Теорема Виета
Автор: Виденеева Наталия Николаевна
Организация: ГУ ЛНР «ЛОУ СОШ №41»
Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Луганск
Образовательные цели:
- «Открыть» зависимость между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения.
- Рассмотреть применение теоремы Виета для приведенных квадратных уравнений в различных ситуациях.
Развивающие цели:
- Формировать умение анализировать, обобщать и делать выводы.
- Развить интерес к математике, показав на примере жизни Виета, что математика может быть увлечением.
Воспитательные цели:
- Формировать умение работать в соответствие с намеченным планом.
- Воспитывать целеустремленность.
Материалы к занятию: ПК для презентации, карточки для проведения самостоятельной деятельности учащихся (приложения 1и 2),учебник «Алгебра 8 класс» Ю. Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Оглашаю тему урока;
вместе с учащимися ставим задачи, необходимые к выполнению на уроке:
- повторение основного теоретического материала, необходимого для изучения новой темы;
- проблемно-диалогический поиск связи между коэффициентами квадратного уравнения и его корнями;
- вывод формул Виета.
II. Актуализация опорных знаний.
Разбиваю учащихся на группы для решения квадратных уравнений с целью повторения ранее изученного способа. Раздаю карточки с квадратными уравнениями (по одному на учащегося) - (приложение №1).
1) x2+4х-7=0 ; 4) x2+5х-1=0;
2) 2x2+6х=6 ; 5) 3x2-5х+19=0;
3) 7x2-14=0; 6) x2-3х=0
Отвечаем на вопросы:
- Какие уравнения являются полными квадратными уравнениями?
- Какие являются приведенными?
- Назовите неполные квадратные уравнения.
- От чего зависит число корней квадратного уравнения?
- При каком значении «с» дискриминант приведенного квадратного уравнения положителен?
Составляем алгоритм решения квадратных уравнений:
- Определить коэффициенты a,b,c;
- Вычислить дискриминант D=b²-4ac
а) если D<0, то уравнение не имеет корней;
б) если D=0, то уравнение имеет один корень;
в) если D>0, то уравнение имеет два корня;
г) нахождение корней
III. Формирование новых знаний и умений.
Цель: самостоятельная, частично-поисковая деятельность учащихся для выдвижения гипотезы о зависимости между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения (карточки из приложения №2).
Уравнение |
Корни х₁ и х₂ |
Сумма корней х₁ и х₂ |
Произведение корней х₁ и х₂ |
х²-2х-3=0 |
3; -1 |
2 |
-3 |
х²+5х-6=0 |
-6; 1 |
-5 |
-6 |
х²-х-12=0 |
4; -3 |
1 |
-12 |
х²+7х+12=0 |
-4; -3 |
-7 |
12 |
Историческая справка из жизни Виета.
Франсуа Виет – французский математик XVI века. Он был адвокатом, позднее – советником французских королей Генриха III и Генриха II. Однажды он сумел расшифровать очень сложное испанское письмо, перехваченное французами. Инквизиция чуть не сожгла его на костре, обвинив его в сговоре с дьяволом. Ф. Виета называют «отцом буквенной современной алгебры». Он доказал теорему, которую мы сегодня изучим
IV. Закрепление нового материала.
1. Не используя формулу корней, найдите корни квадратного уравнения.
- х²+3х+2=0 х₁=-2; х₂=-1
- х²-15х+14=0 х₁=14; х₂=1
- х²+3х-4=0 х₁=-4; х₂=1
- х²-10х-11=0 х₁=11; х₂=-1
- х²+9х+20=0 х₁=-5; х₂=-4
- х²-15х+36=0 х₁=12; х₂=3
- х²+5х-14=0 х₁=2; х₂=-7
2. Работа с учебником: №580 (1 столбик), №581 (1 столбик).
V. Рефлексия.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал…; было интересно…; было трудно…; я выполнял задания…; я понял, что…; теперь я могу…; я почувствовал, что…; я приобрел…; я научился…; у меня получилось …; я смог…; я попробую…; меня удивило…; урок дал мне для жизни…; мне захотелось…
VI. Домашнее задание: пункт 24, № 584, № 585.