В гостях у Каркуши
Автор: Кулешова Анна Борисовна
Организация: МКДОУ детский сад №3
Населенный пункт: Челябинская область, город Сатка
Автор: Воронцова Ксения Владимировна
Организация: МКДОУ детский сад №3
Населенный пункт: Челябинская область, город Сатка
Комплексное занятие по Формированию элементарных математических представлений в старшей группе «В гостях у Каркуши».
(проводится в октябре)
Программное содержание:
1. Уточнить знания детей о осенних месяцах, второй месяц осени – октябрь;
2. Закрепить знания детей об времени года Осень;
3. Закреплять знания детей о последовательности дней недели;
4. Учить составлять число 8 из двух меньших чисел;
5. Закреплять умение различать геометрические фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, овал;
6. Развивать логическое мышление, умение решать занимательные задачи.
Оборудование: Мяч, счетные палочки, раздаточный материал на каждого ребенка (елочки, грибы, морковки), геометрические фигуры на каждого ребенка, костюм Каркуши, объемное осеннее дерево, листики, ткань желтого цвета.
Ход:
Часть |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
1 часть: Вводная |
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а куда вы узнаете, отгадав загадку. Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают. «Что за время года?» — спросим. Нам ответят: «Это…» (Ответ: Осень)
Воспитатель: Молодцы! Отправляемся в путешествие в осенний лес. Звучит музыка: Зашагали ножки по дорожке. Воспитатель: Вот и пришли мы на полянку.Листопад, листопад , Листья жёлтые кружат! Вот летит листок осины, А за ним листок рябины. Ветер гонит лист кленовый, Поднимает лист дубовый, Лист берёзки кружится (загибают пальчики на руках, начиная с мизинца) . Осторожно, лужица! (грозят пальцем) Покружился, покружился, (поднимают руки, делают вращательные движения, опускают вниз) Прямо в лужу опустился (руки на коленки) . |
Дети сидят на стульчиках полукругом
Отгадывают загадку про осень
Дети идут на заранее организованную осеннею полянку.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику по словам стихотворения
|
2 часть: Основная
|
Стук в дверь Воспитатель: Кто- то к нам идет. Выход Каркуши под классическую музыку Каркуша: Здравствуйте ребята! Добро пожаловать в мой лес, полон сказок и чудес. Я с Вами хочу поиграть. Малоподвижная игра с мячом «Неделя» Каркуша: Молодцы справились, вы знаете дни недели, а теперь я проверю вашу логику и смекалку. Каркуша: Я предлагаю Вам поучиться в моей лесной школе, где я обучаю своих друзей: медведей, белок, ежей. Вы согласны? 1.На ветке сидела одна птичка. Прилетели ещё четыре птицы. Вопрос сколько птиц на ветке? Каркуша: Какое условие в задаче? Какой вопрос в задаче? Повторите задачу еще раз. Выложите из счетных палочек решение задачи. Каркуша: Молодцы, а вы знаете геометрические фигуры? Какие? Помогите мне построить домик-гнездышко из геометрических фигур. На какую геометрическую фигуру похожа крыша? А сам домик на какую фигуру похож? Окошечко? Вход? Молодцы! Какие замечательные гнездышки у вас получились, теперь я могу поселить в них своих друзей.
Каркуша: Молодцы. У вас на столах лежат конвертики, в них что-то спрятолось. Давайте посмотрим. Что там?
Правильно. А теперь сосчитаем сколько елочек, шишек и грибов. Молодцы вы справились с задачками.
|
Дети здороваются.
Дети по кругу передают мяч, называя дни недели по очереди.
Дети подходят к мальберту вместе с Каркушой.
Ответ детей: Да! Ответы детей
Дети садятся за стол и выкладывают счетные палочки по просьбе Каркуши.
Ответ детей
Дети строят домик-гнездышко из геометрических фигур.
Дети открывают конверты с раздаточным материалом.
Ответы детей: Елочки, грибочки, шишки.
Ответы детей: 3 – елочки, 3 – грибочка, 2 – шишки.
|
3 часть Заключительная |
Воспитатель: Ребята, ну а нам пора возвращаться в наш детский сад, а Каркуши пора лететь к своим друзьям. Каркуша: Досвидания ребята, мне было очень интересно с вами. Включается музыка: Зашагали ножки по дорожке. Воспитатель: Ребята, Куда мы с вами ходили? Кого встретили? В какие игры с вами играла Каркуша? Что вам больше всего запомнилось? |
Дети прощаются с Каркушой
Дети проходят на стулья
Ответы детей |