Технологическая карта урока с использованием технологии смешанного обучения по теме «Линейная функция y = kx + b и ее график»

Автор: Никифорова Марина Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №2

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Югорск

Технологическая карта урока по алгебре с использованием технологии смешанного обучения

(перевернутый класс, смена рабочих зон)

 

Тема урока: Линейная функция y = kx + b и ее график.

Предмет: алгебра.

Класс: 8.

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: сформировать систему знаний по теме «Линейная функция y = kx + b и ее график».

Задачи урока:

Образовательные: знакомство с линейной функцией y = kx + b и ее графиком, изучить зависимость расположения графика линейной функции в от знаков коэффициентов k и b, формирование умения исследовать функцию y = kx + b.

Развивающие: развитие познавательного интереса, логического мышления и внимания учащихся, развитие навыков индивидуальной практической деятельности и умения работать в команде.

Воспитательные: повышение мотивации учащихся через использование различных форм и методов изучения математики, создание условий для реальной самооценки учащихся, формирование навыков самоорганизации и инициативы.

Планируемые результаты:

Предметные: прочное и осознанное овладение учащимися знаний по теме «Линейная функция y = kx + b и ее график», умение переходить от аналитической модели к графической и наоборот.

Метапредметные:

Личностные УУД: уметь устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом; осознавать проблемы, вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения; конструктивно разрешать конфликты; уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной математической речи; уметь сравнивать, выявлять закономерности, обобщать; уметь работать самостоятельно.

Регулятивные УУД: уметь концентрировать внимание, организовать рабочее место; преодолевать трудности и препятствия на пути достижения цели; уметь анализировать свои достижения, самостоятельно контролировать свое время и управлять им. Уметь выполнять задания в соответствии с заданными правилами, контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности; оценивать результат работы. Уметь оценивать результаты своей и чужой деятельности, контролировать оценку процесса и результат деятельности.

Познавательные УУД: уметь аналитически мыслить, искать необходимую информацию, устанавливать причинно-следственные связи; уметь делать выводы, структурировать информацию в виде схемы, вести самостоятельный поиск, выделять главное, сравнивать, обобщать, анализировать, проводить аналогию, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД: уметь участвовать в коллективном обсуждении вопроса; уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; уметь учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать её с позициями партнеров.

Технологии развития УУД, используемые в рамках урока: технологии смешанного обучения «ротация» (перевернутый класс, смена рабочих зон).

Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы: практический, частично-поисковый, исследовательский, наглядный.

Дистанционно-образовательные технологии: сетевая, кейсовая.

Средства обучения: ноутбуки (планшеты) для учащихся, компьютер для учителя, проектор, интерактивная доска, таймер, рабочие листы, ватман, карточки, ручки, карандаши, клей.

Учебно-методическое обеспечение:

  1. Онлайн урок https://coreapp.ai/app/player/lesson/61ffb0b81568fd0c9280e02c
  2. Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразовательных организаций. С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. – М.: Просвещение, 2021.

Подготовительный этап перед уроком.

Перед уроком учащимся задано домашнее задание:

  1. Изучить п. 6.3 в учебнике.
  2. Пройти онлайн урок на платформе CoreApp по ссылке https://coreapp.ai/app/player/lesson/61ffb0b81568fd0c9280e02c  
  3. Выполнить конспект в тетради (основные положения темы).

По результатам выполнения заданий онлайн урока и присланных вопросов учащимися класса, дети разбиваются на три группы:

  1. Ребята, которые, по их мнению, не поняли тему (группа начинает урок с работы с учителем).
  2. Те, кто прислал вопросы уточняющего характера и допустил ошибки в выполнении заданий онлайн урока (начинают работу в математическом калькуляторе Desmos – возможность на практике найти ответы на возникшие вопросы и понять причины допущенных ошибок).
  3. У кого не возникло вопросов и задания онлайн урока выполнены с небольшими погрешностями и малым количеством ошибок (начинают работу с теста на ПК, выявление пробелов).

Ссылки на ресурсы, используемые на уроке:

  1. Онлайн урок на платформе CoreApp доступный по ссылке https://coreapp.ai/app/player/lesson/61ffb0b81568fd0c9280e02c  
  2. Активность в среде Desmos Classroom Activities https://teacher.desmos.com/activitybuilder/custom/6183a84e8046928908bdf786?lang=ru    
  3. Google презентация (итоговая таблица – опорный конспект) https://docs.google.com/presentation/d/1UZmbXoqWXHi0yLc6TDk3PDWS0LzEiLsKhGj9RSndwSA/edit?usp=sharing   
  4. Google презентация (как прошел урок) https://docs.google.com/presentation/d/1bDew6awyAyjkM_mh3ExqCO0UksDXIaVvu2fM44MwoQ0/edit?usp=sharing    
  5. Тест по теме «Линейная функция y = kx + b и ее график» (Google форма) https://forms.gle/gUBg1eLM5ijeSSEu8

 

Ссылки на ресурсы, необходимые при проведении урока размещены на сайте https://www.mvnik.ru/index.php/matematika/distantsionnoe-obuchenie#8-klass

 

Структура и ход урока

 

Этапы урока/время

Используемые

дидактические средства

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Образовательный результат

Организационный этап

(2 мин)

Мультимедийная презентация

Слайд 1

 

Приветствие.

