Урок по теме: «Умножение одночлена на многочлен»
Автор: Жамкочян Анжела Артуровна
Организация: МОАУ Константиновская СОШ
Населенный пункт: Амурская область, с. Константиновка
Технологическая карта урока.
Тема: Умножение одночлена на многочлен.
Класс: 7 г
Предмет: алгебра
Дата: 11.02.2022
УМК (авторы): Алгебра. 7 : учеб. для общеобразоват. организаций / А45 [Г. В. Дорофеев и др.].
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Планируемые результаты:
- научиться умножать одночлен на многочлен;
-овладеть знаниями и умениями, необходимыми для правильного раскрытия скобок.
Предметные (знания, умения, представления):
- умножать одночлен на многочлен;
- применять распределительное свойство.
Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД):
- умение проводить несложные доказательные рассуждения;
- умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
- применение приёмов самоконтроля при выполнении заданий.
Личностные УУД:
- умение оценивать работу одноклассников;
- способность к объективному самооцениванию.
Образовательная цель: знать, как умножить одночлен на многочлен; уметь использовать распределительное свойство умножения в решении уравнений.
Развивающая цель: уметь обрабатывать информацию; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов своей деятельности и деятельности своего товарища.
Воспитательная цель: уметь слушать одноклассников, владеть навыками совместной деятельности, уметь распределять работу в группе, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.
Педагогические технологии (педагогические техники): Проблемный диалог, критическое мышление, системно-деятельностный подход.
Методы обучения: Постановка проблемы; беседа; работа в паре; индивидуальная работа.
Средства обучения: Карточка для самостоятельной работы, презентация Power Point, наглядность.
Формы организации познавательной деятельности: Фронтальная, индивидуальная, парная.
Конспект урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный этап |
|
Здравствуйте, ребята! |
Приветствуют учителя |
Постановка цели урока |
|
(Слайд 1) Наступивший 2022 год будет посвящен культурному наследию народов России. Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации. Сегодня у нас в школе открытие Года культурного наследия народов России. Мы с вами постараемся связать алгебру с культурным наследием России. Вспомните какую главу мы начали изучать? Какие действия вы уже можете выполнять с многочленами? Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока? (Слайд 2) Ребята, откройте тетради и запишите дату, классная работа и тему урока. Мы сегодня рассмотрим исторические памятки России. (Слайд 3) Ежегодно ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) пополняет список всемирного наследия. В него входят как природные уникальные объекты, так и рукотворные памятники, которые имеют историческую и культурную ценность. Посмотрите на критерии внесения объектов в список ЮНЕСКО. |
Слушают учителя
Многочлены.
Складывать и вычитать.
Умножение многочленов.
Записывают.
Слушают учителя.
Смотрят на слайд. |
Первичное усвоение новых знаний |
|
Сегодня на уроке мы заполним карточку о исторических объектах России, работая с новой темой. (Каждому раздать карточку) Откройте учебник на странице 197 и прочитайте правило умножения одночлена на многочлен. |
Слушают учителя.
Читают параграф.
|
Первичная проверка понимания |
|
Далее мы будем решать примеры на доске и в рабочих тетрадях, которые указаны на слайдах для заполнения пропусков в карточке. (Слайды 5) |
Решают примеры на доске и на месте, заполняя пропуски карточки. |
Физкультминутка |
|
Ребята, сейчас отдахнём и сделаем упражнения для глаз. (Слайд 6) |
Выполняют физкультминутку. |
Первичное закрепление |
|
Ребята, предлагаю вам самостоятельно по вариантам сделать такую же работу, после выполнения проверим. Первый вариант заполняет пропуски в первом столбце, а второй вариант заполняет пропуски во втором столбце. (Слайд 7 -8) |
Выполняют работу по вариантам. |
Информирование о дом.задании |
|
Откройте дневники и запишите дом.работу. Комментарий по дом.работе. (Слайд 9) |
Записываю дом.задание. п. 7.3, № 682 (б, д, з), 683 (б д, з). |
Рефлексия |
|
Чем вам запомнился этот урок и что вы нового узнали? Ребята, спасибо за урок! (Слайд 10) |
Отвечают по одному. |
2022 год культурного наследия народов России
В списке Всеми́рного насле́дия ЮНЕ́СКО в Росси́йской Федера́ции значатся ____ наименований, это составляет ___% от общего числа (_____ на _____ год). ___ объектов включены в список по культурным критериям, причём ___ из них признаны шедевром человеческого гения, и ___ объектов включены по природным критериям, причём ___ из них признаны природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности. В ______ году Россия занимала __-е место в мире по общему количеству объектов всемирного наследия, а по числу природных объектов — ___-е (после Китая , США и Австралии). |
|
Красная площадь
Кра́сная пло́щадь — главная площадь Москвы, расположена между Московским Кремлём (к западу) и Китай-городом (на восток). Выходит к берегу Москвы-реки через пологий Васильевский спуск. Общая длина — ___ метров, ширина — __ метров, площадь — ________м². |
Кижский погост
Ки́жский пого́ст - архитектурный ансамбль в составе Государственного историко-архитектурного музея «Кижи», расположенный на острове Кижи Онежского озера, состоящий из _____ церквей и колокольни _____ - ______ веков, окружённых единой оградой погостов. Дата основания _______ . |
|