Конспект занятия по ФЭМП «5 ключей»

Автор: Муравьёва Наталья Валерьевна

Организация: МДОАУ Детский сад № 108

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург

Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игр и упражнений

Задачи:

Образовательные: Закрепить умение считать в пределах 10. Закрепить образование числа 10 на основе сравнения двух групп пред­метов, выраженных со­седними числами 9 и 10, формировать умение правильно отвечать на во­прос «Сколько?» Закреплять представления о гео­мет­рических фигурах (круг, квад­рат, тре­угольник, прямоугольник).

Развивающие: Развивать умение определять про­стран­ственное направление отно­сительно себя: вперед, назад, слева, справа, вверху, внизу. Продолжать развивать умение детей ориентироваться на листе бумаги

Воспитательные: Воспитывать умение действо­вать со­обща, доводить начатое до конца.

Воспитывать познавательный ин­терес к математике.

 

Предварительная работа: игровые упражнения «Исправь ошибку», «Разложи полоски», «Учись считать», эстафета «Кто быстрее», «Кто где стоит»

Формы работы: игра, беседа, игровые упражнения, практическая деятельность, подвижная игра, подготовка разноуровневых заданий

Методы: словесные, игровые, наглядные, практические

Приемы: игровая ситуация, сюрпризный момент, проблемные ситуации, выполнение заданий, активное действие детей, игровые упражнения,  самостоятельная практическая деятельность, конструктивная деятельность, эксперимент с водой в банке, подведение итогов

Педагогические технологии: здоровьесберегающая, технология сотрудничества, игровая.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, двигательная

Индивидуальная работа: подготовка разноуровневых заданий (игровые упражнения)

Демонстрационный материал: доктор Айболит, сундучок, пять ключей, небольшая стеклянная баночка с прозрачной водой, телефон, образцы фигур (лодки и флага) из счетных палочек, набор геометрических фигур разного цвета и размера, бубен.

Раздаточный материал: 9 квадратов, 9 кругов, двухполосная карточка; счетные палочки, полоски бумаги; лист бумаги, карандаш.

Предполагаемый результат: дети закрепили счет до 10, образование числа 10 на основе сравнения двух групп пред­метов, представления о геометрических фигурах

Секретный эксперимент с водой. Чтобы в баночке после прозрачной воды появилась цветная, нужно нанести на крышку от банки густую гуашь. После того, как вы встряхнете, или поболтаете закрытую баночку, в ней появится цветная вода.

 

Список используемой литературы:

Помораева И.А., Позина В.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада. Планы занятий

 

 

Ход занятия:

1. Вводная часть.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришло много гостей. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети. Здравствуйте.

Воспитатель. Но мне кажется, это ещё не все гости. Кто-то поджидает нас еще.

Дети находят доктора Айболита

Айболит. Ребята, помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель. А что случилось?

Айболит. Мне позвонили из Африки и попросили, чтобы я срочно приехал. В Африке опять заболели все звери. Я взял волшебное лекарство и уже собрался в путь, но злые пираты отобрали у меня волшебное лекарство! Они закрыли его в сундук.

Воспитатель. Как мы можем помочь? Что нужно делать?

Айболит. Вам предстоит выполнить пять заданий. За каждое правильно выполненное задание вы получите ключ. Если наберёте пять ключей, то среди них окажется нужный ключ, и вы сможете открыть сундук. Я бы и сам  попытался выполнить задания, но меня ждут другие больные звери.

Воспитатель. Поможем, ребята?

Дети. Да

Айболит. Спасибо, ребята! А я побегу лечить зверей.

Айболит уходит.

2. Основная часть

Воспитатель. Ребята, а как называется доктор, который лечит зверей?

Убежал Айболит, а какие задания выполнять – не сказал. Что же делать?

Дети высказывают предположения, находят сверток.

Воспитатель. Вот и задания от пиратов. Как вы думаете, справимся мы с заданиями, отыщем ключ?