Организационный момент.

Проверьте готовность к уроку, наличие всех принадлежностей.

 

 

Поприветствуйте своего соседа по парте открытой, доброй улыбкой.  Улыбнулись? Значит, вы готовы к занятию.

 

Проверяют готовность к уроку.

Садятся за парты.

 

 

 

 

Приветствие. Настрой на плодотворную работу.

Речевая деятельность.

Р: уметь концентр внимание, организовать рабочее место.

Мотивация к учебной деятельности

(3 мин)

Мультимедийная презентация

Слайд 2, 3, 4

 

 

 

 

Напомните мне, пожалуйста, какое вам было задано домашнее задание?

 

Какими материалами вы пользовались при выполнении домашнего задания?

 

Теоретический материал вы изучили дома, ну а на уроке мы должны отработать полученные вами знания по теме «Линейная функция y = kx+b и ее график» на практике.

 

Как сегодня будет организована работа на уроке? По результатам выполнения домашнего задания я вас разбила на три группы. В классе организованы три рабочих зоны. Рабочая зона №1 – зона работы с учителем, у вас будет возможность задать вопросы по новой теме учителю и ликвидировать пробелы в знаниях. Рабочая зона №2 – зона работы с графическим калькулятором Desmos, здесь вы получите возможность применить полученные знания на практике и закрепить их. Рабочая зона №3 – выполнение теста по теме «Линейная функция и ее график». Время работы в каждой зоне – 7 минут.

Для работы вам выданы рабочие листы, на которых вы будете делать пометки по ходу выполнения заданий. Эти пометки вам помогут справиться с итоговым заданием.

Самостоятельно изучить тему «Линейная функция y = kx + b и ее график».

 

 

Параграф в учебнике.

Онлайн урок на платформе CoreApp.

 

 

 

 

 

 

 

Рассаживаются по группам.

Развитие мыслительных способностей: умение критически мыслить, анализировать.

 

Л: сформированность потребности в самовыражении и самореализации; сформированность позитивной моральной самооценки.

К: умение слушать, планировать сотрудничество с учителем и сверстниками.

Р: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Целеполагание. Постановка целей и задач урока (2 мин)

Мультимедийная презентация

Слайд 5

Итак, какими знаниями и умениями, по вашему мнению, мы должны обладать по итогам урока?

Формулируют цель и задачи урока.

Работа с информацией, выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения.

Л: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.

К: учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;

Р: принятие и сохранение учебной задачи.

П: формулирование проблемы.

Основной этап

Технология смешанного обучения. Модель «Смена рабочих зон»

Мультимедийная презентация

Слайд 6

Карточка с заданиями по теме «Линейная функция и ее график»

Тренажер в среде Desmos

Тест на компьютере в Google формах

https://forms.gle/gUBg1eLM5ijeSSEu8

 

 

Цели и задачи обозначены. Давайте начнем работу.

Группа 1- зона 1 с учителем

Группа 2  - зона 2 – Desmos.

Группа 3 – зона 3 – тест

Через 8 минут прозвучит сигнал Вы забираете свои рабочие листы и переходите в новую рабочую зону по часовой стрелке.

(контроль в начале работы за зонами)

Учащиеся выполняют задание.

Группа 1- зона 1 с учителем

Группа 2  - зона 2 – Desmos.

Группа 3 – зона 3 – тест

 

Л: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование границ собственного знания и незнания.

П: формулирование проблемы.

Р: принятие и сохранение учебной задачи.

 

Мультимедийная презентация

Слайд 6

Карточка с заданиями по теме «Линейная функция и ее график»

Тренажер в среде Desmos

Тест на компьютере в Google формах

https://forms.gle/gUBg1eLM5ijeSSEu8

Группа 1- зона 2 – Desmos.

Группа 2  - зона 3 – тест

Группа 3 – зона 1 с учителем

Через 8 минут прозвучит сигнал Вы забираете свои рабочие листы и переходите в новую рабочую зону по часовой стрелке.

(контроль в начале работы за зонами)

Учащиеся выполняют задание.

Группа 1- зона 2 – Desmos.

Группа 2  - зона 3 – тест

Группа 3 – зона 1 с учителем

 

К: учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;

 

Основной этап (24 минута)

Мультимедийная презентация

Слайд 6

Карточка с заданиями по теме «Линейная функция и ее график»

Тренажер в среде Desmos

Тест на компьютере в Google формах

https://forms.gle/gUBg1eLM5ijeSSEu8

Группа 1- зона 3 – тест

Группа 2  - зона 1 с учителем

Группа 3 – зона 2 – Desmos.

