Урок математики в 5 классе «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Автор: Тарасова Марина Анатольевна

Организация: МОАУ «СОШ №37»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург

Цель урока: создание содержательных и организационных условий на уровне их самостоятельного применения, по образцу и в новой ситуации по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей», формирование функциональной грамотности обучающихся (читательской грамотности, математической грамотности, естественнонаучной грамотности, креативного мышления, глобальных компетенций).

Задачи урока:

  1. Создать атмосферу заинтересованности к уроку и его теме.
  2. Актуализировать знания, учащихся по ранее изученным темам.
  3. Создать проблемную ситуацию для погружения обучающихся в активное освоение темы.
  4. Организовать работу по закреплению знаний и умений по сравнению, округлению, сложению и вычитанию десятичных дробей.
  5. Инициировать учащихся на коллективную мыслительную деятельность для закрепления алгоритмов сравнения, округления, сложения и вычитания десятичных дробей и осознания учащимися практической значимости данных умений.
  6. Организовать рефлексивно-оценочную деятельность учащихся.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Методы обучения: наглядные (демонстрация моделей, использование ТСО), словесные (беседа), практические (задания, анализ и решение проблемных ситуаций).

Формы организации познавательной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: Записывать и читать десятичные дроби. Сравнивать и упорядочивать десятичные дроби. Выражать одни единицы измерения величины в других единицах. Округлять десятичные дроби. Складывать и вычитать десятичные дроби.

Мета предметные результаты:

Регулятивные: выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат, обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, анализ, с целью выделения общих признаков, синтез, как составление целого из частей, формирование умения выделять закономерность, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: формирование коммуникативных действий, направленных на структурирование информации по данной теме, умение сотрудничать в процессе совместной деятельности, умение точно и грамотно выражать свои мысли, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Личностные: понимание причин успеха в учебной деятельности; проявление познавательного интереса к предмету, умение давать адекватную оценку своей деятельности, осознание своей этнической принадлежности, знание истории, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества, формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки.

Используемая литература. Учебник: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика. 5 класс, Красная книга Оренбургской области.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска, линейка, демонстрационный и раздаточный материал, ЦОР (презентация, MS Power Point).

Ход урока.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 90,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 11,6 МБ
Опубликовано: 18.11.2022