Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) во второй младшей группе по теме: «Один, много»

Автор: Панкратова Татьяна Владимировна

Организация: СП Детский сад № 39 ГБОУ СОШ № 21 г.

Населенный пункт: Самарская область, г. Сызрань

Автор: Чернова Марина Николаевна

Организация: СП Детский сад № 39 ГБОУ СОШ № 21 г.

Населенный пункт: Самарская область, г. Сызрань

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: формирование умения находить в окружающей обстановке много однородных предметов и выделять из нее один предмет.

Задачи:

Познавательное развитие:

  1. закрепить понятия «один», «много», «ни одного»;

Художественно – эстетическое развитие:

  1. формироватьумение раскрашивать картинку;

Речевоеразвитие:

  1. развивать умение согласовывать числительное «один» с существительными в роде и падеже.
  2. развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог.

Социально – коммуникативное развитие:

  1. воспитывать доброжелательность, желание помогать игровому персонажу.
  2. воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.

Физическое развитие:

  1. развивать мелкую моторику пальцев рук.

 

Методы и приемы:

практические: выполнение заданий;

наглядные:использование демонстрационного материала, рассматривание картинок, просмотр презентации;

словесные:объяснение, вопросы, индивидуальные ответы детей, беседа;

игровые: создание игровой ситуации, игровое упражнение, пальчиковая гимнастика.

двигательные: выполнение движений с листиками.

 

Материалы и оборудование:

демонстрационное: корзинка, презентация «Лесные звери», мишка игрушка, ежик игрушка.

раздаточное: листики (по количеству детей), картинка с изображением дерева с яблоками и ежика для раскрашивания, цветные карандаши желтого и красного цвета (по одному на ребенка)

 

Формы организации совместной деятельности:

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Изобразительная

раскрашивание картинки

Игровая

Пальчиковая гимнастика «По полянке Мишка шел», игровые ситуации «Пальчик - кулачок», «Листики», игровое упражнение «Помоги ежику сосчитать яблоки»

Коммуникативная

беседа «Мишкины друзья», обсуждение, пояснения

 

 

Логика образовательной деятельности:

Этап занятия

 

Задачи

( с обозначением обр. области)

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивационно-организационный

 

- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

 

Воспитатель собирает детей в круг и сообщает, что сегодня к ним в гости пришел мишка, и он хочет с нами поиграть.

Здороваются с гостями

 

 

 

Собираются вокруг воспитателя и слушают его внимательно

Вызвана внутренняя потребность детей для включения в деятельность.

Мотивированы на предстоящую деятельность.

 

Развивать мелкую моторику пальцев рук (физическое развитие)

.

 

Пальчиковая гимнастика «По полянке Мишка шел»

Развита мелкая моторика пальцев рук.

Воспитатель проговаривает стихотворный текст:

По полянке мишка шел

 

И в бочонке мед нашел.

 

Лапкой мед он доставал,

 

Язычком его лизал.

 

 

Нету меда.

Где же мед?

 

Ищет мишка — не найдет.

 

Нужно обязательноМишке быть внимательным.

Дети садятся на ковер и играют с пальчиками под стишок:

пальцы одной руки шагают по ладони другой

царапающие движения пальцев одной руки по ладони другой

надавливание на центр ладони указательным пальцем другой руки

круговые движения указательным пальцем по центру ладони другой руки

крепко зажать кулачки

выпрямить напряженные пальцы

ладони на щеках, качаем головой

указательнымипальцами обеих рук стучим по коленям

Деятельностный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить понятия «один», «много»(познавательное развитие).

Развивать мелкую моторику пальцев рук (физическое развитие)

Игровая ситуация «Пальчик - кулачок»

Закреплены понятия «один», «много».

Развита мелкая моторика пальцев рук.

 

Воспитатель задает детям вопрос:

- Сколько пальцев на руке? (много),

- Теперь спрятали пальцы в кулак, сколько кулаков у нас? (один).

Отвечают на поставленные вопросы и повторяют действия за воспитателем

 

 

Закрепить понятия «один», «много», «ни одного» (познавательное развитие).

Развивать умение согласовывать числительное «один» с существительными в роде и падеже. Развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог. (Речевое развитие)

 

 

Игровая ситуация «Листики»

Закреплены понятия «один», «много», «ни одного»

Умеют согласовывать числительное «один» с существительными в роде и падеже. Развита речевая активность детей. Умеют вступать в диалог.

Снята психо-эмоциональная напряженность.

 

 

 

- Ребята, смотрите, мишка из лесу принес нам корзинку.

