Урок-игра «Самый умный»

Автор: Меняйлова Татьяна Борисовна

Организация: МКОУ «Романовская ООШ»

Населенный пункт: Калужская область, Медынский район, г. Медынь

Тема. Повторение. Десятичные дроби.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Цель урока: организовать деятельность учащихся, направленную на осмысление качества знаний по теме «десятичные дроби» (главная дидактическая цель)

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке.

Регулятивные: умение высказывать свое предположение, вносить необходимые коррективы в решение и ответ.

Коммуникативные: умение совместно договариваться о правилах общения и работы, слушать и понимать других.

Познавательные: уметь теорию применять на практике, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Организация пространства: групповая работа

Дидактические средства: карточки

Оборудование: компьютер

Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, которые приведут к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

 

 

 

Предметные Универсальные

учебные

действия

  •  

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цели: создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность;

Уточнить тип урока;

наметить шаги учебной деятельности.

Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности, уточнения типа урока и шагов учебной деятельности

Разгадать кроссворды в группах, найти связь между отгаданными словами в тематике данного урока

Разгадывают кроссворды по группам, устанавливают место этих слов в тематике урока, намечают шаги учебной деятельности

Уметь подобрать нужное слово из математического языка

Коммуникативные:

Уметь совместно договариваться, оформлять свои мысли в устной форме

2. Обобщение знаний по теме «Десятичные дроби»

 

 

 

 

 

Задания 1-2

Цель: проверить умение читать и записывать десятичные дроби, знание разрядов дробной части числа

 

Раздаёт листы достижений, задания группами.

Знакомит учащихся с заданиями. Обеспечивает мультимедийное сопровождение. Знакомит с критериями оценивания ответов

 

Чтение, запись десятичных дробей, нахождение разряда, в котором стоит названная цифра

Читают, записывают дроби, называют разряды дробной части десятичной дроби. Слайды 3-6

Уметь читать и записывать десятичные дроби

Коммуникативные: уметь слушать и понимать других, уметь оформлять мысли в устной и письменной форме.

Личностные: уметь осуществлять самооценку выполненного действия

Задания 3-11

 

 

 

 

 

Цели: проверить умение учащихся реально оценивать верность своего решения, выявлять ошибки, намечать пути их исправления, проверить умение рационально вычислять на основе свойств действий

Знакомит последовательно с заданиями 3-9

Сравнить дроби, найти ошибку, поставить запятую в результате, восстановить запятые в строке, указать пропущенное число, найти значение выражения рациональным способом

Сравнивают дроби, находят ошибки, завершают решения. Слайды 7-17

Уметь сравнивать дроби, находить ошибки, теоретически обосновывать постановку запятой в результате.

Регулятивные: уметь проговаривать ступени алгоритмов действий с десятичными дробями, высказывать свои предположения, вносить необходимые коррективы в решение.

Физкультминутка

 

Организует

 

Движения на основные группы мышц спины, шеи, рук и глаз

 

Личностные: уметь слушать свой организм, при усталости уметь помочь себе

Задания 12-13

 

 

 

 

 

Цели: проверить умение использовать десятичные дроби в решении усложненных уравнений и задач проговариванием во внешней речи.

Знакомит с заданиями

19-20

Слайды 19-20

Устанавливают в уравнении в левой части последнее действие, проговаривают название компонентов, находят член, содержащий неизвестную, повторяют алгоритм до нахождения корня.

В задаче проговаривают правила нахождения скоростей при движении по реке

Уметь использовать в решении десятичные дроби.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

Регулятивные: уметь проявлять свою волю в ситуации затруднения.

3. Рефлексия учебной деятельности.

Цели:

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 

 

Организует рефлексию и самооценку

Давайте подведём итоги работы.

Достигли мы цели?

Мы убедились, что умеем работать с новыми для нас числами?

Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружков: зелёный, красный, жёлтый

Отвечают

Трудно было?

Что показалось сложнее всего?

Над чем надо поработать?

 

Личностные: осознавать ответственность за общее дело, оценивать свой вклад в общее дело.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.zip.. 355,2 КБ
Опубликовано: 06.11.2022