Через 8 минут прозвучит сигнал Вы забираете свои рабочие листы и переходите в новую рабочую зону по часовой стрелке.

(контроль в начале работы за зонами)

Учащиеся выполняют задание.

Группа 1- зона 3 – тест

Группа 2  - зона 1 с учителем

Группа 3 – зона 2 – Desmos.

 

Итог урока (7 минут)

Мультимедийная презентация

Слайд 7

 

 

 

Мультимедийная презентация

Слайд 8

 

 

Работа в рабочих зонах окончена. У каждой группы есть на столе лист формата А3 и цветные карточки. Переверните их. Ваша задача – заполнить ячейки таблицы карточками. Будьте внимательны. Вы можете пользоваться заметками, которые вы делали в течение урока.

 

 

Пожалуйста, каждая группа представляет результаты своей работы.

 

 

Проверьте правильность заполнения свой таблицы.

Учащиеся раскладывают изображения графика функции в нужные ячейки.

 

 

 

 

 

 

 

По одному представителю от группы выходят к доске, вешают на доску лист с результатами свой работы.

 

Сравнивают, при необходимости вносят корректировки

К: учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;

П: формулирование проблемы.

Л: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование границ собственного знания и незнания.

Р: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Мультимедийная презентация

Слайд 9

 

Вернемся к целям и задачам нашего урока. Все мы с вами выполнили?

Да.

Л: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование границ собственного знания и незнания.

Р: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

 

Мультимедийная презентация

Слайд 10

Записываем домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

 

 

Google презентация

 

Поставьте реакцию, как с вашей точки зрения прошел урок.

Учащиеся выставляют свою эмоцию.

Л: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов.

 

Мультимедийная презентация

Слайд 11-12

 

 

Если остается время, то проводится блиц-опрос.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Л: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование границ собственного знания и незнания.

Р: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

 

 

 

Приложение 1

 

ФИО_______________________________________________________________

 

Рабочий лист (группа №1) - работа с учителем

 

Лаборатория №1 – работа с учителем

 

 

Лаборатория №2 – математический калькулятор

1. Зайдите на сайт student.desmos.com. Войдите в свой аккаунт Google или Desmos. Выполните назначенную активность.

https://teacher.desmos.com/activitybuilder/custom/6183a84e8046928908bdf786?lang=ru

2. Выполняя задания делайте пометки для того, чтобы можно было оформить итоги своей работы.

3. Ваши пометки:

 

 

Лаборатория №3 – тест

1. Запустите программу для прохождения теста. Выполните тест «Линейная функция и ее график»

2. Просмотрите, в каких заданиях вы допустили ошибки.

3. Запишите номера этих заданий, чтобы задать уточняющие вопросы учителю.

 

_____________________________________________________________________

 

4. Какую оценку вы получили за тест_____________________________________

 

 

 

 

Приложение 2

 

ФИО______________________________________________________________

 

Рабочий лист (группа №2)

 

Лаборатория №2 – математический калькулятор

 

1. Зайдите на сайт student.desmos.com. Войдите в свой аккаунт Google или Desmos. Выполните назначенную активность.

https://teacher.desmos.com/activitybuilder/custom/6183a84e8046928908bdf786?lang=ru

2. Выполняя задания делайте пометки для того, чтобы можно было оформить итоги своей работы.

3. Ваши пометки:

 

Лаборатория №3 – тест

1. Запустите программу для прохождения теста. Выполните тест «Линейная функция и ее график»

2. Просмотрите, в каких заданиях вы допустили ошибки.

3. Запишите номера этих заданий, чтобы задать уточняющие вопросы учителю.

 

_____________________________________________________________________

 

4. Какую оценку вы получили за тест_____________________________________

 

 

Лаборатория №1 – работа с учителем

 

 

 

Приложение 3

 

ФИО __________________________________________________________

 

Рабочий лист (группа №3)

Лаборатория №3 - тест

 

1. Запустите программу для прохождения теста. Выполните тест «Линейная функция и ее график»

2. Просмотрите, в каких заданиях вы допустили ошибки.

3. Запишите номера этих заданий, чтобы задать уточняющие вопросы учителю.

 

_____________________________________________________________________

 

4. Какую оценку вы получили за тест_____________________________________

 

Лаборатория №1 – работа с учителем

 

Лаборатория №2 – математический калькулятор

1. Зайдите на сайт student.desmos.com. Войдите в свой аккаунт Google или Desmos. Выполните назначенную активность.

https://teacher.desmos.com/activitybuilder/custom/6183a84e8046928908bdf786?lang=ru

2. Выполняя задания делайте пометки для того, чтобы можно было оформить итоги своей работы.

3. Ваши пометки:

 

 


Приложения:
  1. file1.rar.. 12,9 МБ
Опубликовано: 06.12.2022