной рабочей тетради Skysmart.
в) ресурсы урока – компоненты УМК, дидактический, раздаточный материал, электронные образовательные ресурсы.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Планирование деятельности на уроке.
Совершим путешествие по страницам отдельных словарей
СЛАЙД
Большой энциклопедический словарь
“Преобразование – замена одного математического объекта аналогичным объектом, получаемым из первого по определенным правилам”.
Толковый словарь С. И. Ожегова
“Преобразовать – … совершенно переделать, превратить из одного вида в другой, изменить к лучшему”.
Цель математических преобразований – приведение выражения к виду более удобному для численных расчетов или дальнейших преобразований.
Актуализация знаний и фиксирование затруднений
Прием «Составление списка известной информации»
Перечислите известные вам преобразования выражений, содержащих квадратные корни.
СЛАЙД
Вынесение множителя из-под знака корня;
Внесение множителя под знак корня;
Раскрытие скобок;
Приведение подобных слагаемых;
Разложение на множители;
Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби.
Ответьте на вопросы:
Что хорошо знаете по этой темы?
Что нужно повторить?
Что хочешь узнать?
Постановка учащимися цели урока
Фронтальный опрос
- Сформулируй правило вынесения множителя из-под знака корня.
- Сформулируй правило внесения множителя под знака корня.
- Сформулируй определение подобных слагаемых.
Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации
Прежде, чем перейти к решению задач, какие бы полезные советы вы дали бы себе?
СЛАЙД
Полезные советы при выполнении тождественных преобразований выражений
При наличии возможности:
- извлекать квадратный корень из чисел;
- в полученных ответах выносить множитель из-под корня;
- делать устную проверку;
- проверять наличие ФСУ.
СЛАЙД
В случае возникающих затруднений, что может помочь?
- неторопливый комментарий;
- внутренний диалог с собой, который начинается с «волшебных» вопросов:
Что мне нужно сделать?
Как можно это сделать?
Реализация построенной стратегии
Устный счет (ответы к устному счету зашифрованы в таблице и открывают важную дату)
Полный текст статьи см. приложение