Ребята, охарактеризуйте пиратов. Какие они? А вы знаете, что пираты очень наблюдательные и внимательные? Вот они и хотят проверить, внимательные ли вы.

1 задание.  Игровое упражнение «Прятки» (на ковре)

Воспитатель. Чтобы выполнить это задание, нужно вспомнить прямой и обратный счет (в каком порядке начинаем считать).

Дети считают вместе, индивидуально.

Воспитатель. Я буду называть числа по порядку. Если заметите, что пропустила число, хлопайте в ладоши и назовите число.

Первый ключ.

Воспитатель. Засиделись мы. Давайте немного отдохнем

Игровое упражнение «Ничего не говори, а руками покажи»

Высоко, низко, слева, справа, спереди, сзади, широко, узко и т.д.

2 задание. Игровое упражнение «Считай, не ошибись» (за столами)

Воспитатель. Пираты предлагают посчитать монеты и слитки золота.

Сколько раз я ударю в бубен, столько нужно выложить кругов на верхнюю полоску.

Спросить индивидуально 2-3 детей, сколько они выложили.

Воспитатель. На нижнюю полоску выложить квадраты на один больше, чем кругов.

Спросить индивидуально 2-3 детей, сколько они выложили.

Воспитатель. Чего больше? На сколько? Чего меньше? На сколько? Как сделать поровну?

Уравнять двумя способами.

Второй ключ.

3 задание. Игровое упражнение «Отгадай и выложи фигуру» (за столами)

Воспитатель. Для выполнения следующего задания вам нужно распределиться по 4 человека и подойти к столам. Пираты собрались в плавание. Для этого им нужна лодка, флаг и рыба.

Переверните картинку и скажите, что на ней изображено.У вас на столах счетные палочки и полоски из картона. Выберите любой материал и постройте по образцу предлагаемый предмет.

Сколько взяли палочек (полосок)? Какие фигуры геометрические получились?

Третий ключ.

 

4 задание. Эстафета «Геометрические фигуры»

Воспитатель. Пираты хотят проверить, какие вы быстрые и ловкие. Нужно разобрать завал из камней. Чтобы выполнить это задание, нужно разделиться на две команды( рассчитаться на первый и второй). Первая команда переносит круги и квадраты, вторая – треугольники и прямоугольники (проиграть 2 раза)

Четвертый ключ.

5 задание. Игровое упражнение «Что где находится» (ориентировка на листе бумаги)

Воспитатель. Составить карту для пиратов.

В правом верхнем углу – квадрат

В левом верхнем углу – круг

В правом нижнем углу – прямоугольник

В левом нижнем углу – треугольник

В центре – овал

Пятый ключ.

Воспитатель. Итак, сколько у нас ключей? (Пять). Пора звонить доктору Айболиту.

Попросить ребенка позвонить Айболиту. Звонят доктору. Заходит Айболит.

Айболит. У вас 5 ключей. Сейчас вам предстоит подобрать ключ к ларцу, открыть его и достать волшебное лекарство.

Дети рассуждают и приходят к выводу, что подходит ключ, бородка которого такой же формы, как и отверстие в замке.

Воспитатель открывает сундук и достает волшебную воду. (Она прозрачная).

Воспитатель. По-моему, это обыкновенная вода.

Айболит. А вот и нет! Смотрите. (Айболит накрывает банку тканью, болтает, получается цветная вода.) Самая настоящая волшебная вода! Спасибо за помощь! Скорее отправляюсь в Африку лечить зверей. А вам от меня сюрприз в ларце, чтобы вы не болели. До свидания.

3. Заключительная часть

Воспитатель. Кто приходил в гости? С какой просьбой? Какие задания мы выполняли? Сложно было вам? (спросить индивидуально)

А в сундуке сюрприз – раскраски животных.(Назвать их) Где живут? ( В Африке)

Опубликовано: 09.12.2022