- Что лежит у мишки в корзинке? (листики)

- Сколько у мишки листиков в корзинке? (Много)

- Возьму один листик. Сколько у меня листиков? (один)

- ….. (имя ребенка), возьми листик. Сколько ты листиков взял? У тебя один листик. Повтори.

Так раздать все листики каждому ребенку.

- Сколько было листиков в корзинке? (много).

- А теперь сколько осталось? (Ни одного).

- Было в корзинке много листиков, мы взяли по одному, и ни одного листика не осталось.

- Представьте, что подул ветерок, и листики закружились. Как они закружились? Покажите.

- Как листики на землю упали?

- Сколько листиков лежит в корзинке? (Ни одного)

- Я кладу в корзинку 1 листик. Сколько листиков стало в корзинке? (один).

- Теперь вы свои листики положите в корзинку.Сколько листиков стало в корзинке? (много).

- Мы положили по одному, и их стало много.

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

Берут по одному листочку из корзинки

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

Кружатся с листочками в руках

 

 

Приседают с листочками в руках.

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

Кладут листики в корзинку по одному.

Развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог(речевое развитие). Закрепить понятия «один», «много»(познавательное развитие).

Формировать умение раскрашивать картинку (художественно – эстетическое развитие).

Воспитывать доброжелательность, желание помогать игровому персонажу. Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе (социально – коммуникативное развитие).

Игровое упражнение

«Помоги ежику сосчитать яблоки»

Развита речевая активность детей. Умеют вступать в диалог.

Закреплены понятия «один», «много».

Умеют раскрашивать картинку.

Доброжелательны, сформировано желание помогать игровому персонажу, самостоятельны и аккуратны в работе.

Воспитатель обращает внимание на ежика:

- А кто это тут у нас прибежал в гости? (ежик)

- Ребята, ежик мне сказал, что он бежал к нам в гости и увидел дерево. А на нем яблок видимо – невидимо.

- Подскажите ежику, как чудо – дерево называется, на котором яблоки растут? (яблоня)

Зовет детей к столу и обращает внимание на картинку:

- Вот смотрите эта яблоня, ежик считал, считал на ней яблоки и никак не сосчитал. А вы можете сказать, сколько яблок на дереве? (много)

- Смотрите, ежик понес домой яблоко. Сколько ежик взял яблок? (одно)

- Раскрасьте яблоки там, где их много, в красный цвет, а там, где одно, - в желтый.

- Чего еще на картинке по одному? (один ежик, одно дерево)

- Чего на картинке много? (много яблок, много облаков, много листьев на дереве, много цветов)

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подходят к столу и садятся на стульчики.

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

Раскрашивают яблоки там, где их много, в красный цвет, а там, где одно, - в желтый.

Отвечают на поставленные вопросы.

 

Развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог (речевое развитие). Закрепить понятия «один», «много» (познавательное развитие).

Воспитывать доброжелательность, желание помогать игровому персонажу (социально – коммуникативное развитие).

Беседа «Мишкины друзья» (с просмотром презентации)

Развита речевая активность детей. Умеют вступать в диалог.

Закреплены понятия «один», «много».

Доброжелательны, сформировано желание помогать игровому персонажу.

Воспитатель приглашает ребят на ковер и обращает внимание детей на экран, на котором появляется картинка с разными лесными животными:

- Ребята, посмотрите, к мишке и ежику пришли друзья.

- Сколько к нам приходило мишек? (один)

- Сколько к нам приходило ежиков? (один)

- Сколько на экране друзей – лесных животных? (много)

- Мишке и ежику очень понравилось с нами играть, но им пора к друзьям в лес. Они хотят попрощаться с вами и говорят спасибо.

- Давайте и мы попрощаемся с ними.

 

Садятся на ковер и отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прощаются с игрушками мишки и ежика

Заключительный

 

Подведение итогов занятия

Активно участвовали в познавательной деятельности под руководством взрослого.

Сформировано умение находить в окружающей обстановке много однородных предметов и выделять из нее один предмет.

- Ребята кто к нам приходил в гости?

- Что мы делали?

- Какая игра больше понравилась?

Похвалить всех детей.

-Вечером мы с вами раскрасим картинки с яблочками, которые нам оставил в подарок ежик.

Отвечают на поставленные  вопросы

             

 

 

Список используемой литературы:

1. Д. Денисова, Ю. Дорожин «Математика для малышей. Младшая группа. 3+».

2. Л. Минкевич «Математика в детском саду. 2-я младшая группа».

3. И. Помораева, В. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе детского сада. Планы занятий».

Опубликовано: 09.12.2022