Решение задач с помощью систем уравнений
Автор: Мельникова Галина Вениаминовна
Организация: ГУ ЛНР ''ЛОУ СОШ №38 ИМЕНИ К.Е. ВОРОШИЛОВА''
Населенный пункт: Луганская Народная Республика, Луганск
Цели: изучить способ решения задач с помощью составления систем уравнений; формировать умение составлять системы уравнений по условию задачи и решать их.
Задачи:
Образовательные:
- усвоить алгоритм решения задач с помощью составления систем уравнений;
- повторить способы решения систем уравнений;
- отработать навыки решения задач с помощью систем уравнений;
- закрепить умение решать задачи с помощью систем уравнений.
Развивающие:
- развивать внимание, память, логическое мышление;
- развивать математическую речь, умение аргументировать свои ответы;
- совершенствовать математические навыки
Воспитательные:
- поддерживать интерес к изучению математики;
- воспитывать дисциплинированность, наблюдательность и самостоятельность, ответственность, дружеское отношение друг к другу.
Тип урока: освоение новых знаний
Оборудование: компьютер, проектор (телевизор), раздаточный материал (памятка (алгоритм), карточки с заданием), доска, учебник Алгебра. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций; под ред. С.А. Теляковского – М.: Просвещение, 2016.
Методы контроля деятельности: устный опрос, фронтальный опрос, взаимный контроль.
Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.
Планируемые результаты:
- предметные: решать задачи с помощью систем уравнений; усвоить алгоритм решения задач с помощью систем уравнений; применять удобный способ решения задач с помощью систем уравнений.
- метапредметные
познавательные: развивать умения выделять и формулировать познавательную цель, строить речевое высказывание в устной форме, устанавливать причинно-следственные связи;
коммуникативные: развивать умения работать в паре, умение строить познавательный диалог по теме урока;
регулятивные: формировать умение планировать учебные действия, ставить учебные задачи, работать по алгоритму, осуществлять контроль по результату и способу действия.
личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу.
План урока
- Мотивация к учебной деятельности (организационный момент) (1 мин.)
- Актуализация знаний (3 мин.)
- Выявление места и причины затруднений (3 мин.)
- Построение проекта выхода из создавшейся ситуации (4мин.)
- Реализация построенного проекта (4 мин.)
- Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (8 мин)
- Самостоятельная работа с проверкой по эталону (10 мин.)
- Включение в систему знаний и повторения (9 мин.)
- Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению (2 мин.)
- 10.Рефлексия учебной деятельности (подведение итогов) (1 мин.)
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
- Добрый день, ребята! Открыли тетради, записали число, классная работа. Девиз нашего урока: «Дорогу осилит идущий, А математику мыслящий». Сегодня у нас необычный урок, мы с вами отправляемся в поход. Впереди – преодоление препятствий и новые открытия. Давайте посмотрим на вашу готовность. |
Приветствие. Запись в тетрадях числа, классной работы. |
Полный текст статьи см. приложение